В алгоритмах и программах данные встречаются в виде констант и переменных.
КОНСТАНТА - это постоянная величина, которая определяется своим значением.
ПЕРЕМЕННАЯ - величина, значение которой может меняться в процессе вычислений.
Программная переменная - это поименованная, а программная константа - неименованная область памяти, где хранится значение определенного типа. Особенность программных переменных в том, что они всегда имеют конктретные значения и эти значения могут быть многократно изменены в ходе вычислений.
Тип константы определяется формой ее записи. Тип переменной определяется множеством значений, которые она может принимать.
Основными типами, применяемыми в машинных алгоритмах, являются цел, вещ, лог и лит.
Значениями целых переменных являются числа: 0, 1, -1, 2, -2,..., которые в памяти машины представляются точно.
Значениями вещественных переменных являются действительные числа, записываемые в виде десятичных дробей: 0.5, 1.2*10^6. Вещественные числа в памяти представлены с округлением.
Значениями логических переменных являются логические значения: истина (1) и ложь (0).
Значениями литерных переменных являются литеры или цепочки литер из определенных алфавитов - русского, латинского и тп: 'упчк!!!11', 'х='.
При размещении в памяти машины каждой константе и переменной выделяется отдельный участок памяти. Имя переменной является адресом этого участка.
Каждая инструкция программы также занимает участок памяти, длина которого зависит от вида инструкции.
В силу ограниченности участка, где размещаются переменные и константы, невозможно размещение и формирование чисел и литерных цепочек сколь угодно большой величины. Поэтому для каждой вычислительной машины и ЯП сущ. величины максцел - макс целое число, минвещ, максвещ и макслит. Вычисления, результаты которых выходят за пределы этих диапазонов, приводят к возникновению исключительных ситуаций в машине.
Основным свойством этих типов данных является неделимость их значений. Каждое значение есть объект, не распадающийся на компоненты. Такие объекты в памяти машины представлены простыми переменными.
Переменные, состоящие из нескольких компонент, называются структурными переменными.
Переменная, имеющая структуру массива, является совокупностью компонент - переменных одного и того же типа. Для обозначения компонент используется имя переменной-массива с индексом, который однозначно указывает желаемый объект.
Требования к качеству программного продукта. Основные критерии качества.
Необходимым условием массового производства и внедрения программных систем является организация промышленного производства этих систем. Следовательно, должна существовать технология программирования, т.е. способ проведения процесса производства программ, обеспечивающий планирование, разработку и сдачу программных систем в срок. К программам должны предъявляться требования как к промышленному продукту, который могут использовать вне организации-разработчика и которому должно быть обеспечено тиражирование, внедрение, обслуживание в эксплуатации и развитие.
К программному продукту предъявляются слудующие требования:
1. Работоспособность - возможность выполнения программы на имеющейся машине.
2. Правильность (корректность) - строгое соответствие результатов, полученных при выполнении программы, требованиям постановки задачи для любых допустимых исходных данных.
3. Надежность - отсутствие отказов при выполнении программы даже для неправильно закодированных или недопустимых данных.
4. Эффективность - минимальность времени получения решения задачи в целом, включая как время выполнения программы, так и время разработки программы и данных, тестирования и отладки.
5. Документированность - наличие инструкции по пользованию и описаний внутренней логики программы.
6. Мобильность - независимость программы от конкретной реализации.
7. Эргономичность - программа позволяет минимизировать усилия пользователя по подготовке исходных данных, обработке данных и оценке полученных результатов.
8. Читабельность - программа должна быть понятной.
Дата: 2019-02-19, просмотров: 299.