(Лонг Б., Зиллер Р., Хендерсон Р.)
Цель: выявление наименее (наиболее) осознаваемых мотивов ученика.
Ход проведения. На отдельных карточках написать мотив в виде суждения и предложить ученику разделить их на пять групп по степени важности. Можно попросить выбрать только семь наиболее важных карточек или дать задание выбрать только три наиболее важные.
Анализ результатов.
Шифр:
1-3 - мотивы долга и ответственности;
4-6 - самоопределение и самосовершенствование;
7-9 - мотив благополучия;
10-12 - престижность;
13-15 - избежание неприятностей;
16-18 - мотивация содержанием;
19-21 - мотивация процессом учения.
Суждения:
1-15 - выяснение социальных мотивов;
16-21- выяснение мотивов, заложенных в самой учебной деятельности.
№ п/п | Перечень мотивов | Количество указаний, % | Ранговое место |
| Понимаю, что ученик должен хорошо учиться | ||
| Стремлюсь точно и быстро выполнять требования учителя | ||
| Понимаю свою ответственность за учение перед классом | ||
| Хочу окончить школу и учиться дальше | ||
| Понимаю, что знания мне нужны для будущего | ||
| Хочу быть культурным и развитым человеком | ||
| Хочу получать хорошие отметки | ||
| Хочу получать одобрение учителей и родителей | ||
| Хочу, чтобы товарищи были хорошего мнения обо мне | ||
| Хочу быть лучшим учеником в классе | ||
| Хочу, чтобы мои ответы на уроках были всегда лучше всех | ||
| Хочу занять достойное место среди товарищей | ||
| Хочу, чтобы товарищи по классу не осуждали меня за плохое учение | ||
| Хочу, чтобы не ругали родители и учителя | ||
| Не хочу получать плохие отметки | ||
| Нравится узнавать на уроке о слове и числе (и др.) | ||
| Люблю узнавать новое | ||
| Нравится, когда учитель рассказывает интересно | ||
| Люблю решать задачи разными способами | ||
| Люблю думать и рассуждать на уроках | ||
| Люблю выполнять сложные задания и преодолевать трудности |
Мотивы можно дать на карточках и предложить учащимся разделить их на пять групп по степени важности или выбрать семь наиболее важных мотивов (или три).
Выводы: _______________________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
Диагностическая методика «Творческое мышление»
(Лонг Б., Зиллер Р., Хендерсон Р.)
Цель: определить особенности развития креативности у ребенка младшего школьного возраста.
Материал: опросные листы (2 экземпляра), простой карандаш.
Опросные листы - половина листа А 4, в центре - изображение фигуры (изготавливается студентами самостоятельно):
Проведение: задание проводится с двумя детьми одновременно.
· Подготовить рабочие места для детей таким образом, чтобы они были удалены друг от друга (дети должны быть лишены возможности подглядывать).
· Предложить детям поиграть, показать им опросный лист и дать задание.
Инструкция: «Эти фигурки тебе нужно дорисовать. Посмотри на них внимательно, подумай, какую картинку ты можешь из них сделать и дорисуй так, как не смог бы никто. Постарайся, чтобы твои рисунки были необычными». После того, как ребенок дорисовал, необходимо попросить его придумать необычное название картинок (название записывается на обратной стороне листа).
· Произвести оценку выполнения задания (каждый рисунок оценивается по 3-х балльной шкале):
- 0 баллов - отказ, к фигуре ничего не дорисовано;
- 1 балл - создан образ, который является основой рисунка, образ плохо разработан, схематичен;
- 2 балла - образ разработанный, содержит в себе много деталей, является второстепенной частью фигуры;
- 3 балла - создан сюжет, фигура является мелкой частью.
Затем производится общий подсчет баллов по всем заданиям, определяется уровень креативности детей:
- до 5 баллов - низкий уровень
- 6-10 баллов - средний уровень
- более 11 баллов - высокий уровень
· Полученные данные оформляются, производится общая оценка уровней креативности детей, формулируется вывод
Приложение 3
Схема конспекта занятия на стимулирование развития познавательных процессов
Титульный лист
|
Конспект занятия
__________________________________________________
Цель деятельности учителя:
Планируемые результаты:
Предметные:
Личностные:
Оборудование:
Челябинск, 201_
Ход занятия:
Этап |
Время |
Содержание деятельности |
Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
Самоопределение к деятельности | ||||
Актуализация знаний и мотивация | ||||
Постановка учебной задачи | ||||
Включение в систему знаний, повторение | ||||
Рефлексия деятельности |
Приложение 4
Схема анализа занятия
1. Кем проведено занятие и когда?
2. Тема занятия на стимулирование развития познавательных процессов.
3. Место занятия в системе воспитательной работы класса (школы).
4. Воспитательная цель занятия, его задачи.
5. Какая работа проведена для активизации учащихся, повышения интереса к предстоящему обсуждению?
6. Как реализованы формируемые УУД?
7. Выдержано ли занятие по времени?
8. Степень достижения результатов занятия.
9. Выводы (что было реализовано на профессиональном уровне и над чем необходимо работать).
Приложение 5
Дата: 2019-02-19, просмотров: 667.