= 365*160*130*0,62=4707040 км
Расчет годовой программы для всего парка
= 2052*160*0,12=39398
= 108*160*0,12=2074
=27*160*0,12=518
Расчет суточной программы парка
=39398/250=158
=2074/250=9
=518/250=3
- принятое количество рабочих дней в году для данной зоны ТО.
=250
=250
=250
3.5. Расчет трудоемкости ТО и ТР
Расчет удельной трудоемкости одного воздействия
t
=t
*K
*K
= 1,00*1*1,05= 1,05 чел*ч
t
=t
*K
*K
= 7,5*1*1,05= 7,88 чел*ч
t
=t
*K
*K
= 31,5*1*1,05=33,08 чел*ч
t
=t
*K
*K
*K
*K
*K
=6,8*0,7*1*1*1*1,05= 5,00 чел*ч
t
=t
*K
*K
= 6,3*1*1,05= 6,51 чел*ч
t
=1,00 - нормативная трудоемкость ЕО[ 3 таб. 2.2 с.15].
t
=7,5 - нормативная трудоемкость ТО1.
t
=31,5 - нормативная трудоемкость ТО2.
t
=6,8 -нормативная трудоемкость ТР.
t
=20%*31,5=6,3-нормативная трудоемкость СО [ 3 с.16].
К
=1,0 -коэффициент, учитывающий пробег с начала эксплуатации
[3 таб. 2.11 с. 28].
К
=1,05- коэффициент, учитывающий количество автобусов на АТП
[ 3 таб. 2.12 с. 29].
Расчет годовой трудоемкости для всего парка
Т
=N
*t
*K
=39398*1,05*0,2= 8274 чел*ч
К
=0,2÷0,3 – коэффициент механизации для механизированной мойки.
Т
=N
*t
+T
= 2074*7,88+3269=19612 чел*ч
Т
=годовая трудоемкость сопутствующего ремонта ТО1.
Т
=(0,15÷0,20)*N
*t
=0,2*2074*7,88=3269 чел*ч
Т
=N
*t
+T
+T
=518*33,08+5510+2083=24728 чел*ч
Т
-годовая трудоемкость сопутствующего ремонта ТО2.
Т
=(0,15÷0,20)*N
*t
+T
=0,2*518*33,08+2083=5510 чел*ч
T
=2* Аu*t
=2*160*6,51= 2083 чел*ч
Т
=
*t
- (Т
+Т
)=(4707040 /1000)*5-( 3269+5510)=
=14756 чел *ч
Суммарная трудоемкость за год
=Т
+Т
+Т
+Т
=8274+19612+24728+14756=67370 чел*ч
Расчет трудоемкости вспомогательных работ
Т
=
*К
=67370 *0,3=20211 чел*ч
К
=30%=0,3- коэффициент трудоемкости вспомогательных работ [ 3 с.16].
Расчет явочного количества производственных работ
Р
=
=8274/1991=4,2=5
Р
=
=19612/1991=9,9=10
Р
=
=24728/1991=12,4=13
Р
=
=14756/1991=7,4=8
Ф
-годовой фонд времени одного рабочего места при работе в одну смену для данной зоны.
Ф
=(Д
– Д
– Д
)*Т
– Д
=( 365-104-11)*8-9=1991
Распределение трудоемкости по виду работ
Таблица 3.2 «Распределение трудоемкости по виду работ»
| Виды работ | Трудоемкость | Р | |
| % | Чел/час | ||
| ЕО |
| ||
| Уборочные | 80 | 6619 | 4 |
| Моечные | 20 | 1655 | 1 |
| Итого | 100 | 8274 | 5 |
| ТО1 |
| ||
| Диагностические | 9 | 1765 | 0,9 |
| Крепежные | 35 | 6864 | 3,5 |
| Регулировочные | 11 | 2157 | 1,1 |
| Смазочные, заправочные, очистительные | 21 | 4119 | 2,1 |
| Электротехнические | 11,5 | 2255 | 1,2 |
| По обслуживанию систем питания | 4,5 | 883 | 0,4 |
| Шинные | 8 | 1569 | 0,8 |
| Итого | 100 | 19612 | 10 |
| ТО2 |
| ||
| Диагностические | 11 | 2720 | 1,4 |
| Крепежные | 38 | 9397 | 5,0 |
| Регулировочные | 10 | 2473 | 1,3 |
| Смазочные, заправочные, очистительные | 10 | 2473 | 1,3 |
| Электротехнические | 7 | 1731 | 0,9 |
| По обслуживанию систем питания | 2,5 | 618 | 0,3 |
| Шинные | 1,5 | 370 | 0,2 |
| Кузовные | 20 | 4946 | 2,6 |
| Итого | 100 | 24728 | 13 |
| ТР |
| ||
| Постовые работы: | |||
| Общее диагностирование | 1 | 148 | 0,1 |
| Углубленное диагностирование | 1 | 148 | 0,1 |
| Регулировочные и разборочные | 35 | 5163 | 2,8 |
| Сварочные(для подвижного состава с металлическими кузовами) | 4 | 590 | 0,3 |
| Жестяницкие | 3 | 443 | 0,2 |
| Малярные | 6 | 886 | 0,5 |
| Итого | 50 | 7378 | 4 |
| Участковые работы: |
| ||
| Агрегатные | 18 | 2655 | 1,3 |
| Слесарно-механические | 10 | 1476 | 0,8 |
| Электротехнические | 5 | 738 | 0,4 |
| Аккумуляторные | 2 | 295 | 0,2 |
| Ремонт приборов системы питания | 4 | 590 | 0,3 |
| Шиномонтажные | 1 | 148 | 0,1 |
| Вулканизационные | 1 | 148 | 0,1 |
| Кузнечно-рессорные | 3 | 441 | 0,2 |
| Медницкие | 2 | 295 | 0,2 |
| Сварочные | 1 | 148 | 0,1 |
| Жестяницкие | 1 | 148 | 0,1 |
| Арматурные | 1 | 148 | 0,1 |
| Обойные | 1 | 148 | 0,1 |
| Итого | 50 | 7378 | 4 |
| Всего | 100 | 14756 | 8 |
Расчет зон ТО
Расчет диагностирования
Расчет трудоемкости диагностических воздействий за год
Т
=Т
+0,5*Т
=1765+0,5*148=1839 чел*ч
Т
=Т
+0,5*Т
=2720+0,5*148=2794 чел*ч
Т
-годовая трудоемкость общей диагностики в объеме ТО1(таб. 3.2).
Т
-годовая трудоемкость общей диагностики в объеме ТР (таб. З.2).
Т
-годовая трудоемкость углубленной диагностики в объеме ТО2
(таб. 3.2.).
Т
-годовая трудоемкость углубленной диагностики в объеме ТР
Дата: 2019-05-29, просмотров: 266.