Выбор способов устранения дефектов осуществляется по критериям применимости.
Карта дефектации.
Параметры критериев применимости | Способы ремонта | ||
неприменимые | применимые | ||
Материал детали | Аллюм.сплав АЛ-4 | НЕТ | Все известные |
Вид и размеры ремонтных поверхностей. | 1.Отверстие под передний подшипник 47,5 мм. | Д, Х, Ж, Н, СМ НУГ, РГС, РДС, НФС, ПН,ДРД Служебные хар-ки (СХ) не обеспечивают данный параметр критерия применимости (КП). | ДРД |
2.Отверстие под задний подшипник 62,4 мм | Д, Х, Н, СМ, РГС, РДС, НФС, ПН. Ж, НУГ -не технологичность применения. Служебные хар-ки (СХ) не обеспечивают данный параметр критерия применимости (КП). | ДРД | |
Вид и характер дефектов. | 1. Износ отверстия под передний подшипник | Соответствует решению по предыдущему параметру. | ДРД |
2.Износ отверстия под задний подшипник | Соответствует решению по предыдущему параметру. | ДРД | |
Условия работы | Коррозия, накипь, граничное трение. | Соответствует решению по предыдущему параметру и дополнительно СНиП | ДРД. |
Принятые сокращения наименований способов устранения дефектов при работе по критериям применимости (КП):
РР – способ ремонтных размеров;
ДРД – дополнительная ремонтная деталь;
Д – давление (пластическое деформирование);
Х – хромирование;
Ж – железнение;
Н – напыление;
СМ – синтетические материалы;
РГС – ручная газовая сварка (наплавка);
РДС – ручная электродуговая сварка (наплавка);
НФС – наплавка под слоем флюса;
ВДН – вибродуговая наплавка;
НУГ – наплавка в среде углекислого газа;
ПН – плазменное напыление;
По критериям применимости, с учетом вида, размеров ремонтируемой поверхности, вида и характера дефектов, а так же условий работы, наиболее эффективным и технико-экономическим способом для восстановления отверстия в направляющей втулке клапана- является способ ДРД и РР.
Схема технологического процесса восстановления
Дефекты |
Контрольная |
Выбор поверхностей базирования
Выбор технологических баз для восстановления.
Одним из важных элементов при восстановлении деталей является правильный выбор установленных технологических баз и базирующих поверхностей.
Для устранения износа под передний и задний подшипники базой является стенки и торец водяного насоса, а также отверстия под подшипники. Стенка водяного насоса закрепляется на шпинделе токарного станка.
Выбор состава и последовательности выполнения технологических операций
Операция описания технологического процесса приведена в операционной карте ГОСТ 3.1404-86.Форма записи операции и переходов ГОСТ 3.1702-79.На слесарные, слесарно-сборочные работы ГОСТ3.1404-86. На технологический контрольГОСТ3. 1502-85.
В операции контроля, которая представляет собой состав и последовательность выполнения технологических операций с расчленением их на переходы указания технологического оборудования, технологической оснастки и режимов технической обработки.
Дата: 2019-05-28, просмотров: 170.