Экономический анализ: определение, роль, задачи, значение            4
Поможем в ✍️ написании учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

Содержание

 

Введение                                                                                                             3

Экономический анализ: определение, роль, задачи, значение            4

1.1. Определение понятия экономического анализ, его роль и значение     4

1.2. Основные виды и задачи экономического анализа                                  5

1.3. Методы экономического анализа                                                             11

Анализ финансового состояния ООО «585»                                               20

2.1. Анализ состава, структуры и динамики имущества предприятия и источников его финансирования                                                                    20

2.2. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия                   26

2.3. Анализ финансовой устойчивости                                                           30

2.4. Анализ деловой активности                                                                     38

2.5. Определение вероятности банкротства предприятии                            40

2.6. Анализ прибыли и рентабельности                                                         43

Заключение                                                                                                      48

Список использованной литературы                                                         51

Приложение                                                                                                     53



Введение

Деятельность любого предприятия ориентирована на получение определенных результатов. Однако одни предприятия уверенно достигают поставленных целей своей деятельности, а другие – работают менее успешно. Многие успех деятельности предприятия связывают с правильным выбором вида деятельности, наличием достаточных ресурсов и умением ориентироваться в рыночной экономики. Однако значительную роль играет то, как управляется предприятие.

Оценка финансового состояния организации является одним из наиболее действенных методов управления, основным элементом обоснования руководящих решений. В условиях становления рыночных отношений она имеет целью обеспечить устойчивое развитие доходного, конкурентоспособного предприятия. Анализ финансового состояния используется в практике для оценки динамики и прогнозирования финансового положения предприятия, для финансового планирования, для оценки инвестиционной привлекательности предприятия инвесторами, банками, менеджерами других предприятий, для оценки финансовой дисциплины налоговыми инспекторами.

Главная цель данной работы – исследовать финансовое состояние предприятия ООО «585».

Исходя из поставленных целей, можно сформулировать задачи:

1. Изучить теоретический аспект экономического анализа, его понятие, роль, задачи и значение;

2.Анализ состава, структуры и динамики имущества ООО «585» и источников его финансирования;

3. Анализ финансовой устойчивости ООО «585»;

4. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия;

5. Анализ деловой активности предприятия;

6. Прогнозирование риска банкротства;

7. Анализ прибыли и рентабельности.



Экономический анализ: определение, роль, задачи, значение.

Таблица 1 -Классификация видов экономического анализа

Признак классификации Вид анализа
Доступность информационного обеспечения · внутренний управленческий анализ · внешний финансовый анализ
Содержание процесса управления · перспективный (предварительный) анализ · ретроспективный (последующий) анализ · оперативный анализ · итоговый (заключительный) анализ
Характер объектов управления · анализ стадий расширенного воспроизводства · отраслевой анализ · анализ ведомств и организаций · анализ составных элементов производства и производственных отношений
Адресность анализа · анализ по заданию руководства и экономических служб · анализ по заданию собственников и органов управления · анализ по заданию контрагентов (поставщиков, покупателей, кредитных и финансовых органов)
Периодичность · годовой анализ · квартальный анализ · месячный анализ · декадный анализ · ежедневный анализ
Содержание и полнота изучаемых проблем · полный анализ · локальный анализ · тематический анализ
Методы изучения объекта · комплектный анализ · системный анализ · сравнительный анализ · сплошной анализ · выборочный анализ
Степень автоматизации работ · анализ с использованием компьютеров · анализ без применения компьютеров

 

В практике изучения хозяйственной деятельности используют различные виды анализа: по времени проведения относительно плана - предварительный, текущий (оперативный), последующий или периодический; по степени охвата - комплексный (полный) и тематический; по широте сравнения - межхозяйственный и внутрихозяйственный. Предварительный экономический анализ позволяет оценить ожидаемое выполнение плана за текущий период, когда еще нет полной отчетности, на основе отчетных данных о работе организации за истекшие месяцы и предполагаемых данных выполнения плана до конца года.

Текущий (оперативный) анализ хозяйственной деятельности организации основан на систематическом наблюдении и изучении хода выполнения плановых заданий на день, неделю, декаду, сезон для оперативного управления хозяйственными процессами. Он проводится ежедневно и позволяет быстро выявлять недочеты в работе и принимать меры по их устранению. Чтобы быть наиболее действенным, он должен быть непрерывным по всем основным показателям деятельности организация, и в первую очередь по наиболее важным, быстро подвергающимся изменениям. К таким показателям относятся объем продаж товаров в целом и по отдельным товарам, товарные запасы и др. Последующий или ретроспективный анализ проводится после изучения всех данных за отчетный период (квартал, год) в целях получения экономической оценки хозяйственной деятельности организации в отчетном периоде по всем основным показателям. Этот вид анализа наиболее сложный, его можно провести только при наличии полной отчетности.

В зависимости от степени охвата хозяйственной деятельности анализ подразделяется на комплексный (полный) и тематический. Комплексный (полный) анализ охватывает всю деятельность организаций и проводится после окончания отчетного периода. В ходе его проведения оценивают результаты хозяйственной деятельности, включая выполнение планов, рассматривают экономические условия, в которых протекает хозяйственная деятельность, измеряют влияние отдельных факторов на результативные показатели, намечают конкретные меры, предусматривающие улучшение этих показателей. Тематический анализ предполагает детальное изучение одной или нескольких сторон хозяйственной деятельности, характеризующих наиболее актуальные ее проблемы, например эффективности использования основных или оборотных средств организации или и тех, и других, уровня обслуживания населения и др.

По масштабу сравнения анализируемого объекта анализ подразделяется на внутрихозяйственный и межхозяйственный. Внутрихозяйственный анализ исследует хозяйственно-финансовую деятельность лишь данной организации или ее подразделений, а при межхозяйственном анализе сопоставляются показатели работы данной и другой организации или группы организаций.

Задачи экономического анализа определяются в первую очередь содержанием данной науки. Эти задачи сводятся к следующему.

Первая задача – повышение обоснованности плановых решений по количеству, структуре и качеству выпускаемой продукции (выполнения работ и оказания услуг) с точки зрения выявления и удовлетворения спроса, бесперебойности, ритмичности производственных процессов, а также контроля и всесторонней оценки результатов исполнения планов.

Продолжая и завершая контрольные функции учета, используя данные бухгалтерского и статистического учета, материалы других источников, экономический анализ характеризует выполнение заказов и планов, как в текущем периоде, так и по завершении отчетного периода, выявляет отклонения от плановых предположений, их причины и следствия.

В организации при оценке выполнения плана основное внимание обращается на объем оптовой и розничной продаж, ассортиментную структуру, рациональное соотношение запасов, поступление и выбытие материальных ценностей. Очень важно, чтобы анализ осуществлялся оперативно, в ходе выполнения плановых заданий. Только в этих условиях можно в текущем порядке выявить и устранить отрицательные моменты в работе организации. Анализ по истечении отчетного периода имеет большое значение в плане констатации фактов для дальнейших оценок деятельности организации на перспективу.

Вторая задача - оценка использования организациями своих материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Наиболее рациональное и эффективное использование ресурсов - важнейшая экономическая задача.

На основе экономического анализа дается оценка эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. В промышленности, например, в этом плане исследуются эффективность использования средств и предметов труда, зданий и сооружений, технологического оборудования, инструментов, сырья и материалов; эффективность живого труда (по численности и профессиональному составу работников, по основному, вспомогательному, обслуживающему и управленческому персоналу, по производительности труда и т.д.); эффективность использования финансовых ресурсов (собственных и заемных, основных и оборотных).

Третья задача - оценка финансовых результатов деятельности организаций, соизмерение доходов и расходов.

При оценке финансовых результатов деятельности организаций используются в органической увязке количественные и качественные показатели. Так, размер прибыли организации в промышленной сфере определяется не только количеством и ассортиментом выпускаемых изделий, но и их себестоимостью. Прибыль организации зависит как от выполнения плана продаж (по объему и структуре), так и от фактически сложившейся структуры затрат, от соблюдения режима экономии, рационального использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Правильная оценка соблюдения принципов коммерческого расчета и финансовых результатов требует подразделения факторов, оказавших влияние на исследуемые показатели, на зависящие и независящие от организации. Если произошло, например, изменение цен (что от организации, как правило, не зависит), то соответственно изменяются и финансовые результаты.

Четвертая задача — выявление неиспользованных резервов.

Экономический анализ (с его подчас довольно сложными и трудоемкими расчетами) оправдывает себя, в конечном счете, тогда, когда он приносит обществу реальную пользу. Полезность экономического анализа заключается главным образом в изыскании резервов и упущенных возможностей на всех участках планирования и руководства организацией. Изыскание внутренних резервов приобретает в настоящее время огромное значение.

Выявление резервов в процессе экономического анализа происходит путем критической оценки принятых планов, сравнительного изучения выполнения планов различными подразделениями организации, однородными организациями данной системы, родственными организациями различных систем путем изучения и использования передового опыта внутри страны и за рубежом.

 

Мобильные                                                                                                           средства,                                               средства                                                                                                                       которые

Используются

За пределами

 предприятия

Иммобилизо-                                                                                                    

Ванные                                                                                                                  Основной

Средства                                                                                                                       капитал

Мобильные средства – это гибкие активы, подверженные наибольшим изменениям в процессе хозяйственной деятельности. Эти средства легче превратить в деньги (2 раздел актива).

Иммобилизованные средства – это средства, вложенные на длительный срок, их трудно превратить в деньги.

В российской практике активы предприятия принято группировать в зависимости от степени ликвидности в четыре группы:

А1. Наиболее ликвидные активы включает:

- денежные средства

- краткосрочные финансовые вложения

А1 = стр. 250 + 260

А2. Быстрореализуемые активы:

- краткосрочная дебиторская задолженность

А2 = стр. 240

А3. Медленнореализуемые активы: статьи второго раздела актива, включающие:

- запасы

- НДС

- дебиторскую задолженность свыше 12 месяцев

- и прочие оборотные активы

А3 = стр. 210 + 220 + 230 + 270

А4. Труднореализуемые активы:

- внеоборотные активы

А4 = стр. 190

Часто проводят более подробный анализ с помощью вертикального анализа.

Оценка структуры активов позволяет проанализировать качество активов (выделяют рискованные активы и долю «омертвления» активов в запасах и затратах.

К активам с высоким риском относят залежалые запасы, просроченную дебиторскую задолженность и расходы будущих периодов.

Таблица 2 - Общая оценка активов

Группы

Начало года

Конец года

Тыс. руб. % к году Тыс. руб. % к году А1 5 763 320 15,27 3 327 713 10,93 А2 12 895 640 34,16 7 934 382 26,06 А3 2 321 916 6,15 1 465 588 4,81 А4 16 765 645 44,42 17 723 488 58,20 Баланс 37 746 521 100 30 451 171 100

 

Вывод: Из таблицы 2 видно, что активы имеют структуру с преобладанием труднореализуемых (44,42%). Причем в годовой динамике тенденция изменилась в сторону увеличения их на 13,78%, и уменьшения быстрореализуемых активов с 34,16% до 26,06%.  Доля наиболее ликвидных активов составляет 15,27% на начало года, но наблюдается их снижение на 4,34%.

Хозяйственная деятельность может считаться достаточно фондоемкой, так как чуть больше половины активов представлены основным капиталом – эта ситуация свидетельствует об ориентации предприятия на поддержание материальной базы основного производства.

Таблица 3 - Оценка качества активов организации

Показатели

Начало года

Конец года

Тыс. руб. % к году Тыс. руб. % к году 1. Мобильные ср-ва всего: 20980876 55,58 12727683 41,80 II раздел Актива в т.ч.         -денежные средства (стр260) 2 793 153 7,40 2 629 463 8,64 -кр фин вложения (250) 2970167 7,87 698250 2,29 -д-т задолженность менее 12 мес (240) 12 895 640 34,16 7 934 382 26,06 -запасы и затраты (210+220) 2 321 916 6,15 1 465 588 4,81 -д-т задолженность более 12 мес (230) 0 0,0 0 0,0 -прочие оборотные активы (270)         2. Иммобилизованные ср-ва всего: 16765645 44,42 17723488 58,20 I раздел Актива в т.ч.         Долгосрочные фин. вложения (140) 16620449 44,03 17100287 56,16 Реальный основной капитал (120+130) 27 915 0,074 294 637 0,97 НМА (110) 49 0,00013 4 373 0,014 Отложенные налоговые активы (145)     146 491 0,481 Прочие внеоборотные активы (150) 117232 0,31058 177700 0,584 3. Баланс 37746521 100 30451171 100 4. Величина оборотного капитала реально функционирующего в хоз. деятельности организации                     (290-220-230-244-252) 18 975 775 50,27 11800783 38,75 5. Доля запасов и затрат в мобильных средствах ((210+220)/290)   0,11   0,12 6. Активы с высоким риском (216+235+246) 6543 0,017 7720 0,025

Вывод: Из таблицы 3 видно, что соотношение мобильных и иммобилизованных активов отклоняется в сторону мобильных, что говорит о нестабильности прибыли, т.к. более стабильную прибыль дают вложения в устойчивые активы (иммобилизованные активы). Причем доля мобильных снижается к концу года на 13,78% (с 55,58% до 41,80%), а иммобилизованных активов увеличивается на 13,78% к концу года (с 44,42% до 58,2%). Небольшая часть мобильных средств «омертвлены» в запасах 6,15%, и к концу года этот показатель уменьшился на 1,34%. Доля активов с высоким риском незначительна, всего 0,017% на начало года и 0,025 на конец года. Таким образом, качество активов можно считать достаточно высоким.

Теперь проведем анализ источников финансирования имущества предприятия, т.е. пассивов.

Пассивы организации показывают, из каких источников образованы ее средства. Различают группировку пассивов по принадлежности капитала и времени использования.

По принадлежности:

- Собственный капитал: Итог по разделу III, Доходы будущих периодов, Резервы предстоящих расходов (стр. 490 +640 + 650).

- Заемный капитал: Долгосрочные обязательства, краткосрочные обязательства (стр. 590 + 690 – 640 – 650).

Иногда в заемном капитале выделяют временно привлеченные средства – кредиторскую задолженность.

По времени использования капитал делят на:

- Переменный капитал – капитал краткосрочного использования (стр. 690 – 640 – 650).

- Перманентный капитал – капитал длительного использования, включает: Собственный капитал и краткосрочные кредиты, и займы (стр. 490 +640 +650 +590).

Долгосрочные кредиты и займы вполне правомерно присоединяют к собственному капиталу, т.к. по режиму использования они приближены к собственным источникам и предназначены для финансирования внеоборотных активов.

В российской практике пассивы предприятия принято объединять в четыре группы:

П1. Наиболее срочные обязательства. К ним относят:

- Кредиторская задолженность

П1 = стр. 620

П2. Краткосрочные пассивы:

- Краткосрочные заемные средства

- Задолженность участникам по выплате доходов

- Прочие краткосрочные пассивы

П2 = стр. 610 + 630 + 660

П3. Долгосрочные пассивы:

- Долгосрочные кредиты и займы

П3 = стр. 590

П4. Постоянные пассивы:

- Собственный капитал предприятия

П4 = стр. 490 + 640 + 650

Оценка качества пассивов проводиться по оценке структуры краткосрочной задолженности. Краткосрочную задолженность делят на срочную и спокойную. К срочной задолженности относят:

- Задолженность к бюджету (стр. 624)

- Социальные платежи (стр. 623)

- Задолженность банкам (стр. 611)

- Задолженность по оплате труда (стр. 622)

Вся остальная краткосрочная задолженность считается спокойной.

Таблица 4 - Общая оценка пассивов

Группы

Начало года

Конец года

Тыс. руб. % к году Тыс. руб. % к году П1 11 180 282 29,62 5528909 18,16 П2 3 012 977 7,98 0 0,00 П3 1833412 4,86 2186679 7,18 П4 21 719 850 57,54 22 735 583 74,66 Баланс 37746521 100,00 30451171 100,00

 

Вывод: Из таблицы видно, что в пассивах преобладают устойчивые пассивы (57,54%). Это говорит о финансовой независимости организации, а к концу года наблюдается увеличение удельного веса группы П4 на 17,12%, что является положительным моментом. Также можно отметить благоприятную динамику, это уменьшение срочных пассивов к кону года на 11,46 %.

Таблица 5 - Оценка качества пассивов организации

Показатели

Начало года

Конец года

Тыс. руб. % к году Тыс. руб. % к году 1. К-т задолженность всего: (610+620+630+660) 14 193 259 37,60 5 528 909 18,16 В т.ч.         а) срочная: 3 100 151 8,21 70 318 0,23 -перед бюджетом (626) 91 527 0,24 65 515 0,22 -перед гос.внебюджетными фондами(625) 1 414 0,0037 1 168 0,0038 -займы и кредиты (610) 3 002 977 7,96 0   -по оплате труда (624) 4 233 0,011 3 635 0,012 б) спокойная к-т задолженность 11 093 108 29,39 5 458 591 17,93 2. Долгосрочные пассивы 1 833 412  4,86  2 186 679  7,18  Итого заемный капитал    16 026 671 42,46 7 715 588 25,34 3. Собственный капитал    21 719 850 57,54 22 735 583 74,66 4. Баланс 37 746 521 100,00 30 451 171 100,00 5. Соотношение срочной и спокойной кр. Задолженности (%)   0,28   0,013

 

Вывод: Из таблицы 5 видно, что в структуре капитала предприятия преобладает собственный капитал (57,54%), причем его доля увеличивается на 17,12% к концу исследуемого периода. Заемный капитал представлен в основном только краткосрочной задолженностью (37,60%) с преобладанием спокойной (29,39%). К концу года краткосрочная задолженность значительно снижается на 19,64%. Долгосрочная задолженность имеет наименьшую долю (4,86%) в общей задолженности, но к концу года ее доля увеличивается 2,32%.

Качество краткосрочной задолженности улучшается, так как соотношение срочных и спокойных долгов падает к концу года.

 

 

Таблица 6 - Оценка ликвидности баланса

Активы

Пассивы

Группы

Начало года

Конец года

Группы

Начало года

Конец года

Начало года

Конец года А1 5 763 320  3 327 713  П1 11 180 282  5 528 909  -5 416 962  -2 201 196  А2 12 895 640  7 934 382  П2 3 012 977  0  9 882 663  7 934 382  А3 2 321 916  1 465 588  П3 1 833 412  2 186 679  2 321 916  1 465 588  А4 16 765 645  17 723 488  П4 21 719 850  22 735 583  -4 954 205  -5 012 095  Баланс 37 746 521 30 451 171 Баланс 37 746 521 30 451 171 - -

 

А1 < П1

А2 > П2

А3 > П3

А4 < П4

Абсолютная ликвидность баланса не совсем достаточная, наличие первого неравенства, говорит о том, что в ближайшее время организации будет трудно поправить свою платежеспособность, однако за год снизился платежный недостаток наиболее ликвидных активов. Причиной послужило снижение краткосрочной задолженности долее высокими темпами, чем денежных средств, что является положительной тенденцией.

Для оценки общей ликвидности баланса рассчитывают комплексный показатель:

                            А1 + 0,5*А2 + 0,3*А3

К общей ликвидности = П1 + 0,5*П2 + 0,3*П3

 

Критерий >=1.

К общей ликвидности н.г. = 0,98

К общей ликвидности к.г. =1.25

 

Ликвидность организации – наличие у нее оборотных активов в размере теоретически достаточном для погашения долгов, хотя бы срочных.

Платежеспособность организации – наличие у нее денежных средств и эквивалента достаточного для расчетов по кредиторской задолженности, требующей немедленного погашения.

 Для оценки ликвидности и платежеспособности предприятия рассчитывают, относительные показатели: коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент быстрой ликвидности и коэффициент текущей ликвидности.

Эти показатели представляют интерес не только для руководства предприятия, но и для внешних субъектов анализа: коэффициент абсолютной ликвидности -для поставщиков сырья и материалов, коэффициент быстрой ликвидности — для банков, коэффициент текущей ликвидности - для инвесторов.

Коэффициент абсолютной ликвидности (норма денежных резервов) определяется отношением денежных средств и краткосрочных финансовых вложений ко всей сумме краткосрочных долгов предприятия (стр.250 + 260/   стр. 690 – 640 – 650). Он показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена за счет имеющейся денежной наличности. Чем выше его величина, тем больше гарантия погашения долгов. Однако и при небольшом его значении предприятие может быть всегда платежеспособным, если сумеет сбалансировать и синхронизировать приток и отток денежных средств по объему и срокам. Поэтому каких-либо общих нормативов и рекомендаций по уровню данного показателя не существует. Дополняет общую картину платежеспособности предприятия наличие или отсутствие у него просроченных обязательств, их частота и длительность.

Критерии: >= 0,2

Платежеспособность предприятия с учетом предстоящих поступлений от дебиторов характеризует коэффициент критической ликвидности. Он показывает, какую часть текущей задолженности организация может покрыть в ближайшей перспективе при условии полного погашения дебиторской задолженности. Он определяется отношением денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и краткосрочной дебиторской задолженности ко всей сумме краткосрочных долгов предприятия (стр. 250 + 260 + 240 / стр. 690 – 640 – 650).

Нормальное ограничение означает, что денежные средства и предстоящие поступления от текущей деятельности должны покрывать текущие долги. Для повышения уровня критической ликвидности необходимо способствовать росту обеспеченности запасов собственными оборотными средствами, для чего следует увеличивать собственные оборотные средства и обоснованно снижать уровень запасов.

Критерий: >= 0,8.

Коэффициент текущей ликвидности равен отношению текущих активов к текущим пассивам (стр. 290 – 244 – 252 – 216 – 230 / стр. 690 – 640 – 650). Этот коэффициент показывает, какая часть текущих долгов может быть погашена при мобилизации всех оборотных средств предприятия.

Критерий: >= 2.

4. Чистые оборотные активы – абсолютный показатель ликвидности (ЧОК).

ЧОК = ТА – ТП = (стр.290-220) – (стр. 610+620+630+660)

Текущие обязательства предприятия образуются в процессе текущей деятельности и покрываются оборотными активами, таким образом, чистые оборотные активы (А) – средства предприятия остающиеся после погашения кредиторских долгов.

Таблица 7 - Расчет финансовых коэффициентов ликвидности организации

Показатель

Начало года

Конец года

1. Коэффициент общей ликвидности

0,98

1,25

1. Коэффициент абсолютной ликвидности

0,41

0,60

2. Коэффициент критической ликвидности

1,31

2,04

3. Коэффициенты текущей ликвидности

1,48

2,30

4.Чистые оборотные активы

4 782 516

6 271 874

 

Вывод: Общую оценку платежеспособности можно считать хорошей. Все показатели практически в пределах нормы, их значение увеличивается, что является положительной динамикой.

 

 

Таблица 8 - Финансовые коэффициенты рыночной устойчивости

Показатели Расчет Начало года Конец года

1. К зад-ти

ЗК = стр.610+620+630+660+590

0,65

0,24

СК          стр.490+640+650  

2. К долга

ЗК = стр.610+620+630+660+590

0,42

0,25

ВБ          стр.700  

3. К авт.

СК = стр.490+640+650

0,58

0,75

ВБ          стр.300  

4. К фин.уст.

СК +ДП  = стр.490+640+650+590

0,62

0,75

ВБ          стр.300  

5. К пост.акт.

ВА = ________стр.190_______

0,77

0,78

СК          стр.490+640+650  

6. К ман.СК

СОС=стр.490+640+650+590-190-230-244-252

0,31

0,32

СК          стр.490+640+650  

7. К обесп.

СОС=стр.490+640+650+590-190-230-244-252

0,32

0,57

ОА          стр.290  

8.К незав.

СОС = стр.490+640+650+590-190-230-244-252

21,42

13,36

Запасы          стр.210  

Вывод: При оценки деятельности организации можно сказать, что за год было привлечено меньше заемных средств над вложенными активами собственных средств на 41%, соответственно снизился коэффициент долга в сумме источников финансирования. Собственные средства в части активов увеличиваются к концу года, а доля источника финансирования заемных средств снижается. Часть собственного капитала, предназначенная для формирования внеоборотных активов, увеличивается незначительно.

Коэффициент обеспеченности собственными источниками средств составляет 0,32 и значительно ниже рекомендуемого критерия 1 и имеет тенденцию к понижению к концу года, это говорит о том, что оборотные активы не смогут обеспечить бесперебойную прибыль предприятия. Материальные оборотные активы к концу года увеличиваются, но их доля в собственных источниках уменьшается.

Оценка финансовой устойчивости только по финансовым коэффициентам будет не полной без оценки обеспеченности запасов источниками финансирования. В расчет принимаются либо только товарные запасы, либо все запасы и затраты в зависимости от того, какие источники финансирования использованы, можно с определенной долей условности установить тип финансового положения предприятия.

Методика оценки обеспеченности запасов источниками финансирования Ковалева В.В.

ПЗ – производственные запасы = стр.210

1. Источники покрытия запасов СОС

СОС = СК – ДП – ВА

2. Нормальные источники формирования запасов

ИФЗ = СОС + Ссуды банка и займы используемые д/покрытия запасов + расчеты с кредиторами по товарным операциям

Соотношение производственных запасов и их источников покрытия характеризуют следующие типы финансового положения предприятия.  

1 тип – Абсолютная финансовая устойчивость

ПЗ ≤ СОС

Все запасы полностью покрываются СОС, т.е. организация не зависит от внешних кредиторов. Эту ситуацию нельзя рассматривать как идеальную, т.к. она означает, что администрация не может или не имеет возможности использовать внешние источники средств для основной деятельности.

2 тип – Нормальная финансовая устойчивость

СОС < ПЗ ≤ ИФЗ

Это соотношение соответствует положению, когда успешно функционирующая организация использует для покрытия запасов и собственные и привлеченные средства.

3 тип - Неустойчивое финансовое положение

ПЗ > ИФЗ

Организация для финансирования части своих запасов вынуждена привлекать дополнительные источники покрытия, которые не являются вполне обоснованными.

4 тип - Кризисное финансовое положение

Характеризуется ситуацией, когда в дополнении предыдущем неравенстве организация имеет кредиты и займы, непогашенные в срок, а также просроченную дебиторскую и кредиторскую задолженности. Данная ситуация означает, что компания не может вовремя расплатиться со своими кредиторами. В условиях рыночной экономики при хроническом повторении ситуации компания может быть объявлена банкротом.

Таблица 9 - Оценка обеспеченности производственных запасов источниками финансирования (методика Ковалева В.В.)

Показатели Комментарии Начало года Конец года
1. ПЗ стр.210 316 815 538 688
2. СОС стр.490+640+650+590-190-230-244-252 6 787 617 7 198 774
3. ИФЗ СОС+стр.610+621+622+627 16 793 712 11 367 053

Вывод: Из таблицы видно, что соотношение производственных запасов и их источников покрытия соответствует 2 типу финансового положения предприятия.

На начало года 316 815 < 6 787 617 < 16 793 712

На конец года 538 688 < 7 198 774 < 11 367 053

ПЗ < СОС < ИФЗ

Нормальная финансовая устойчивость предприятия, говорит о том, что для покрытия запасов успешно используются собственные и привлеченные средства.

Теперь определим тип финансовой устойчивости по методике Шеремета А.Д.

В данной методике общая величина запасов и затрат определяется как сумма строк 210 и 220.

Источники формирования запасов и затрат.

1. СОС =СК – ВА

2. Перманентный капитал (функционирующий капитал).

ПК = СОС + ДП.

3.  Общая величина источников.

ОВИ = ПК + Краткоср. Заемн. Ср-ва стр. 610

Трем показателям наличие источников формирования запасов и затрат соответствует три показателя обеспеченности:

1. Излишек или недостаток СОС

+- Фс  = СОС – З и З

2. Излишек или недостаток собственных и долгосрочных заемных источников формирования запасов и затрат

+- Фп = ПК - З и З

3. Излишек или недостаток общей величины основных источников

+- ФВ = ВИ – З и З,

где ВИ – внешние источники. С помощью показателей обеспеченности можно определить трехкомпанентный показатель типа финансовой устойчивости (ситуации):

ср.S(Ф) = 1, если Ф.>= 0

                      0, если Ф < 0

Возможно выделить четыре типа финансовой ситуации:

1. Абсолютная устойчивость финансового состояния

    +- Фс >=0

    +- Фп >=0

    +- Фв >=0

ср. S(Ф) = {1;1;1}

2. Нормальная устойчивость финансового состояния, которая гарантирует платежеспособность.

 +- Фс<0

 +- Фп>= 0

 +- Фв>=0

ср. S(Ф)={0;1;1}

3. Неустойчивое финансовое состояние, связанное с нарушением платежеспособности, но при этом еще есть возможность восстановления за счет сокращения дебиторской задолженности и ускорения оборачиваемости запасов.

+- Ф с <0

+- Фп <0

+- Фв>=0

ср.S(Ф) ={0;0;1}

 4.Кризисное финансовое состояние, денежные средства, краткосрочные ценные бумаги и дебиторская задолженность не покрывают даже кредиторскую задолженности.

+- Фс < 0

+- Фп < 0

+- Фв <0

ср.S(Ф) = {0;0;0}

Таблица 10 - Методика оценки обеспеченности запасов и затрат источниками формирования (Шеремет А.Д.)

Показатели Комментарии Начало года Конец года
1. Общая величина запасов и затрат стр.210+220 2 321 916 1 465 588
2.Собственные оборотные средства Стр.490+640+650+590-190-230-244-252 6 787 617 7 198 774
3. ФК (функционирующий капитал) СК+ДП (стр.590) – ВА 6 787 617 7 198 774
4. ВИ (общая величина источников) ФК+стр.610 9 790 594 7 198 774
5. Излишек или недостаток СОС  СОС-ЗЗ 4 465 701 5 733 186
6. Излишек или недостаток ФК ФК-ЗЗ 4 465 701 5 733 186
7. . Излишек или недостаток общей величины источников ВИ-ЗЗ 7 468 678 5 733 186

 

+- Фс > 0

+- Фп > 0

+- Фв > 0

 

Вывод: S=1;1;1, следовательно – абсолютная устойчивость финансового состояния

 

Анализ деловой активности

Эффективность использования финансовых ресурсов и стабильность финансового состояния предприятия во многом зависят от его деловой активности.

 Деловая активность — это реальное проявление действий, заключающихся в мобильности, предприимчивости, инициативе.

Деловую активность предприятия можно представить как систему количественных и качественных критериев.

Качественные критерии — это широта рынков сбыта (внутренних и внешних), репутация предприятия, конкурентоспособность, наличие стабильных поставщиков и потребителей.

Такие неформализованные показатели нужно сопоставлять с показателями других предприятий, аналогичных по сфере приложения капитала.

Количественные критерии определяются рядом показателей, среди которых наиболее распространенными являются:

* коэффициент общей оборачиваемости активов за расчетный период;

* коэффициент оборачиваемости собственного капитала;

* средние сроки (в днях) оборота дебиторской и кредиторской задолженности и др.

Для характеристики деловой активности организаций и предприятий могут быть использованы другие показатели.

Количественная деловая активность может быть проанализирована по двум направлениям:

1. Оценка по темпам роста основных показателей. При эффективности деятельности должны соблюдаться следующие условия:

Т р П до налогообл. > Т р Vпр. > Т р WБ > 100% - золотое правило экономики.

Тр ≥ 100% - экономический потенциал предприятия возрастает.

Тр ≥ Тр выручка растет быстрее, чем валюта баланса, следовательно улучшается эффективность использования авансированных средств.

Тр ≥ Тр прибыль возрастает опережающими темпами, что свидетельствует об относительном снижении издержек производства и обращения.

2. Деловая активность также оценивается с помощью показателей оборачиваемости и капиталоотдачи.

Таблица 11 - Расчет показателей деловой активности

Показатель

Комментарий

Значение

1. Выручка от продаж (тыс. руб.) Ф.№2 стр.010

441 417 644

2. Чистая прибыль (тыс. руб.) Ф.№2 стр.190

3131

3. Производительность труда ( тыс. руб./чел.)   Выручка____                                     Ср. спис. числ-ть Ф.№5

-------

4.Фондоотдача (тыс. руб.) ____Выручка_____                                    Ср. ст-ть ОС (Ф№1, стр.120)     

80,88

5. Оборачиваемость средств в расчетах (в оборотах) Выручка                                        ср. краткоср. Дз (стр.240)

6,63

6.Оборачиваемость средств в расчетах (в днях) 360                                              п.5

54,3

7. Оборачиваемость запасов (в оборотах) С/б продаж (Ф.2 стр. 020)                ср. запасы (Ф1 стр.210)

9,5

8. Оборачиваемость запасов(в днях) 360                                                    п.7

37,89

9. Оборачиваемость КЗ (в днях) 360* ср. КЗ (620)                             с/б продаж

106,34

10. Продолжительность операционного цикла (в днях) п.6 +п.8

92,19

11. Продолжительность финансового цикла (в днях) п.10 - п.9

-14,15

12. Коэффициент погашаемости ДЗ (р/р) ср. ДЗ                                 Выручка

0,15

13. Оборачиваемость СК (обороты) Выручка                                  ср. СК

490,84

14. Оборачиваемость совокупного капитала (обороты) Выручка                           ср.WБ

3,55

15. Экономический рост компании П реинвестирования                        СК на н. г.                                      П реинвестирования = П чист. + Дивиденды

0,0034

 

Таблица 12 - Разложение экономического роста по системе Du Pont .

Показатель

Комментарий

Значение

1. Экономический рост П реинвестирования            СК на н. г.                           

0,0034

2. Коэффициент реинвестирования П реинвестирования            П чистая                          

1

3. Коэффициент качества П чистая (Ф2 стр. 190)              П от продаж (стр.050)

0,0018

4. Рентабельность продаж П от продаж                                 В от продаж

0,0038

5. Оборачиваемость чистых активов В от продаж                                              ЧА к.г.                                   ЧА = 300-220-244-252-610-620-630-660

-84,08

6. Финансовый рычаг ЧА на к.г.                                    СК на к.г.

-6,03

7. Коэффициент динамики СК на к.г.                             СК на н.г.

0,94

 

Пути улучшения показателей деловой активности:

1. Сокращение времени производства (совершенствование техники, технологии, организации производства, труда, кооперации и т.д.);

2. Сокращение времени обращения (ускорение документооборота, расчетов);

3. Увеличение доли оборотного капитала;

4. Совершенствование ценовой политики;

5. Выбор наилучшей методики оценки запасов;

6. Усиление финансовой устойчивости предприятия за счет оптимизации структуры пассивов.

Таблица 14 - Вертикальный анализ финансовых результатов

*

Показатель

За отчетный период

Предыдущий год

Тыс. руб.

%

Тыс. руб.

%

1. Всего средств и поступлений (стр.010+060+080+090+120+170)

72 211 284

100%

70 734 502

100%

1

2. Общие расходы финансово-хозяйственной деятельности (стр.020+030+040+070+100+130+180)

70 616 356

97,791%

67 724 432

95,74%

1

3. Выручка от продаж (стр.010)

36 351 292

50,34%

44 370 953

62,73%

2

4. Затраты на производство и сбыт продукции, всего

34 429 494

94,71%

40 497 200

91,27%

в т.ч.

3

себестоимость продаж (стр020)

27 408 617

79,61%

36 768 377

90,79%

3

коммерческие расходы(стр.030)

6 805 082

19,77%

3 569 154

8,81%

3

управленческие расходы(стр.040)

215 795

0,63%

159 669

0,39%

2

5. Валовая прибыль (стр.029)

8 942 675

24,60%

7602576

17%

2

6. Прибыль \ убыток от продаж (стр.050)

1 921 798

5,29%

3 873 753

8,73%

1

7. Доходы по операциям финансового характера (стр.060+080)

347 289

0,48%

65 354

0,09%

1

8. Расходы по операциям финансового характера (стр.070)

283336

0,39%

237239

0,34%

1

9. Прочие доходы (стр.090+120+170)

35 512 703

49,18%

26 298 195

37,18%

4

10.Прочие расходы (стр.100+130+180)

35 903 526

50,84%

26 989 993

39,85%

1

11. Прибыль \ убыток до налогообложения (стр.140)

1 594 928

2,21%

3 010 070

4,26%

5

12. Налог на прибыль (стр.150)

487 839

30,59%

1 026 962

34,12%

1

13. Чистая прибыль (стр.190)

1 209 039

1,67%

19830151

28%

*

1 - отношение данной строки к строке 1, в %;

2 - отношение данной строке к строке 3, в %;

3 - отношение данной строки к строке 4, в %;

4- отношение данной строки к строке 2, в %.

5 - отношение данной строки к строке 11, в %.

Выводы.

1. Уменьшение показателя по строке 3, говорит о том, что предприятие меньше стало получать доход от основной деятельности. Однако доходы от основной деятельности все равно остаются доминирующими (50,34%).

2. По строке 2 и 4 в отчетном периоде наблюдается увеличение затрат по отношению к поступающим средствам, т.е. поступающие средства меньше стали покрывать затраты. По сравнению с предыдущим годом расходы и поступления средств увеличились.

3. Показатель по строке 6 показывает, что у предприятия наблюдается прибыль от продаж, что говорит о росте рентабельности продаж. Но этот показатель снизился за отчетный период на 3,44%, что является отрицательным фактом.

4. Снижение показателей по строкам 11 и 13 также свидетельствуют об отрицательных тенденциях в организации производства на данном предприятии.

Показатели рентабельности.

Показатель рентабельности R – это относительный показатель эффективности, где в числителе всегда прибыль.

 

Выручка / численность = производительность труда 

 

Все показатели рентабельности условно делятся на две группы:

1. Показатели рентабельности продаж различаются прибыльностью.

 

Р валовая    > Р от продаж > Р до н/обложения > Р от обычной деят-ти

V от продаж   V от продаж  V от продаж                   V от продаж

 

Рентабельность продаж показывает, сколько прибыли приходится на единицу реализованной продукции.

Рост рентабельности продаж в динамике является следствием роста цен, при неизменных затратах на производство и сбыт продукции, либо снижением затрат при неизменных ценах. Снижение показателя может свидетельствовать о падении спроса на продукцию.

 

R осн.деят-ти = _______Р от продаж_____________

                       Затраты на пр-во и сбыт прод-ии

    

(сколько прибыли получено с 1 рубля затрат)

 

2. Показатели рентабельности капитала.

Различаются видами капитала в зависимости от интересов, субъектов анализа.

Руководство или менеджеры заинтересованы в отдаче всех активов, инвесторы в отдаче перманентного капитала, собственники в отдаче собственного капитала.

 

Р чистая / А – руководство

Р чистая / ПК   - инвесторы

Р чистая / СК – собственники

 

Р чистая / А < Р чистая / ПК < Р чистая / СК

       эк.рент-ть            финансовая рен-ть

Таблица 15 - Расчет и оценка финансовых коэффициентов рентабельности

Показатели

Комментарии

Значение

отчетный год   1. Р от продаж (тыс.руб.) Ф2 стр.050 1921798 2. Р чистая (тыс.руб.) Ф2 стр.190 1209039 3.R продаж Р от продаж/V от продаж= стр.050/стр.010 0,053 4. R осн. деят-ти Р от продаж/затраты на пр-во и сбыт прод-ии (стр.020+030+040) *100 0,056 5. R активов (экон. рент-ть) Р чистая/А (ср.год.ст-ть активов стр.300) 0,035 6. Финансовая рен-ть (рен-ть собственного капитала) Р чистая/СК (ср. собст. капитал стр.490+640+650) 0,054 7. Период окупаемости собст. Капитала (в годах) СК/Р чистая 18,38

Таблица 16 - Двухфакторная модель экономической рентабельности

Показатели Комментарии Значение
1. R активов % Р чист / А *100% 3,55
2. R продаж % Р чист / N (стр.010)* 100% 3,33
3. О активов обор N / А = 36351292/34098846 1,07 оборота

Проверка: R акт = R пр * О акт = 3,33*1,07 = 3,55 %

Финансовая рентабельность

Рентабельность собственного капитала (R ск)

R ск = Р чистая / СК

Разложение рентабельности СК по системе Du Pont

R ск = Р чист * Р прод * N *  

       Р прод     N        Wб СК

 

К кач – коэффициент качества прибыли (Р чист / Р прод), показывает какая часть прибыли от продаж остается в распоряжении предприятия.

R прод – рентабельность продаж (Р прод / N), производственная деятельность.

К отд – капиталоотдача (N / W б), доходность авансированного капитала, показывает сколько рублей выручки получено с рубля авансированного капитала в активы предприятия (Wб-средняя валюта баланса).

К ф.з. – коэффициент финансовой зависимости (W б / СК), характеризует рыночную устойчивость предприятия.

Таблица 17 - Четырех факторная модель финансовой рентабельности

Показатель Комментарии Значение
R ск Р чист / СК * 100 5,44
К кач Р чист / Р прод 0,629
R прод Р прод / N *100 5,287
К отд N / Wб 1,066
К ф.з. Wб / СК 1,534

Проверка: Rск = 0,629 * 5,29 * 1,066 * 1,534 = 5,44 %

В целом, можно сказать, что предприятие имеет хорошие показатели рентабельности.



Заключение

Предприятие ООО «585» имеет активы с преобладанием труднореализуемых. Хозяйственная деятельность может считаться достаточно фондоемкой, так как чуть больше половины активов представлены основным капиталом – эта ситуация свидетельствует об ориентации предприятия на поддержание материальной базы основного производства. Соотношение мобильных и иммобилизованных активов отклоняется в сторону мобильных, что говорит о нестабильности прибыли, т.к. более стабильную прибыль дают вложения в устойчивые активы (иммобилизованные активы). К концу года уменьшается часть мобильных средств «омертвленных» в запасах. Доля активов с высоким риском незначительна. Таким образом, качество активов можно считать достаточно высоким.

В пассивах ООО «585» преобладают устойчивые пассивы. Это говорит о финансовой независимости организации. К концу года наблюдается увеличение собственного капитала предприятия, что является положительным моментом. Также можно отметить благоприятную динамику, это уменьшение срочных пассивов к концу года на 11,46 %. В структуре капитала предприятия преобладает собственный капитал (57,54%). Заемный капитал представлен в основном только краткосрочной задолженностью с преобладанием спокойной. К концу года краткосрочная задолженность значительно снижается на 19,64%. Долгосрочная задолженность имеет наименьшую долю (4,86%) в общей задолженности, но к концу года ее доля увеличивается 2,32%. Качество краткосрочной задолженности улучшается, так как соотношение срочных и спокойных долгов падает к концу года.

Абсолютная ликвидность баланса не совсем достаточная и в ближайшее время организации будет трудно поправить свою платежеспособность, однако за год снизился платежный недостаток наиболее ликвидных активов. Причиной послужило снижение краткосрочной задолженности долее высокими темпами, чем денежных средств, что является положительной тенденцией.

Общую оценку платежеспособности можно считать хорошей. Все показатели ликвидности практически в пределах нормы, их значение увеличивается, что является положительной динамикой.

По оценки деятельности ООО «585» можно сказать, что за год было привлечено меньше заемных средств над вложенными активами собственных средств на 41%, соответственно снизился коэффициент долга в сумме источников финансирования. Собственные средства в части активов увеличиваются к концу года, а доля источника финансирования заемных средств снижается. Часть собственного капитала, предназначенная для формирования внеоборотных активов, увеличивается незначительно.

Коэффициент обеспеченности собственными источниками средств имеет значение значительно ниже рекомендуемого критерия и имеет тенденцию к понижению к концу года, это говорит о том, что оборотные активы не смогут обеспечить бесперебойную прибыль предприятия. Материальные оборотные активы к концу года увеличиваются, но их доля в собственных источниках уменьшается.

ООО «585» является финансово устойчивым предприятием. Нормальная финансовая устойчивость предприятия, говорит о том, что для покрытия запасов успешно используются собственные и привлеченные средства.

Данное предприятие имеет низкую вероятность банкротства.

ООО «585» стало меньше получать доход от основной деятельности. Однако у предприятия все равно преобладают доходы от неосновной деятельности В отчетном периоде у предприятия наблюдается увеличение затрат по отношению к поступающим средствам, т.е. поступающие средства меньше стали покрывать затраты. По сравнению с предыдущим годом расходы и поступления средств увеличились.

У ООО «585» предприятия наблюдается прибыль от продаж, что говорит о росте рентабельности продаж. Но этот показатель снизился за отчетный период на 3,44%, что является отрицательным фактом. Снижение прибыли организации также свидетельствуют об отрицательных тенденциях в организации производства на данном предприятии.

Предприятие имеет хорошие показатели рентабельности и деловой активности.

 

 



Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и сторая с изменениями и дополнениями.

3. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций: учеб.пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 080105 «Финансы и кредит» / Л.Т. Гиляровская, А.Е. Ендовицкая. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006 – 159с.

4. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности предприятия : Учеб. пособие / Э.И. Крылов, В.М. Власова, М.Г. Егорова и др.- Финансы и статистика, 2003. – 192с.

5. Графова Г.Ф. Критерии и показатели оценки финансово-экономического состояния предприятия // Аудитор. – 2003. - № 12. – С.46-54.

6. Г. Н. Гогина, Е. В. Никифорова, С. Л. Шиянова, О. В. Шнайдер. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. Учебное пособие для вузов.- М.: ГИОРД, 2008.

7. Иванова И.В. Комплексный экономический анализ как инструмент финансового оздоровления кризисных предприятий // Современные аспекты экономики. – 2004. - №11.

8. Илясов Г. Оценка финансового состояния предприятия // Экономист. – 2004. - № 6. – С. 49-54.

9. Климова Н.В, Экономический анализ (теория, задачи, тесты, деловые игры): Учеб. пособие. – М.: Вузовский учебник, 2008.- 287с.

10. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: Учебное пособие / Под. Ред. Д.э.н. проф. М.А. Вахрушиной. – М.: Вузовский учебник, 2008- 463с.

11.  Мельник М.В., Бердников В.В. Финансовый анализ: система показателей и методика проведения: учеб. пособие/ под. Ред. М.В. Мельник.- М.: Экономистъ, 2006.- 159с.

12. Пласкова Н.С. Экономический анализ: Учебник. – М.: Эксмо, 2007. – 704с.



Приложение

 

Содержание

 

Введение                                                                                                             3

Экономический анализ: определение, роль, задачи, значение            4

1.1. Определение понятия экономического анализ, его роль и значение     4

1.2. Основные виды и задачи экономического анализа                                  5

1.3. Методы экономического анализа                                                             11

Дата: 2019-12-10, просмотров: 372.