Силовые (мощность и вращающий момент) и кинематические (частота вращения и угловая скорость) параметры привода рассчитывают на валах привода из требуемой (расчетной) мощности двигателя Рдв и его номинальной частоты вращения nном при установившемся режиме. Расчеты проводятся в таблице 2.3.
Таблица 2.3. Определение силовых и кинематических параметров привода.
Параметр | Вал | Последовательность соединения элементов привода по кинематической схеме | ||
дв - м - зп - оп - рм | ||||
Мощность Р, кВт | дв | Рдв = 2,8 кВт | ||
Б | Р1 = Рдвмпк = 2,8 · 0,98 · 0,995 = 2,73 кВт | |||
Т | Р2 = Р1зппк = 2,73 · 0,97 · 0,995 = 2,63 кВт | |||
рм | Ррм = Р2цпc = 2,63 · 0,93 · 0,99 = 2,42 кВт | |||
Частота вращения n, об / мин | Угловая скорость ω, 1/ с | дв | nном = 955 об/мин | ωном =100 с-1 |
Б | n1 = nном = 955 об/мин | ω1 = ωном = 100 с-1 | ||
Т | n2 = n1/Uзп = 239 об/мин | ω2 = ω1/Uзп = 25 c-1 | ||
рм | nрм = n2/Uоп = 70 об/мин | ωрм = ω2/Uоп = 7,35 c-1 | ||
Вращающий момент Т, Н м | дв | Тдв = Рдв · 1000 / ωном = 2800/100 = 28 Н· м | ||
Б | Т1 = Тдвмпк = 28 · 0,98 · 0,995 = 27,3 Н· м | |||
Т | Т2 = Т1Uзпзппк = =27,3 · 4 · 0,97 · 0,995 = 105,4 Н·м | |||
рм | Трм = Т2Uццпc = =105,4 · 3,4 · 0,93 · 0,99 = 330Н·м |
Табличный ответ к задаче представлен в табл. 2.4:
Таблица 2.4. Силовые и кинематические параметры привода.
Тип двигателя 4АМ112MА6УЗ Рном = 3 кВт nном = 955 об/мин | |||||||
Параметр | Передача | Вал | |||||
Закры-тая | Цеп-ная пере-дача | Параметр | Дв. | Редуктора | Приводной рабочей машины | ||
Б | Т | ||||||
Передаточное число, U | 4 | 3,4 | Расчет мощности Р, кВт | 2,8 | 2,73 | 2,63 | 2,42 |
Угловая скорость ω, с-1 | 100 | 100 | 25 | 7,35 | |||
КПД, η | 0,97 | 0,93 | Частота вращения n, об/мин | 955 | 955 | 239 | 70 |
Вращающий момент Т, Н· м | 28 | 27,3 | 105,4 | 330 |
Задача 3. Выбор материала зубчатой передачи
Выбираем материал зубчатой передачи
а) По таблицам определяем марку стали: для шестерни — 40Х, твердость ≥ 45HRCэ; для колеса — 40Х, твердость ≤ 350 HB.
б) Также определяем механические характеристики стали 40Х: для шестерни твердость 45…50 HRC, термообработка — улучшение, Dпред = 125 мм; для колеса твердость 269…302 HB, термообработка — улучшение, Sпред = 80 мм.
в) Определяем среднюю твердость зубьев шестерни и колеса:
HB 1ср. = (50+45) / 2 = 47,5HRC=450 HB
HB2ср =(269+302) / 2 = 285,5НВ.
3.2 Определяем допускаемые контактные напряжения для зубьев шестерни []H1 и колеса []H2:
а) Рассчитываем коэффициент долговечности КHL:
Наработка за весь срок службы:
для колеса
N2 = 573· Lh· 2 = 573 · 15000· 25 = 214,9 · 106 циклов,
для шестерни
N1 = 573· Lh· = 573 · 15000· 100 = 859,5 · 106 циклов.
Число циклов перемены напряжений NН0, соответствующее пределу выносливости, находим по табл. 3.3 [1, с.51] интерполированием:
Nно1= 68 · 106 циклов и Nно2 = 22,7 · 106 циклов.
Т.к. N1 > Nно1 и N2 > Nно2 , то коэффициенты долговечности KHL1 = 1 и KHL2 = 1.
б) Определяем допускаемое контактное напряжение []H соответствующее числу циклов перемены напряжений Nно: для шестерни
[]но1 = 14 HRC ср. +170=14·47,5 +170=835 Н/мм2
для колеса
[]но2 = 1,8· HB 2ср +67 = 1,8 · 285,5 + 67 = 580,9 Н/мм2
в) Определяем допускаемое контактное напряжение:
для шестерни []н1= KHL1· []но1= 1 · 835 = 835 Н/мм2,
для колеса []н2 = KHL2· []но2 = 1 · 580,9 = 580,9 Н/мм2.
Т.к. HB1ср - HB2ср > 70 и HB2ср =285,5<350HB, то значение []н рассчитываем по среднему допускаемому значению из полученных для шестерни и колеса:
[]н =0,45([]н1+[]н2) = 637,2 Н/мм2.
При этом условие []н < 1.23· []н2 соблюдается.
3.3 Определяем допускаемые напряжения изгиба для зубьев шестерни []F1 и колеса []F2.
а) Рассчитываем коэффициент долговечности KFL.
Наработка за весь срок службы : для шестерни N1 = 859,5 · 106 циклов, для колеса N2= 214,9 · 106 циклов.
Число циклов перемены напряжений, соответствующее пределу выносливости, NF0 = 4· 106 для обоих колес.
Т.к. N1 > NF0 и N2 > NF0, то коэффициенты долговечности KFL1 = 1 и KFL2 = 1.
б) По табл. 3.1 /1/ определяем допускаемое напряжение изгиба, соответствующее числу циклов перемены напряжений NF0:
для шестерни []Fo1= 310 Н/мм2 , в предположении, что m<3 мм;
для колеса []Fo2 =1,03· HB2ср=1,03 · 285,5 = 294 Н/мм2
в) Определяем допускаемые напряжения изгиба:
для шестерни []F1= KFL1· []Fo1= 1 · 310 = 310 Н/мм2,
для колеса []F2= KFL2· []Fo2= 1 · 294 = 294 Н/мм2.
Т.к. передача реверсивная, то []F уменьшаем на 25%: []F1 = 310 · 0,75 = 232,5 Н/мм2; []F2 = 294 · 0,75 = 220,5 Н/мм2.
Табличный ответ к задаче представлен в табл. 3.1:
Таблица3.1. Механические характеристики материалов зубчатой передачи.
Элемент передачи | Марка стали | Dпред | Термообработка | HB | 1ср | []H | []F |
Sпред | HB2ср | Н/мм2 | |||||
Шестерня | 40Х | 125 | У | 450 | 835 | 232,5 | |
Колесо | 40Х | 80 | У | 285,5 | 580,9 | 220,5 |
Задача 4. Расчет зубчатых передач редуктора
Дата: 2019-05-28, просмотров: 238.