Расчет и проектирование коробки скоростей к операционному токарному станку
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «СТАНКИН»
КАФЕДРА ОСНОВ КОНСТРУИРОВАНИЯ МАШИН
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ
На тему: Рассчитать и спроектировать коробку скоростей к операционному токарному станку.
Вариант 2/11
Выполнил: студент гр. ВТ-6-1 Тулаев П.А.
Проверил: Степанов А.А.
МОСКВА 2001
| ||||||||
| ||||||||
|
| |||||||
| |||||||||||
| |||||||||||
| |||||||||||
|
|
|
Дано:
Твых max = 138 H·m
nmin = 340 мин –1
φ = 1,41
n0 = 1000 мин –1
Тип фрикционной муфты ЭМ
Тип передачи (U = 1) или муфты на выходном валу клиноремённая
Коробку установить на литой плите
Срок службы коробки tч = 12·103 часов
Кинематический расчёт
Выбор электродвигателя
Т = 9550 р/п
Расчётная мощность на выходе
Рвых =
Рэл’ =
побщ = п2оп· п2пр
побщ = 0, 9952· 0, 982 0, 990025· 0, 9604 = 0, 95082
Рэл’ = (это в )
Тип двигателя : Тип исполнения:
4А132S6У3 М300
Рн = 5, 5 кВт
п0 = 1000
пп = 965 мин-1
|
<20% - недогрузка электродвигателя
=> тип двигателя выбран правильно
Определение частот вращения выходного вала
п1 min = 340 об/мин
п2 min = n1· φ = 340· 1,41 = 479,4 об/мин
Определение общих передаточных чисел
Uобщ 1, 2 = Uпр2 13· Uпр1
Uобщ 1 = (1) = Uпр1·Uпр2
Uобщ 2 = (2) = Uпр1·Uпр3
Выбор передаточных чисел отдельных пар
Uпр max = 4
Разбиение Uобщ по ступеням приводят к Uобщ min
Здесь можно выявить следующие пары:
=
Определение чисел зубьев прямозубых колёс
т.к. aw = const
Проверка частот вращения
|
|
|
%
|
т. к. кинематика выбрана удовлетворительно
мм – диаметры шкивов на выходе
пz = min
30,965>24·nII
при ТII и пII ψbd = 0,3 – рассчитываемая передача
Определение мощности на валах
Рэл = 5,5 кВт
РI = Pэл·ηпр·ηоп = 5,5·0,98·0,995 = 5,36 кВт
РII = PI·ηпр·ηоп = 5,36·0,98·0,995 = 5,23 кВт
РIII = PII·ηоп·ηкл.р = 5,23·0,995·0,96 = 4,995 кВт
Определение частот вращения валов
nI = nH· = 965· = 675,5 мин-1
nII1 = nI· = 675,5· = 337,75 мин-1
nII2 = nI· = 675,5· = 482,499 мин-1
nIII1 = nII1·U = 337,75 мин-1
nIII2 = nII2·U = 482,499 мин-1
Определение вращающих моментов
Т = 9550
Тэл = 9550· = 9550· = 51,103 H·м
TI = 9550· = 9550· = 75,7 H·м
TII = 9550· = 9550· = 147,8 ≈ Tmax = 138 H·м
Проектировочный расчёт валов
|
φ =
dbI = 110· = 32,8 мм
dbII = 110· = 38,8 мм
dbIII = 110· = 35,09 мм
Итоговая таблица
№ вала | Pi | ni | Ti | dbi |
Эл | 5,5 | 965 | 51,103 | 38 |
I | 5,36 | 337,75 | 75,7 | 32,830 |
II | 5,23 | 482,499 | 147,8 | 38,80 |
III | 4,995 | 482,499 | 138 | 35,08 |
Расчёт прямозубой цилиндрической передачи
т.к. у шестерни Z3 наименьшее число зубьев (zmin), то рассчитывать будем её =
Проектировочный расчёт
а) на контактную выносливость
d1H = Kd·
Kd = 770 (сталь)
TI = 75,7 Н·м
Ψbd = 0,3 – коэффициент ширины зуба
KHβ = 1,07 по таблице 1.5
HB > 350
> 6 (менее жёсткий вал)
Cos β = 1 т.к. прямозубая цилиндрическая передача
Далее по таблице 6.5
Ст40х + термическая обработка, закалка в ТВЧ
σНР = 900 МПа
σFP = 230 МПа
σНР = σНР’·KHL = 900·1 = 900МПа
NHO = 8·107 циклов
NFO = 4·106 циклов
t14=t24=
NHE = 60·tч·nI = 60·6·103·675,5 ≈ 24·107 циклов
KHL = = 1
т.к. NHE > NHO, то KHL = 1
dIH = = мм
mH = мм
б) на изгибную выносливость
mF =
Km = 13,8 (сталь, прямозубая)
ТI = 75,7 H·м
Z3 = 24
Ψbd = 0,3
УF3 = Z3 и “Х” = 3,92 (по таблице)
σFp = σFp’·KFL
KFL = 1
KFβ = 1,15 по таблице 1. 5
Для постоянного режима
NFE = NHE = 24·107
т.к. NFE>NF0, то KFL = 1
σFP = 230·1 = 230 МПа
mF = 13,8 2,7мм
mH = 2,55мм mF = 2,7мм
ГОСТ: 2,0; 2,25; 2,5; 2,75; 3,0; 3,5…
По ГОСТ выбираем 2,75мм
Принимаем стандартную длину ремня по таблице 9.14
L = 1000 мм
Окончательное межосевое расстояние
, где
λ = L - π·dср = 497,6
dср = = 160 мм
= 0
мм
Наименьшее межосевое расстояние
(необходимое для монтажа ремня)
aнаим ≈ a – 0,01·L ≈ 238,8 мм
Коэффициент режима
Ср = 1 т.к. токарный станок (по табл. 9.9)
Число ремней
принимаем Z = 3
Рабочий коэффициент тяги
Ψ = 0, 67·Ca·Cp’ = 0,67·1·1 = 0,67
Коэффициент m =
Площадь сечения ремней
A = A1·Z
A = 138·3 = 414 мм
Натяжение ветвей при работе
F1 = Ft· +Fц
F2 = Ft· +Fц
F1 = 1189· +8,28 = 1490,13 H
F2 = 1189· +8,28 = 301,13 H
Натяжение ветвей в покое
F0 = 0,5·(F1+F2)-x·Fц , где
коэффициент x = 0,2
F0 = 0,5·(1490,13+301,13)-0,2·8,28 = 893,974 H
Наружный диаметр шкивов
de1 = de2 = dp1,2+2·b
de1,2 = 168+2·4,2 = 176,4 мм
Внутренний диаметр шкивов
df1 = df2 = de1,2 –2·H
df1,2 = 176,4 - 2·15 = 146,4 мм
Ширина ремня
B = Z·t
B = 3·19 = 57 мм
Ширина шкива
M = 2·f+(Z-1)·t
M = 2·12,5+(3-1)·19 = 63 мм
Выбор и расчёт муфты
Электромагнитная фрикционная муфта с контактным токоподводом и постоянным числом дисков тип ЭТМ…2.
b=1,3…1,75 коэффициент сцепления
[P]p – удельное давление
[P]p=[P]·Kv
Kv =
Vcp =
Дср =
f = 0,25…0,4 (сталь феродо)-сухие
[P] = 0,25…0,3 Мпа –сухие
T = 75,7 H/м
i = 2·Zнар = 2·3 = 6
n = 337,75 об/мин
Дн = 53 мм
Дв = 45 мм
Дср =
Vcp =
P =
Kv =
Kv £ 1
[P]p = 4,17·0,9 = 3,75
P<[P]p
Расчёт вала I
Ft2 = 1239 H
Ft3 = 2336 H
Fr2 = 451 H
Fr3 = 850,4 H
T = 75,7H×м
Для стали 45
НВ³200 sТ = 280Мпа
Расчёт вала II
Ft4 = 850,4 H
Ft4 = 2336 H
R = 1189 H
T = 147,8 H×м
Для стали 45
НВ³200 sТ = 280Мпа
Расчёт механизма управления
arcsin a/2 = ½ хода/радиуса
2a – перемещение камня в пазе блока зубчатых колёс
R = A1+a
А1 – расстояние от оси вала зубчатого колеса до оси поворота рычага
а – половина высоты дуги, описываемой осью камня, при перемещении зубчатого колеса из одного крайнего положения в другое.
R = 94 + 2 = 96мм
Введение
Коробка скоростей двухступенчатая с передвижными зубчатыми колёсами.
Данная коробка скоростей рассчитана и спроектирована Тулаевым Петром Алексеевичем.
Она предназначена для ступенчатого изменения частоты вращения выходного вала и передачи вращательного момента электродвигателя на шкив передней бабки высокоточных металлорежущих станков, но может быть использована и в приводах других машин.
Вращательный момент сообщает индивидуальный электродвигатель 4А132S6У3 тип исполнения М300
( Р = 5,5кВт, п = 965 мин-1 ). Зубчатое колесо 28 (лист 1) вращается электродвигателем и сообщает вращательный момент колесу 21 (лист 1), которое через электромагнитную муфту 45 (лист 1)передаёт его на шлицевой вал 22 (лист 1), далее через коробку передач, шкив 15 (лист 1) и клиновыми ремнями передаётся на шкив передней бабки станка.
В связи с жёсткими требованиями предъявляемыми к высокоточным станкам, коробка скоростей располагается отдельно от станка внутри тумбы на специальной плите рядом с передней бабкой. Так как вибрация от электродвигателя и коробки скоростей неблагоприятно влияет на процесс резания, вращательный момент передаётся на станок при помощи клиновых ремней.
Содержание
1. Введение, описание конструкции
2. Выбор двигателя, кинематический расчёт
3. Итоговая таблица
4. Расчёт прямозубой цилиндрической передачи
5. Расчёт клиноремённой передачи
6. Определение геометрических параметров
7. Определение усилий действующих в зацеплении
8. Выбор и расчёт муфты
9. Схема загрузки валов в аксонометрии
10. Расчёт валов на статическую прочность
11. Расчёт на сопротивление усталости вала II
12. Расчёт подшипников на долговечность
13. Расчёт шлицевых и шпоночных соединений
14. Расчёт механизма управления
15. Список используемой литературы
16. Спецификация
Список используемой литературы
1. «Детали машин» атлас конструкций, Решетов Д.Н. I,II часть 1992г.
2. «Детали машин» курсовое проектирование учебное пособие для техникумов, Дунаев П.Ф., Леликов О.П. 1984г.
3. «Конструирование узлов и деталей машин» учебное пособие для студентов машиностроительных специальных вузов, Дунаев П.Ф. 1978г.
4. «Справочник по муфтам», Поляков В.С., Барбаш И.Д., Ряховский О.А. 1979г.
5. «Справочник по муфтам», Ряховский О.А., Иванов С.С. 1991г.
6. «Технология Машиностроения» (специальная часть) учебник для студентов машиностроительных специальных вузов, Гусев А.А., Ковальчук Е.Р., Колесов И.М., Латышев Н.Г., Тимирязев В.А., Чарнко Д.В. 1986г.
7. «Крышки подшипников, конструкции и размеры» методичка №390, Степанов А.А. 1994г.
8. «Муфты соединительные компенсирующие, конструкции и размеры» методичка №301, Степанов А.А. 1994г.
Расчет и проектирование коробки скоростей к операционному токарному станку
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «СТАНКИН»
КАФЕДРА ОСНОВ КОНСТРУИРОВАНИЯ МАШИН
КУРСОВОЙ ПРОЕКТ
На тему: Рассчитать и спроектировать коробку скоростей к операционному токарному станку.
Вариант 2/11
Выполнил: студент гр. ВТ-6-1 Тулаев П.А.
Проверил: Степанов А.А.
МОСКВА 2001
| ||||||||
| ||||||||
|
| |||||||
| |||||||||||
| |||||||||||
| |||||||||||
|
|
|
Дано:
Твых max = 138 H·m
nmin = 340 мин –1
φ = 1,41
n0 = 1000 мин –1
Тип фрикционной муфты ЭМ
Тип передачи (U = 1) или муфты на выходном валу клиноремённая
Дата: 2019-05-29, просмотров: 214.