Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова
Поможем в ✍️ написании учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

Малый концертный зал (аудитория № 537)

10:00–11:00

Регистрация участников конференции

11:00

Торжественное открытие VIII Международной научно-практической конференции

«Этномузыкология: история, теория, практика»

Ведущая – Светличная Ирина Валерьевна

Приветственное слово:

– ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, заслуженный артист Российской Федерации, профессор Васильев Алексей Николаевич;

– проректор по научной работе Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова, кандидат искусствоведения, доцент Брагинская Наталия Александровна

Представление жюри VIII Международного конкурса научных работ учащихся, студентов и аспирантов

11:15–13:15

«История этномузыкологии».

Секция I Конкурса научных работ

Ведущие – Лобкова Галина Владимировна, Крылов Кирилл Анатольевич

1. Палёва Анастасия Николаевна (специалитет, 2 курс, «Музыковедение», Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова). Шведские баллады в собрании «Svenska fornsånger» Адольфа Арвидссона (1791–1858).

2. Новосельцева Вера Александровна (бакалавриат, 2 курс, «Этномузыкология», Воронежский государственный институт искусств). Михаил Александрович Стахович и его роль в русской фольклористике.

3. Мюнкхаммар Мария (подготовительный курс, «Этномузыкология», Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова). Собиратель и исследователь болгарского фольклора – Алексей Владимирович Шульговский (1863–1926).

4. Черкасова Зоя Владимировна (аспирантура, 1 год обучения, «Искусствоведение», Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова). Фольклорный компонент в общедоступном российском музыкальном образовании в начале ХХ века.

5. Глинчикова Ирина Станиславовна (бакалавриат, 4 курс, «Этномузыкология», Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова). Неопубликованный сборник Ф. А. Рубцова «Народные песни Смоленской области» в контексте изданий музыкального фольклора русско-белорусского пограничья 1940–1960-х годов.

6. Гладкова Елена Леонидовна (специалитет, 2 курс, «Музыковедение», Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова). К истории создания сборника «Сто русских народных песен» по материалам студенческих фольклорных экспедиций 1962–1963 годов.

7. Гаглоева Диана Кахаберовна (бакалавриат, 3 курс, «Этномузыкология», Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова). Песни о героях Великой Отечественной войны, созданные Епо Гульчеевым (Дигорский район Северной Осетии).

8. Теплинский Антон Валерьевич (специалитет, 2 курс, «Музыковедение», Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова). Традиция Резии (Фриули-Венеция-Джулия, Северная Италия) в коллекции звукозаписей Габриэля Керубини (р. 1949).

13:15–14:00

 «Константы восточнославянского этнокультурного пространства:

Историко-культурный контекст».

Открытая лекция:

Лысенко Олег Викторович,

Российский этнографический музей, Санкт-Петербург;

Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова

15:00–16:45

«Стилевые особенности календарно-обрядового фольклора».

Секция II Конкурса научных работ

Ведущие – Черменина Елена Сергеевна, Чуракова Мария Ильинична

1. Егорова Мария Владимировна (бакалавриат, 2 курс, «Этномузыкология», Воронежский государственный институт искусств). Святочный период в Вавожском районе Удмуртской Республики.

2. Шпакова Александра Андреевна (бакалавриат, 2 курс, «Этномузыкология», Российская академия музыки имени Гнесиных, Москва). Святочная обрядовая традиция Оршанского района Витебской области.

3. Шепелева Анастасия Евгеньевна (магистратура, 1 курс, «Этномузыкология», Российская академия музыки имени Гнесиных, Москва). Брачно-свадебная тема в масленичном обрядовом комплексе русско-украинского пограничья (на материале Сумской области).

4. Базылева Анна Андреевна (3 курс, «Теория музыки», Брянский областной колледж искусств). От Масленицы до Радоницы: о песнях и обрядах юго-западных районов Брянщины (на материале студенческих фольклорных экспедиций).

5. Гуреева Ульяна Евгеньевна (бакалавриат, 3 курс, «Этномузыкология», Российская академия музыки имени Гнесиных, Москва). Напев пасхального тропаря в весеннем календаре ершичских деревень (Смоленская область).

6. Токарев Иван Андреевич (специалитет, 4 курс, «Музыковедение», Московская государственная консерватория имени П. И. Чайковского). Песни семицко-троицких шествий под лилё и их ареал.

7. Базилевских Вера Владимировна (бакалавриат, 2 курс, «Этномузыкология», Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова). Жанровая специфика песен удмуртского обряда Пӧртмаськон.

17:00–18:45

«Свадебные обрядовые песни: функции, стиль, типология».

Секция III Конкурса научных работ

Ведущие – Полякова Алла Валерьевна, Глинчикова Ирина Станиславовна

1. Кудряшова Анна Сергеевна (бакалавриат, 3 курс, «Этномузыкология», Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова). Тип свадебного напева «На горы на высокою» в традиции Холмогорского района Архангельской области.

2. Кебрякова Ксения Олеговна (бакалавриат, 2 курс, «Этномузыкология», Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова). Варианты свадебного напева с припевом «Играйте веселея» в фольклорной традиции междуречья рек Оредежи и Ящеры.

3. Дарий Людмила Игоревна (бакалавриат, 1 курс, «Этномузыкология», Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова). Довенечные свадебные песни деревень Рожино и Котово Демяховского с/с Бельского района Тверской области: средства музыкальной выразительности.

4. Абрамова Юлия Сергеевна (бакалавриат, 3 курс, «Этномузыкология», Российская академия музыки имени Гнесиных, Москва). Обрядовые песни скопинской свадьбы: особенности воплощения величальных текстов.

5. Зайцева Елена Александровна (бакалавриат, 3 курс, «Этномузыкология», Воронежский государственный институт искусств). Свадебный обряд села Новосолдатка Репьёвского района Воронежской области: этнографический облик и песенное наполнение.

6. Склярова Кристина Владимировна (бакалавриат, 3 курс, «Этномузыкология», Воронежский государственный институт искусств). Специфика музыкального фольклора свадебного обряда села Вольное Харабалинского района Астраханской области.

7. Коростелёва Александра Александровна (бакалавриат, 1 курс, «Этномузыкология», Санкт-Петербургская государственная консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова). Свадебные песни Енисейского района Красноярского края в экспедиционной коллекции А. М. Мехнецова.

Мая, среда

Дата: 2019-05-29, просмотров: 120.