Ни один технологический процесс не может быть запущен в производство без технико-экономического анализа и только после технико-экономического обоснования можно выбрать технологический процесс. Последующая разработка технологического процесса обязательно должна отличаться новизной.
 Исходные данные:
  Исходные данные:
Таблица 1.
 
  
  
  
  
  
Показатели Условное Единица Варианты
 
  
  обозначение измерения базовый новый
                               обозначение измерения базовый новый     
 1                        2                  3              4          5
          1                        2                  3              4          5 
Годовая программа N штук 54 54
Трудоемкость по
операциям: Т н-ч
1.комлектование н-ч 0,03 0,03
 
  
  
  
  2.промывка                                            н-ч           0,01   0,01
 2.промывка                                            н-ч           0,01   0,01
3.контроль н-ч 1,52 1,52
 4.сборка                                                 н-ч           13,02      12,22
 4.сборка                                                 н-ч           13,02      12,22                               
5.слесарная н-ч 1,0 1,0
6.кгуглошлифо-
вальная н-ч 0,05 0,05
7.маркировочная н-ч 0,08 0,08
8.консервация н-ч 0,03 0,03
9.упаковочная н-ч 0,01 0,01

Трудоемкость
всей операции Т н-ч 15,75 14,95

Разряд работ 5 5

Часовая тарифная
 ставка                           Тст               руб.        2,21      2,21
  ставка                           Тст               руб.        2,21      2,21

Коэффициент
 
  
  начисления                    Кн                                   1,15      1,15
 начисления                    Кн                                   1,15      1,15

Годовой экономический эффект
Эг = З1 - З2
З = С + Ен * К , где
С - себестоимость
К- капиталовложения
Ен - нормативный коэффициент приведения
С = З/п + Р + А + Э + Исп, где
З /п - зарплата основных рабочих
Р - отчисления на ремонт (2 % от стоимости)
А - амортизационные отчисления ( 10 %)
Э - стоимость электроэнергии
Исп - стоимость специального инструмента
К = Цпр * Кн * Кд, где
Цпр - стоимость приобретения
Кн - коэффициент учитывающий монтаж и установку (0,1)
Кд - коэффициент учитывающий доставку (1,1)
З/пл = Тсть * Тст * Кн * N, где
Тсть - нормативная трудоемкость
Тст - часовая тарифная ставка
Кн - коэффициент начисления
N - программа выпуска
Р = 0,02 * Цпр ; А = 0,1 * Цпр
Расчеты
1. З/пл1 = 15,75 * 2,21 * 1,15 * 54 = 2161,55 руб.
Тсть1 = Т = 15,75 н-ч
Тст = 2,21 руб. ; К = 1,15 ; N = 54 машин в год
З/пл2 = 14,95 * 2,21 * 1,15 * 54 = 2051,75 руб.
Тсть2 = 14,95 н-ч ; Тст = 2,21 руб.
2. Расчет капиталовложений
К1 = 0,1 руб., где
Цпр = 0 ; Км = 0,1 ; Кд = 1,1.
К2 = 360 * 0,1 * 0,11 = 39,6 руб., где
Цпр = 360 руб.
3. С1 = 2161,55 + 0 = 2161,55
Р = 0; А = 0; Э = 0; Исп =0
С2 = 2051,75 + 7,2 + 36 + 0,9 = 2095,85 руб.
Р = 0,02 * Цпр = 0,02 * 360 = 7,2 руб.
А = 0,1 * Цпр = 0,1 * 360 = 36 руб.
Э = 0,9 руб.
4. З1 = С1 + Ен * К1 = 2161,55 + 0,15 * 0,11 = 2161,56 руб.
З2 = С2 + Ен * К2 = 2095,85 + 0,15 * 39,6 = 2101,79 руб.
Эг = 2161,56 - 2101,79 = 59,77 руб.
Вывод:
Рассчитав экономическую эффективность получили, что на сборку замка вручную ( по первому варианту) затрачивается на 59,77 руб. Больше, чем по второму варианту, с использованием приспособления для установки пружины, за счет уменьшения трудоемкости. Таким образом использование 2 варианта технологического процесса целесообразно.
Технико-экономические показатели
Таблица 2.

Показатели Условные Единица Варианты
 
  
  обозначения измерения базовый новый
                               обозначения измерения базовый новый             
1. Зарплата основ.
рабочих З/пл руб. 2161,55 2051,75
2. Отчисления на
ремонт Р руб. 0 7,2
3. Амортизацион-
ные отчисления А руб. 0 36
4.Себестоимость С руб. 2161,55 2095,85
5. Капвложения К руб. 0,11 39,6
6. Годовые затраты З руб. 2161,56 2101,79
7.  
  
  
  Годовой эконом.
 Годовой эконом.
 
  Эффект                        Эг           руб.                   59,77
 Эффект                        Эг           руб.                   59,77

 
  
  
  
  
  
  N    54          74       94
                                           N    54          74       94
 C1 2161,5   2962,1  3762,7
                                                      C1 2161,5   2962,1  3762,7 
 
  
  С2 2095,85 2855,76 3615,6
                                          С2 2095,85 2855,76 3615,6
 Вывод:
 Вывод:
Из графика видно, что с увеличением годовой программы выпуска себестоимость увеличивается и следовательно увеличивается годовой эффект (Эг).
Дата: 2019-05-29, просмотров: 251.