Для специальности 030501 «Юриспруденция»
Санкт-Петербург
УМК разработан авторским коллективом в составе: Глущенко П.П. – доктором юридических наук, профессором, заслуженным юристом РФ, деканом юридического факультета, заведующим кафедрой государственного и международного права, заслуженным юристом РФ; Мазуриным С.Ф. – кандидатом юридических наук, доцентом, заведующим кафедрой административного и финансового права.
Рецензенты:
кафедра административного права Санкт-Петербургской академии Государственной Службы;
Сальников В.П. – руководитель Управления Министерства юстиции РФ по Северо-Западному федеральному округу, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель наук РФ, заслуженный юрист РФ,
действительный член РАН.
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Цели и задачи изучения дисциплины ……………………………………….…. 6
2. Тематический план с распределением общего бюджета времени в часах ….. 8
3. Содержание учебной дисциплины ………………………………………..…… 9
4. Тематика ролевых игр, кейсовских заданий и упражнений ………...……….. 11
5. Вопросы для итогового контроля знаний …………………………………….. 12
6. Список источников и литературы …………………………………..…………. 13
7. Тесты рубежного контроля………………………………………………………18
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ
УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ
Юридический факультет
УТВЕРЖДАЮ
Проректор по учебной работе
_________________Е.С.Ивлева
«20» января 2011 г.
РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА
УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
Правовые основы управления
Для специальности 030501 Юриспруденция.
Государственно-правовая специализация.
Кафедра административного и финансового права.
Вид учебных занятий | Всего часов | Семестр IX |
Общая трудоемкость дисциплины | ||
Аудиторные занятия | ||
Лекции | ||
Практические занятия | ||
Семинарские занятия | ||
Вид итогового контроля | экзамен | экзамен |
Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ
Дисциплина «Правовые основы управления» предназначена для обучения управленческих кадров высшего и среднего звена. В ней представлены: понятие, сущность и содержание механизма организации и осуществления управленческой деятельности; принципы, методы, средства, формы и способы управления; порядок и особенности организации управления в социально-управленческой, социально-экономической, социально-политической, информационной, внешнеэкономической сферах; проблемы и основные направления дальнейшего повышения эффективности управления.
Рабочая учебная программа УМК разработана в соответствии с требованиями Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17 апреля 2006г. № 02-55-77 ин/ак. Управление в любой сфере деятельности является эффективным социальным средством упорядочения отношений между субъектами управленческих правоотношений, механизм реализации которого включает в себя методы, формы, средства и способы, регламентированные российским законодательством.
Приобретение навыков управления, постоянное повышение эффективности методики его организации и осуществления есть показатель пригодности специалиста к управленческой деятельности, к объединению усилий коллектива на бесперебойное, бесконфликтное, эффективное функционирование и достижение функциональных целей. Настоящая дисциплина является взаимосвязующей между дисциплинами, включенными в Программу подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства, ибо любая из них прежде всего базируется на предписаниях законов и подзаконных актов.
УЧЕБНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
Целями усвоения дисциплиныявляются: приобретение и закрепление навыков осуществления правотворческой, правоприменительной, правоисполнительной и правоохранительной функций в процессе управления; обеспечение законности, правопорядка и условий безопасности в управленческой деятельности; приобретение навыков использования правовых методов, форм, средств и способов обеспечения противозатратной управленческой функции; совершенствование методики организации и осуществления управления в различных сферах деятельности; овладение методикой обращения к институту административного (служебного) расследования и механизму применения мер государственного принуждения; повышение эффективности механизма взаимодействия между субъектами управленческой деятельности, хозяйственно-производственных правоотношений.
Задачи для достижения целейдисциплины «Правовые основы управления»: организация и осуществление сравнительно-правового анализа содержания нормативной и источниковедческой баз, относящихся к управленческой деятельности; ознакомление с результатами практической управленческой деятельности в административно-политической, социально-культурной, социально-экономической и внешнеэкономической сферах; разработка проектов миссий – стратегий организации управленческой деятельности; обоснование направлений повышения эффективности управленческих решений. Решение указанных задач позволит:
получить всестороннее представлениеоб институте управления, механизме его организации и осуществления, функциях, методах, формах, средствах и способах их действия в различных сферах деятельности;
приобрести навыки и умения:
§ осуществлять управленческие функции;
§ разрабатывать и применять нормативные правовые акты;
§ обеспечивать законность, правопорядок, трудовую и исполнительную дисциплину в возглавляемых органах, организациях, предприятиях и учреждениях;
§ разрешать проблемы и спорные вопросы, возникающие в производственно-хозяйственной и социально-управленческой деятельности;
§ обеспечивать процесс управления (планирование, координацию, организацию, мотивацию и контроль) в социально-управленческой, организационно-правовой, социально-экономической и внешнеэкономической областях.
Виды, формы и методы проведения учебных занятий:
- проблемные лекции, круглые столы, обсуждения, отчеты о самостоятельно выполненных персонифицированных заданиях;
- ролевые (практические) занятия по отработке механизма организации и осуществления каждой управленческой функции;
- разрешение задач, упражнений, ситуаций управленческого характера;
- моделирование административно-правового статуса руководителя высшего и среднего звена;
- составление экспертных заключений по различным управленческим решениям;
- разработка командных (групповых) проектов стратегии организации управленческой деятельности.
Формы контроля знаний:
- анализ содержания кейсов, персонифицированных заданий;
- решение задач, ситуаций в процессе отработки различных тем;
- тестирование по каждой теме дисциплины;
- выполнение ролевых полномочий;
- реферирование отдельных работ, статей, публикаций по проблемам управленческого характера и назначения;
- разработка проектов нормативных актов, управленческих документов.
Завершается изучение дисциплины экзаменом.
ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН С РАСПРЕДЕЛЕНИЕМ ОБЩЕГО БЮДЖЕТА ВРЕМЕНИ В ЧАСАХ
№ п/п | Наименование тем | Количество часов | |||
Всего ауди-торных | Лек-ции | Практи-ческие (ролевые) занятия | Самостоя-тельная работа | ||
1. | Тема 1.Государственно-управленческая деятельность в правовом государстве. | ||||
2. | Тема 2.Государственно-управленческие отношения. | ||||
3. | Тема 3.Субъекты государственного управления | ||||
4. | Тема 4.Органы государственной власти Российской Федерации в государственном управлении. | ||||
5. | Тема 5.Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в государственном управлении. | ||||
6. | Тема 6.Административно-правовые формы и методы государственной управленческой деятельности | ||||
7. | Тема 7.Государственное управление основными народнохозяйственными комплексами | ||||
Итого: |
СОДЕРЖАНИЕ ТЕМ ДИСЦИПЛИНЫ
Дата: 2016-10-02, просмотров: 180.