Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили)

(Годы жизни: 1878-1953)

Российский революционер, советский политический, государственный, военный и партийный деятель. Деятель международного коммунистического и рабочего движения, теоретик и пропагандист марксизма-ленинизма, фактический руководитель Союза Советских Социалистических Республик с конца 1920-х гг. до своей смерти в 1953 г.

 

1-й Председатель Совета Министров СССР

19 марта 1946 — 5 марта 1953

 

1-й Народный комиссар Вооружённых Сил СССР

25 февраля 1946 — 3 марта 1947

 

3-й Народный комиссар обороны СССР

19 июля 1941 — 25 февраля 1946

4-й Председатель Совета Народных Комиссаров СССР

6 мая 1941 — 15 марта 1946

 

1-й Народный комиссар рабоче-крестьянской инспекции РСФСР

24 февраля 1920 — 25 апреля 1922

 

2-й Народный комиссар государственного контроля РСФСР

30 марта 1919 — 7 февраля 1920

 

1-й Народный комиссар по делам национальностей РСФСР

26 октября (8 ноября) 1917 — 7 июля 1923

 

1-й Генеральный секретарь ЦК ВКП(б)

3 апреля 1922 — 10 февраля 1934

 

Основные направления деятельности:

а) Развитие идеи построения социализма в отдельно взятом государстве;

б) Прекращение НЭПа и проведение индустриализации (20-е – 30-е гг.);

в) Проведение коллективизации (конец 20-х – начало 30-х гг.);

г) Изменение национально-государственной структуры СССР (формирование новых республик, округов; ограничение самостоятельности);

д) Массовые репрессии, депортация населения, политика русификации;

е) Развитие образования; идеологизация образования и культуры;

ж) Разработка перспективных направлений в области физики, химии, авиа- и ракетостроение, ядерных технологий (1949 – атомная бомба);

з) Заключение пакта о ненападении с Германией (цель – отсрочить войну);

и) Огромная роль в обеспечении защиты государства в ходе войны;

к) Массовое архитектурное строительство в Москве и других городах;

л) Проведение послевоенных восстановительных работ;

м)Поддержка стран Восточной Европы, Китая, конфронтация с Западом;

Основные итоги деятельности:

а) Гигантский скачок в экономическом развитии СССР (по итогам индустриализации), неоднозначность результатов коллективизации;

б) Значительный вклад в победу СССР в ВОВ;

в) Значительные достижения страны в области науки, культуры;

 

Никита Сергеевич Хрущев

(Годы жизни: 1894-1971)

Первый секретарь ЦК КПСС с 1953 по 1964 годы, Председатель Совета Министров СССР с 1958 по 1964 годы. Герой Советского Союза, трижды Герой Социалистического Труда.

Период правления Хрущёва иногда называют «оттепелью»: были выпущены на свободу многие политические заключённые, активность репрессий значительно снизилась по сравнению с периодом правления Сталина. Снизилось влияние идеологической цензуры. Советский Союз достиг больших успехов в покорении космоса. Было развёрнуто активное жилищное строительство. Вместе с тем, с именем Хрущёва связаны и значительное усиление карательной психиатрии, и расстрел рабочих в Новочеркасске, и неудачи в сельском хозяйстве и внешней политике, на его правление приходится высшее напряжение Холодной войны с США.

 

 

1-й Первый секретарь ЦК КПСС

13 сентября 1953 — 14 октября 1964

 

4-й Председатель Совета Министров СССР

27 марта 1958 — 14 октября 1964

 

Член Президиума ЦК ВКП(б) — КПСС

22 марта 1939 — 14 октября 1964

 

Первый секретарь Московского обкома ВКП(б)

16 декабря 1949 — 10 марта 1953

 

Первый секретарь ЦК КП Украинской ССР

26 декабря 1947 — 18 декабря 1949

 

Первый секретарь ЦК КП Украинской ССР

27 января 1938 — 3 марта 1947

 

1-й Председатель Совета Министров УССР

6 февраля 1944 — 12 декабря 1947

 

Первый секретарь Киевского обкома ВКП(б)

апрель 1938 — 22 марта 1947

 

Основные направления деятельности:

а) Борьба с культом личности Сталина, массовая десталинизация в 1961 году (вынос тела Сталина из Мавзолея, переименование названных в честь Сталина городов, снесение памятников Сталину), реабилитация жертв сталинских репрессий.

б) Административные и политические реформы (упразднение отраслевых министерств, создание совнархозов, разделение обкомов; восстановление Кабардино-Балкарской, Калмыцкой, Чечено-Ингушской АССР; передача Крымской области УССР);

в) Освоение целины, активное жилищное строительство;

г) Запуск Спутника-1 и полёт в космос Ю.А.Гагарина(1961);

д) Антирелигиозная кампания (1954-1964);

е) Осложнение международных отношений (разрыв с Китаем и Албанией, возведение Берлинской стены в 1961 году, размещение ядерных ракет на Кубе во время Карибского кризиса 1962 года);

Основные итоги деятельности:

а) Освобождение политических заключенных, сокращение репрессий;

б) СССР достиг успехов в покорении космоса;

в) Существенное увеличение жилищного фонда страны;

г) Высшее напряжение Холодной войны с США, неудачи в с/х.

 

Леонид Ильич Брежнев

(Годы жизни: 1906-1982)

Советский государственный, политический, военный и партийный деятель, занимавший высшие руководящие посты в советской государственной иерархии в течение 18 лет: с 1964 года и до своей смерти в 1982 году.

Первый секретарь ЦК КПСС в 1964—1966 годах, с 1966 по 1982 год — Генеральный секретарь ЦК КПСС. Председатель Президиума Верховного Совета СССР в 1960—1964 и 1977—1982 годах. Маршал Советского Союза (1976).

Герой Социалистического Труда (1961) и четырежды Герой Советского Союза (1966, 1976, 1978, 1981). Лауреат Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (1973) и Ленинской премии по литературе (1979).

 

2-й Генеральный секретарь ЦК КПСС

8 апреля 1966 года — 10 ноября 1982 года

 

2-й Первый секретарь ЦК КПСС

14 октября 1964 года — 8 апреля 1966 года

 

7-й Председатель Президиума Верховного Совета СССР

16 июня 1977 года — 10 ноября 1982 года

 

4-й Председатель Президиума Верховного Совета СССР

7 мая 1960 года — 15 июля 1964 года

 

6-й Первый Секретарь ЦК КП Казахстана

6 августа 1955 года — 6 марта 1956 года

 

 

4-й Первый Секретарь ЦК КП(б) — КП Молдавии

26 июня 1950 года — 25 ноября 1952 года

 

9-й Первый секретарь Днепропетровского областного комитета КП(б) — КП Украины

21 ноября 1947 года — июнь 1950 года

 

2-й Первый Секретарь Запорожского областного комитета КП(б) — КП Украины

30 августа 1946 года — 22 ноября 1947 года

 

Лидер Советского государства

14 октября 1964 года — 10 ноября 1982 года

 

Основные направления деятельности:

а) Переход к концепции «развитого социализма»;

б) Проведение экономических реформ (Косыгинская реформа; внедрение экономических методов управления, расширение хозяйственной самостоятельности предприятий, широкое использование приёмов материального стимулирования, 1965-1970 г.);

в) Полное подчинение государственного аппарата партийному, несменяемость политического руководства;

г) Принятие Конституции 1977 года, закрепившей однопартийную систему (6-я статья);

д) Принял решение о вторжении войск в Чехословаки;

е) Диалог с Западом, политика «разрядки», заключение Хельсинских соглашений, договоры о разоружении;

ж) Ввод советских войск в Аганистан;

Основные итоги деятельности:

а) Результатом экономических реформ становится некоторое повышение уровня жизни населения, однако после первого периода действительного роста, к середине 70-хгодов появляются признаки застоя;

б) Начало затяжной войны с Афганистаном, падение мирового авторитета СССР;

 

Юрий Владимирович Андропов

(Годы жизни: 1914-1984)

Советский государственный и политический деятель, Генеральный секретарь ЦК КПСС (1982—1984), Председатель Президиума Верховного Совета СССР (1983—1984), председатель Комитета государственной безопасности СССР (1967—1982).

 

3-й Генеральный секретарь ЦК КПСС

12 ноября 1982 года — 9 февраля 1984 года

 

8-й Председатель Президиума Верховного Совета СССР

16 июня 1983 года — 9 февраля 1984 года

 

4-й Председатель Комитета государственной безопасности СССР

18 мая 1967 года — 26 мая 1982 года

 

Основные направления деятельности:

а) Укрепление трудовой дисциплины среду работников партаппарата и на рабочих местах;

б) Борьба с коррупцией;

в) Разоблачение коррупции в близком окружении правящей верхушки;

г) Усиление правопорядка;

д) Силовые органы стали применять меры, жестокость;

е) Грубые нарушения законности при проверке магазинов, парикмахерских, кинотеатров;

ж) Попытки подорвать экономическую базу спекуляции;

з) Признание множества нерешённых проблем (отставание от Запада, снижение дисциплины);

и) Обострение отношений с США;

к) Не поддерживал решения о вводе войск в Афганистан;

Основные итоги деятельности:

а) Усиление влияния КГБ;

б) Рост расходов на гонку вооружений;

в) коренные изменения не проведены;

г) Ужесточились идеологический контроль и репрессии против инакомыслящих;

 

 

Дата: 2018-12-28, просмотров: 1358.