Константин Устинович Черненко

(Годы жизни: 1911-1985)

Генеральный секретарь ЦК КПСС с 13 февраля 1984, Председатель Президиума Верховного Совета СССР с 11 апреля 1984 (депутат — с 1966-го). Член ВКП(б) с 1931 года, ЦК КПСС — с 1971 года (кандидат с 1966-го), член Политбюро ЦК КПСС с 1978 года (кандидат с 1977-го).

 

4-й Генеральный секретарь ЦК КПСС

13 февраля 1984 года — 10 марта 1985 года

 

9-й Председатель Президиума Верховного Совета СССР

11 апреля 1984 года — 10 марта 1985 года

 

Основные направления деятельности:

а) Сопровождал Брежнева в заграничных поездках: в 1975 году – в Хельсинки, в 1979 году – на переговоры в Вену по вопросам разоружения;

б) Был взят курс на возврат к брежневским традициям;

в) Проводил школьную реформу, ввёл День знаний (1 сентября);

г) Проводил идеологическую кампанию по «совершенствованию развитого социализма»;

д) Прекратил многие расследования против коррупционеров, следствие по «бриллиантовому делу», «Узбекское дело»;

е) Выступил с программным докладом «Актуальные вопросы идеологической и массово-политической работы партии», положившим начало крупномасштабной борьбе с независимыми музыкальными исполнителями в 1983-1984 годах;

ж) Бойкотировал олимпиаду в Лос-Анджелесе;

з) Начался новый этап в отношениях с Китаем;

Основные итоги деятельности:

а) Снижение большинства показателей в развитии народного хозяйства и экономики;

б) Неудачные попытки реформы школы и усиления роли профсоюзов;

в) Конец эпохи «пышных похорон»;

 

Михаил Сергеевич Горбачев

(Годы жизни: родился в 1931 году)

Советский, российский и мировой политический и общественный деятель. Последний генеральный секретарь ЦК КПСС. Последний Председатель Президиума Верховного Совета СССР, затем первый председатель Верховного Совета СССР. Первый и последний Президент СССР. Имеет ряд наград и почётных званий, наиболее известная из которых — Нобелевская премия мира 1990 года.

С деятельностью Горбачёва на посту главы КПСС и государства в сознании его современников неразрывно связаны:

  • Антиалкогольная кампания.
  • Окончание холодной войны.
  • Масштабная попытка реформирования СССР («перестройка»). Введение в СССР политики гласности, свободы слова и печати.
  • Вывод советских войск из Афганистана (1989).
  • Распад СССР, возврат большинства социалистических стран к рыночной экономике и капитализму.

Конец коммунистической идеологии и преследования инакомыслящих.

 

Президент СССР

15 марта 1990 — 25 декабря 1991

 

1-й Председатель Верховного Совета СССР

25 мая 1989 — 15 марта 1990

 

11-й Председатель Президиума Верховного Совета СССР

1 октября 1988 — 25 мая 1989

 

5-й Генеральный секретарь ЦК КПСС

11 марта 1985 — 24 августа 1991

 

1-й Лидер СДПР

2001 — 2004

 

Основные направления деятельности:

а) Провозглашение курса на перестройку; усиление борьбы с нетрудовыми доходами (1986); антиалкогольная кампания;

б) Перевод предприятий на хозрасчет, самофинансирование – введение первых элементов рыночной экономики, внедрение кооперативов;

в) Чередование нерешительных и резких мер м контрмер по введению или по ограничению рыночной экономики и демократии;

г) Реформа власти, введение выборов в Верховный Совет и местные Советы на альтернативной основе; Реформа КПСС;

д) Прекращение уголовных преследований за инакомыслие; Гласность, снятие партийной цензуры на СМИ и произведения культуры;

е) Жестокое подавление локальных национальных конфликтов;

ж) Прекращение войны в Афганистане и вывод советских войск (1989);

з) Ослабление контроля над социальным лагерем, уступки Западу;

Основные итоги деятельности:

а) Крах экономической и политической системы, гиперинфляция, распад социалистического лагеря и СССР, рост международного долга страны;

б) Вывод ракет средней и малой дальности из Европы, сокращение ядерных вооружений, прекращение войны в Афганистане;

в) Рост демократических свобод населения;

 

Борис Николаевич Ельцин

(Годы жизни: 1931-2007)

Советский партийный и российский политический и государственный деятель, первый Президент Российской Федерации. Избирался Президентом два раза — 12 июня 1991 года и 3 июля 1996 года, занимал эту должность с 10 июля 1991 года по 31 декабря 1999 года.

Вошёл в историю как первый всенародно избранный глава России, один из организаторов сопротивления действиям ГКЧП, радикальный реформатор общественно-политического и экономического устройства России.

 

1-й Президент Российской Федерации                                                              

10 июля 1991 года — 31 декабря 1999 года

 

Глава Правительства Российской Федерации как Президент Российской Федерации

6 ноября 1991 года — 15 июня 1992 года

 

10-й Председатель Верховного Совета РСФСР

29 мая 1990 года — 10 июля 1991 года

Основные направления деятельности:

а) Был первым всенародно избранным президентом России (1991);

б) Подписал заключительные указы о департизации и деидеологизации;

в) Возглавил противодействие ГКЧП (август 1991);

г) Проводил масштабные экономические реформы: указ о свободной торговле, о либеризации цен, ваучерные приватизации, политика «шоковой терапии», отмена государственного регулирования цен;

д) Сократил финансирование военно-промышленного комплекса;

е) Подписал Беловежское соглашение (1991);

ж) Распустил Верховный Совет и Съезд народных депутатов;

з) Провёл референдум и принятие новой Конституции России (1993);

и) Принял решение о вводе войск в Чечню (ноябрь 1994);

к) Подписал указ о деноминации рубля (1997);

л) Вывел войска из Германии, выступал против бомбёжки Югославии;

Основные итоги деятельности:

а) Разрушение СССР, конфликты на постсоветском пространстве, геополитическое ослабление России, потеря мирового влияния;

б) Спад в экономике, резкое снижение уровня жизни, отказ государства от социальных обязательств, снижением численности населения, обострение социальных проблем;

 

 

Виктор Степанович Черномырдин

 

Советский и российский хозяйственный и государственный деятель, Председатель Совета Министров Правительства Российской Федерации (1992-1993), Председатель Правительства Российской Федерации (1993-1998), посол России на Украине (2001-2009). С 11 июня 2009 года до конца жизни — советник Президента Российской Федерации, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам экономического сотрудничества с государствами-участниками СНГ.

Наиболее яркой страницей политической биографии Виктора Черномырдина многие считают его деятельность во время террористического акта в Будённовске в 1995 году, благодаря которой были спасены жизни нескольких сотен заложников. Этот эпизод способствовал росту популярности личности политика.

 

 

Советник Президента Российской Федерации                                                  

11 июня 2009 года — 3 ноября 2010 года

 

1-й Председатель Правительства Российской Федерации                               

25 декабря 1993 года — 23 марта 1998 года

 

Председатель Совета Министров — Правительства Российской Федерации 

14 декабря 1992 года — 25 декабря 1993 года

 

4-й Министр газовой промышленности СССР                                                  

12 февраля 1985 года — 27 июня 1989 года

Лаврентий Павлович Берия

(Годы жизни: 1899-1953)

Советский государственный и политический деятель, Генеральный комиссар госбезопасности (1941), Маршал Советского Союза (с 1945), Герой Социалистического Труда (с1943).

Заместитель Председателя Совета Министров СССР (1946—1953), первый заместитель Председателя Совета Министров СССР (1953). Член Государственного комитета обороны СССР (1941—1944), заместитель председателя ГКО СССР (1944—1945). Член ЦИК СССР 7-го созыва, депутат Верховного Совета СССР 1—3-го созывов. Член ЦК ВКП(б) (1934—1953), кандидат в членыПолитбюро ЦК (1939—1946), член Политбюро (1946—1953). Входил в ближайшее окружение И. В. Сталина. Курировал ряд важнейших отраслей оборонной промышленности, в том числе все разработки, касавшиеся создания ядерного оружия и ракетной техники.

Менее чем через четыре месяца после смерти Сталина — 26 июня 1953 года Л. П. Берия был арестован по обвинению вшпионаже и заговоре с целью захвата власти. Расстрелян по приговору Специального судебного присутствия Верховного суда СССР 23 декабря 1953 года. По другой версии был расстрелян после ареста в июне 1953 года.

 

2-й министр внутренних дел СССР

5 марта 1953 года — 26 июня 1953 года

 

3-й народный комиссар внутренних дел СССР

25 ноября 1938 года — 29 декабря 1945 года

 

6-й Первый секретарь ЦК Коммунистической партии (большевиков) Грузии

14 ноября 1931 года — 31 августа 1938 года

 

Первый секретарь Тбилисского городского комитета КП(б) Грузии

май 1937 года — 31 августа 1938 года

 

Первый секретарь Закавказского

крайкома ВКП(б)17 октября 1932 года — 23 апреля 1937 года

 

Основные направления деятельности:

а) Выступление в Тбилиси с докладом, в котором впервые выдвинул пропагандистский тезис о том, что большевистская партия – это «партия Ленина-Сталина» (июль 1935);

б) Был руководителем убийства Троицкого (1940);

в) был одним из организаторов массовых расстрелов польских военнопленных в Катыни (1940);

г) курировал внешнюю советскую разведку;

д) Один из организаторов системы ГУЛАГа;

е) Курировал все работы, связанные с созданием атомного оружия;

ж) Руководство карательными действиями СМЕРШ и заградотрядов;

з) Осуществлял общее руководство выселением чученов, ингушей, татар,немцев и т.д.;

Основные итоги деятельности:

а) Придал государственному террору планомерный характер;

б) Значительно усовершенствовал методы репрессий;

в) Организованы процессы против военачальников, которые завершились смертными приговорами;

г) Серьёзный шаг в развитии работ по созданию атомного оружия;

д) Усиление влияния НКВД;

Антон Иванович Деникин

(Годы жизни: 1872 – 1947)

Русский военачальник, политический и общественный деятель, писатель, мемуарист, публицист и военный документалист. Участник Русско-японской войны. Один из наиболее результативных боевых генералов в Русской императорской армии в период Первой мировой войны. Командир 4-й стрелковой «железной» бригады (1914—1916, с 1915 года — развёрнута под его командованием в дивизию), 8-го армейского корпуса (1916—1917). Генерал-лейтенант Генерального штаба (1916), командующий Юго-Западным и Западным фронтами (1917). Активный участник военных съездов 1917 года, противник демократизации армии. Выразил поддержку Корниловскому выступлению, за что арестован Временным правительством, узник Бердичевской и Быховской тюрем (1917).

Один из главных руководителей Белого движения в годы Гражданской войны, его лидер на Юге России (1918—1920). Добился наибольших военных и политических результатов среди всех руководителей Белого движения. Первопоходник, один из основных организаторов, а затем командующий Добровольческой армией (1918—1919). Главнокомандующий Вооруженными силами Юга России (1919—1920), заместитель Верховного правителя и Верховного главнокомандующего адмирала Александра Колчака (1919—1920).

Эмигрант, один из основных политических деятелей русской эмиграции. Автор «Очерков русской смуты» (1921—1926), фундаментального документального историко-биографического произведения о Гражданской войне в России, воспоминаний «Старая армия» (1929—1931), автобиографической повести «Путь русского офицера» (издана в 1953 году) и ряда других произведений.

 

Временно исполняющий обязанности Верховного правителя России             

4 января — 4 апреля 1920 года

 

Основные направления деятельности:

а) Участвовал в русско-японской войне (1904-1905);

б) Критически оценивал состояние русской армии, требовал создать условия для продвижения по службе наиболее способных офицеров, настаивал на оснащении армии автомобилями и развитии авиации;

в) Считал наилучшей формой правления для России конституционную монархию;

г) Был сторонником проведения в стране радикальных реформ во всех сферах жизни, но только мирным путём;

д) Участвовал в Первой мировой войне;

е) Был одним из активных участников корниловского выступления (1917);

ж) Отрицательно относился к захвату власти большевиками;

з) Был одним из организаторов Добровольческой армии (1918-1919) и ВС Юга России (1919-1920);

и) «Верховный правитель Российского государства» (с января 1920);

к) Составитель программы Белого движения, автор книг «Очерки русской смуты», «Офицеры», «Старая армия», «Мировые события и русский вопрос»;

л) Во время Второй мировой войны организовывал сбор средств в поддержку русского народа, смог передать свои сбережения для пересылки в СССР партии медикаментов;

Основные итоги деятельности:

а) Успехи в русско-японской и Первой мировой войнах;

б) Уважение и доверие своих офицеров;

в) Беспощадная расправа над большевиками в ходе «Ледового похода»;

г) Тяжелые поражения красными и занятие северного Кавказа;

 

 

Лев Давидович Троцкий

(Годы жизни: 1879-1940)

Деятель международного рабочего и коммунистического движения, теоретик марксизма, идеолог одного из его течений — троцкизма. Дважды ссыльный при царском режиме, лишённый всех гражданских прав в 1905 г. Один из организаторов Октябрьской революции 1917 г. и один из создателей Красной армии. Один из основателей и идеологов Коминтерна, член Исполкома Коминтерна. В советском правительстве — нарком по иностранным делам; в 1918—1925 — нарком по военным и морским делам и председатель Революционного военного совета РСФСР, затем СССР. С 1923 г. — лидер внутрипартийной левой оппозиции. Член Политбюро ВКП(б) в 1919—1926 гг. В 1927 г. снят со всех постов, отправлен в ссылку. В 1929 г. выслан за пределы СССР. В 1932 г. лишён советского гражданства. После высылки из СССР — создатель и главный теоретик Четвёртого интернационала (1938). Автор работ по истории революционного движения в России, создатель капитальных исторических трудов по революции 1917 г., литературно-критических статей, воспоминаний «Моя жизнь» (Берлин, 1930). Был смертельно ранен агентом НКВД РамономМеркадером 20 августа 1940 г. в Мексике.

 

2-й Председатель Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов  

8 октября 1917 — 8 ноября 1918

 

1-й Народный комиссар по иностранным делам РСФСР

8 ноября 1917 — 13 марта 1918

 

1-й Председатель Революционного военного совета РСФСР и СССР

6 сентября 1918 — 26 января 1925

 

1-й Народный комиссар по военным и морским делам СССР

12 ноября 1923 — 26 января 1925

 

2-й Народный комиссар по военным делам РСФСР

14 марта 1918 — 12 ноября 1923

 

Основные направления деятельности:

а) Принял участие в создании «Южнорусского рабочего союза» (1897), Входил в состав редколлегии «Искры»;

б) Участвовал в работе 2 съезда РСДРП и поддерживал меньшевиков;

в) Инициатор создания ВРК (12.10.1917), его руководитель;

г) Идеолог, наркоминдел, наркомвоенмор, нарком путей сообщения;

д) Не признавал Брестского мира, тактика затягивания переговоров;

е) Стал автором первой советской военной присяги, боролся с партизанщиной, требования соблюдения дисциплины, выступал за активное применение военных специалистов;

ж) Вместе с Юденичем участвовал в боях под Петроградом;

з) Выдвинул концепцию «Милитаристского социализма»;

и) Борьба со Сталиным: беспощадная критика сталинской коллективизации, книга «Сталинская школа фальсификаций» (1932);

Основные итоги деятельности:

а) Основатель бюро меньшевистской партии в Женеве;

б) Публикация секретных документов бывшей царской дипломатии;

в) Первые шаги в налаживании отношений с иностранными государствами;

г) Создание Красной Армии;

Алексей Николаевич Косыгин

(Годы жизни: 1904 – 1980)

Советский государственный и партийный деятель. Председатель Совета Министров СССР (1964—1980). Дважды Герой Социалистического Труда (1964, 1974).

Член ВКП(б), КПСС (с 1927 года); член ЦК ВКП(б), КПСС (1939—80 гг.); кандидат в члены Политбюро ЦК ВКП(б), Президиума ЦК КПСС (1946—53 гг. и 1957—60 гг.), член Президиума, Политбюро ЦК КПСС (1960—80 гг.). Депутат Верховного Совета СССР (1946—80 гг.).

Член Политбюро ЦК КПСС

8 апреля 1966 года — 21 октября 1980 года

5-й Председатель Совета Министров СССР15 октября 1964 года — 23 октября 1980 года

Первый заместитель Председателя Совета Министров СССР4 мая 1960 года — 15 ноября 1964 года

Член Президиума ЦК КПСС

4 мая 1960 года — 29 марта 1966 года

2-йПредседатель Государственного планового комитета Совета Министров СССР

20 марта 1959 года — 4 мая 1960 года

Заместитель председателя Совета Министров СССР

5 июля 1957 года — 4 мая 1960 года

Заместитель Председателя Совета Министров СССР

7 декабря 1953 года — 25 декабря 1956 года

1-й Министр промышленности товаров широкого потребления СССР

24 августа 1953 года — 23 февраля 1954 года

Министр лёгкой и пищевой промышленности СССР

15 марта 1953 года — 24 августа 1953 года

3-й Министр лёгкой промышленности СССР

28 декабря 1948 года — 15 марта 1953 года

член Политического бюро ЦК ВКП(б)

4 сентября 1948 года — 5 ноября 1952 года

2-й Министр финансов СССР

16 февраля 1948 года — 28 декабря 1948 года

1-й Председатель Совета Министров РСФСР

23 марта 1946 года — 23 марта 1946 года

8-й Председатель Совета Народных Комиссаров РСФСР

23 июня 1943 года — 23 марта 1946 года

1-й народный комиссар текстильной промышленности СССР

2 января 1939 года — 17 апреля 1940 года

5-й Председатель Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета

октябрь 1938 года — 2 февраля 1939 года

Основные направления деятельности:

а) Был замечен заместителем председателя Совета по эвакуации при СНК СССР (1941);

б) Под его руководством в 1941 году было эвакуировано 1523 предприятия;

в) Участвовал в создании «Дороги жизни»;

г) Руководил оказанием продовольственной помощи наиболее пострадавшим районам в 1946-1947 гг.;

д) Проводил экономическую реформу в 1965 году, призванную сменить командные методы управления экономикой методами экономического регулирования;

е) Особое внимание уделял развитию легкой промышленности;

ж) Не поддержал решение об отправке советских войск в Афганистан;

з) Во время конфликта на о.Даманский запретил советским войскам занимать остров после того, как с него были выбиты китайцы;

Основные итоги деятельности:

а) Отсутствие поддержки реформы со стороны руководства;

б) Особых изменений в экономике не произошло;

в) «Золотая» восьмая пятилетка – самая успешная в советской истории;

г) Внёс существенный вклад в нормализацию отношений с Китаем;

 

Дата: 2018-12-28, просмотров: 480.