Логопед раздает детям картинки с недорисованным изображением снеговика.
Л о г о п е д. Художник рисовал снеговика. Скажите, что он забыл нарисовать (посмотрите на пунктирные линии)? Дорисуйте и скажите, что вы рисуете.
(Уснеговика нет глаза. Я нарисую снеговики глаз ... )
II I. Итог занятия.
Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?
Каждый из вас должен вспомнить и назвать по одну зимнюю примету .
Тема: «Глаголы-автонимы»
Цели:
1. Знакомство детей с глаголами-антонимами.
2. Формирование навыка подбора антонимов к глаголам.
3. Формирование навыка правильно подбирать глаголы-антонимы.
4. Закрепление навыка подбора антонимов к именам прилагательным.
5. Закрепление навыка построения фразы по сюжетной картинке.
6. Развитие внимания, мышления, памяти.
7. Развитие общей моторики, координации речи с движением.
Оборудование: изображение клоуна Бома, сюжетные картинки: мальчик ломает машину,
Девочка снимает фартук, папа вешает картину, малыш троит башню и т.д.; мяч.
Ход занятия
I . Организационный момент.
Игра «Скажи наоборот».
Логопед называет слово, дети должны сказать ему противоположное. Например: длинный - короткий.
Большой –
Мокрый-
Хороший - и т.д.
II. Основнаячасть.
Игра Бим и Бом».
Логопед вешает на доску изображение клоуна «Бома».
Л о г о п е д. Вы помните, кто? Это клоун Бом, он уже приходил к нам на занятие со своим неприятелем клоуном Бимом. Бом принес письмо, я сейчас его прочитаю!
«Я пришел один, потому что не хочу дружить с Бимом!
Он все делает наоборот! Все ложатся спать, а он встает! Я поворачиваюсь к нему - он отворачивается; прошу убрать игрушки - он их разбрасывает по комнате! Вот и сейчас, увидел он, что я пришел, Бим ушел!
Л о г о п е д. Что же Бим делал наоборот? Все ложатся, а он? (встает).
Бом просит убирать, а он?
Бим поворачивается, а он?
Бом пришел, а Бим?
Л о г о п е д. Сегодня мы опять поговорим о словах-неприятелях!
2. Игра «Плохо –хорошо».
Л о г о п е д. Бим решилповредничать и предлагает вам заняться плохими делами. Я буду говорить, что делает Бим, а вы - то что будете делать вы.
Бим предлагает лениться. (Мы будем трудиться.)
- ссориться.
- пачкать.
- грустить.
- плакать.
- враждовать.
Составь предложение».
Логопед выставляет картинки на доску.
Л о г о п е д. Дети, посмотрите на картинки и составьте по ним предложения.
(Мальчик ломает машину.)
Л о г о п е д. А теперь скажите наоборот (чинит) и составьте новое предложение.
(Мальчик чинит машину.)
Аналогичным образом дети составляют предложения по другим картинкам:
Девочка снимает фартук.
Папа вешает картину.
Малыш строит башню и т.д.
Физкультминутка .
Вот летят, кружась, снежинки, Кружевной плетут узор, (широко разводят руки в стороны) | Дети кружатся, руки в стороны |
На поляны, на тропинки Ляжет сказочный ковёр. | Показывают влево, вправо, Разводят руки в стороны |
Кто теперь заметит зайку, В белой шубке на снегу? | Пожимают плечами |
Ну-ка где он? Угадай-ка, В поле или на лугу? (В. Волина) | Приседают. Поворачиваются влево, а затем вправо |
Игра «Делай наоборот».
Л о г о п е д. Сейчас делаем все наоборот!
Опустите руки - дети поднимают.
Встаньте из-за стола - дети садятся.
Откройте рты - дети закрывают и т.д.
Игра «Два предложения».
Л о г о п е д. Каждому я назову два слова, а вы придумаете предложение сначала с одним, потом с другим (без наглядной опоры).
Подплыть - отплыть.
Завязать - развязать.
Пододвинуться - отодвинуться и т.д.
II I. Итог занятия.
Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?
Тема: «Составление рассказа
по опорно-вопросному плану "Зимние забавы"»
Цели:
1. Уточнить представления о зиме и ее приметах, зимних забавах.
2. Расширить и активизировать словарь по теме.
3. Закрепить навык согласования имен существительных с прилагательными в роде и числе.
4. Развивать связную речь (учить составлять рассказ по
опорно-вопросному плану).
5. Развивать внимание, память, мышление, зрительное
восприятие.
6. Развивать общую моторику.
Оборудование: разрезные картинки с зимними развлечениями, картина «Зимние забавы», плоскостные изображения людей для каждого ребенка, картинки с изображением «зимних» предметов: снежинки, сугробы, елки и др., мяч.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Игра с мячом «Что бывает?».
Что бывает холодным? (день)
Снежным? Ветряной? Ледяной? Морозным? и т.д.
II. Основная часть.
Игра «Собери картинку».
Логопед раздает каждому ребенку разрезную картинку с изображением зимних забав - катание на лыжах, санках, коньках, игра в снежи и т.д.
Л о г о п е д. Соберите картинку и составьте предложение о том, что на ней нарисовано.
(Дети катаются на санках ... )
Сегодня мы поговорим о зимних забавах и составим на эту тему рассказ.
Игра «Ктогде?».
Логопед выставляет на доску большую картинку «Зимние забавы» (зима, большая горка), детям раздает плоскостные изображения людей.
Подумайте, куда можно прикрепить ваши картинки (лыжника прикрепим на лыжню ... )
Дети выполняют задание.
Физкультминутка.
Игра «Пантомима».
Л о г о п е д. А сейчас пои граем в игру! Делимся на две команды. Первая команда будет что-то показывать вам, без слов, вы должны угадать, что они делают.
Логопед дает то одной, то другой команде задание: показать катание с горки, игру в снежки, лепку снеговика и т.д.
Игра «Посчитай-ка».
Логопед раздает детям картинки с изображением «зимних» предметов: снежинки, сугробы, елки и т.д. (количество предметов от 2 до 5).
Л о г о п е д. Посчитайте, сколько и каких предметов у вас изображено (у меня пять снеговиков ... ).
5. Составление рассказа о зимних забавах.
Л о г о п е д. Теперь давайте рассмотрим картину, которую мы сделали, придумаем детям имена и составим рассказ.
Какое время года изображено на картине?
На чем катаются дети? Во что играют?
Какое у них настроение?
Дети по очереди составляют рассказ.
«Наступила зима. Дети вышли на прогулки. Катя и Маша стали кататься на коньках, Витя и Костя - на лыжах и т.д.»
III. Итог занятия.
Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?
Дата: 2019-03-05, просмотров: 320.