Показатели рентабельности и деловой активности
Поможем в ✍️ написании учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

1. Рентабельность капитала

Rкап.=(ЧП/ВБ)*100%

где ЧП чистая прибыль, ВБ среднегодовая валюта баланса

на начало периода

Rкап.=(252437/6354494)*100%=0,04%

на конец отчетного периода

Rкап.=(1646907/7848090)*100%=0,21%

на начало периода с каждого рубля средств предприятия чистая прибыль составила 0,04 коп., а на конец периода с каждого рубля средств предприятия чистая прибыль составила 0,21 коп.

2.Рентабельность продаж по чистой прибыли

Rпрод=(ЧП/N)*100%

N-выручка, ЧП – чистая прибыль

на начало периода

Rпрод=(2522437/3614234)*100%=0,07 %

на конец отчетного периода

Rпрод=(1646907/6980546)*100%=0,24%

Изменение Rпрод=0,17

с каждого рубля выручки чистая прибыль составила на начало периода 0,07 коп., а на конец 0,24 коп. т.е. чистая прибыль полученная с каждого рубля выручка выросла на 0,17 коп.

3.Рентабельность продаж по прибыли от продаж

Rпродпрод/N *100%

Ппрод прибыль от продаж, N -выручка

на начало периода

Rпрод=643186/3614234*100%=0,18%

на конец отчетного периода

Rпрод=2153695/6980546*100%=0,31%

Изменение Rпрод=0,31-0,18=0,13

с каждого рубля выручки прибыль составила на начало периода 0,18 коп., а на конец 0,31 коп. т.е. чистая прибыль полученная с каждого рубля выручка выросла на 0,13 коп.

4.Рентабельность продукции

Rпродпрод/С *100%

Ппрод прибыль от продаж, С –себестоимость продукции

на начало периода

Rпрод=643186/2497879*100%=0,26%

на конец отчетного периода

Rпрод=2153695/4048567*100%=0,53%

Изменение Rпрод=0,53-0,26=0,27

с каждого рубля затраченного на производствопродукции, прибыль от продаж составила на начало периода 0,26 коп., а на конец 0,53 коп. т.е. прибыль выросла на 0,27 коп.

5.Рентабельность собственного капитала

Rск= ЧП/СК*100%

ЧП чистая прибыль, СК стоимость собственного капитала

на начало периода

Rск=252437/3780352*100%=0,07%

на конец отчетного периода

Rск=1646907/475261*100%=0,35%

Изменение Rск=0,35-0,07=0,28

с каждого рубля собственного капитала предприятия чистая прибыль на на начало периода составила 0,07 коп., а на конец 0,35 коп. т.е. чмстая прибыль выросла на 0,28 коп.

6.Рентабельность оборотных средств

RОА=ЧП/ОА*100%

ЧП чистая прибыль, ОА стоимость оборотных активов

на начало периода

RОА=252437/2968735*100%=0,09%

на конец отчетного периода

RОА=1646907/4222378*100%=0,4%

Изменение RОА=0,4-0,09=0,31

На начало периода с каждого рубля оборотных активов предприятия чистая прибыль составила 0,09 коп, на конец 0,4 коп., т.е. выросла на 0,31 коп.

7.Рентабельность внеоборотных активов

RВА=ЧП/ВА*100%

ЧП чистая прибыль, ВА стоимость внеоборотных активов

на начало периода

RВА=252437/3385759*100%=0,08%

на конец отчетного периода

RВА=1646907/3625712*100%=0,45%

Изменение RвА=0,45-0,08=0,37

На начало периода с каждого рубля внеоборотных активов чистая прибыль составила 0,08 коп, на конец 0,45 коп., т.е. выросла на 0,37 коп.

8.Коэффициент оборачиваемости капитала

Коб.кап.=N/ВБ                 

N выручка, ВБ валюта баланса

на начало периода

Коб.кап.=3614234/6384494=0,57 оборота

на конец отчетного периода

Коб.кап.=6980546/7848090=0,89 оборота

Изменение Коб.кап =0,89-0,57=0,32

На начало периода капитал предприятия совершал 0,57 оборота, на конец 0,89 оборота т.е. оборачиваемость капитала увеличилась на 0,32

9. Коэффициент закрепления капитала

Кзакр. кап.=ВБ/N

N выручка, ВБ валюта баланса

на начало периода

Кзакр. кап.=6354494/3614234=1,76

на конец отчетного периода

Кзакр. кап.=7848090/6980546=1,12

На начало периода для получения выручки в размере 1 руб потребовалось затратить капитал на сумму 1,76 руб, в конце периода 1,12 руб.

10. Продолжительность одного оборота капитала

Тоб. кап.=360/К об. кап.

на начало периода

Тоб. кап.=360/0,57=631,6 дней

на конец отчетного периода

Тоб. кап.=360/0,89=404,5 дней

11. Коэффициент оборачиваемости оборотных активов

Коб.ОА=N/ОА

N-выручка, ОА стоимость оборотных активов

на начало периода

Коб.ОА=3614234/2968735=1,22

на конец отчетного периода

Коб.ОА=6980546/4222378=1,65

изменение Коб.ОА=1,65-1,22=0,43

на начало периода оборотные активы совершали 1,22 оборота на конец 1,65 оборота, т.е. выросли на 0,43

12. Коэффициент закрепления оборотных активов

Кзакр. ОА=ОА/N

Nвыручка, ОА оборотные активы

на начало периода

Кзакр. ОА=2968735/3614234=0,82

на конец отчетного периода

Кзакр. ОА=4222378/6980546=0,61

Для получения выручки в размере 1 руб. на начало периода потребовалось затратить оборотных активов в сумме 82 коп, на конец периода 61 коп.

13.Продолжительность одного оборота оборотных активов

Тоб ОА=360/Коб.ОА

на начало периода

Тоб ОА=360/1,22=295,08 дней

на конец отчетного периода

Тоб ОА=360/1,65=218,18 дней

На начало периода каждый оборот оборотных активов составил 295,08 дней, а на конец периода 218 дней т.е. период сократился, что является положительным признаком в деятельности предприятия

14.Коэффициент оборачиваемости денежных средств

Коб. ДС=N/ДС

ДС стоимость денежных средств

на начало периода

Коб. ДС=3614234/73156=49,4 оборота

на конец периода

Коб. ДС=6980546/55096=126,7 оборота

изменение Коб. ДС=126,7-49,4=77,3

на начало периода денежные средства совершали 49,4 оборота, на конец 126,7 оборотов т.е. выросло на 77,3.

15.Продолжительность одного оборота денежных средств

Тоб.ДС=360/КобДС

на начало отчетного периода

Тоб.ДС=360/49,4=7,29 дня

на конец отчетного периода

Тоб.ДС=360/126,7=2,84 дня

16.Коэффициент оборачиваемости запасов

Коб.З=N/З

З стоимость запасов

на начало отчетного периода

Коб.З=3614234/985757=3,67 оборота

на конец отчетного периода

Коб.З=6980546/1964887=3,55 оборота

Изменение Коб.З=3,55-3,67=-0,12

На начало периода запасы совершали 3,67 оборота на конец 3,55 т.е. количество оборотов сократилось на 0,12 оборота

17. Продолжительность одного оборота запасов

Т об.з.=360/Коб.з

на начало отчетного периода

Т об.з.=360/3,67=98,09 дня

на конец отчетного периода

Т об.з.=360/3,55=101.41 дня

изменение Т об.з.=3,32 дня

на начало периода запасы совершали оборот за 98,09 дней ,

на конец периода за 101,41 дня, т.е. срок одного оборота запасов увеличился на 3,32 дня.

18.коэффициент оборачиваемости краткосрочной дебиторской задолженности

К об ДЗ=N/ДЗ

ДЗ краткосрочная дебиторская задолженность

на начало периода

К об ДЗ=3614234/1689472=2,14 оборота

на конец периода

К об ДЗ=6980546/2041687=3,42 оборота

изменение К об ДЗ=1,28 оборота

на начало периода краткосрочная дебиторская задолженность совершила 2,14 оборота на конец 3,42 оборота количество оборотов дебиторской задолженности увеличилось на 1,28

19. Продолжительность одного оборота краткосрочной дебиторской задолженности

Тоб.ДЗ=360/Коб ДД

на начало периода

Тоб.ДЗ=360/2,19=168,22 дня

на конец периода

Тоб.ДЗ=360/3,42=105,26 дня

изменение Тоб.ДЗ=-62,96 дня

На начало периода время оборачиваемости ДЗ составило 168,22 дня на конец 105,26 дней т. е. сократилось на 62,96 дн.

20. коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности

Коб КЗ=N/КЗ

КЗ кредиторская задолженность

на начало периода

Коб КЗ=3614234/2453805=1,47 оборота

на конец периода

Коб КЗ=6980546/2713602=2,57 оборота

изменение Коб КЗ1,1

на начало периода оборачиваемость КЗ -1,47 об., на конец 2,57 об., т.е. оборачиваемость увеличилась на 1,1 оборот

21.Продолжительность одного оборота кредиторской задолженности

Т обКЗ=360/Коб КЗ

на начало периода

Т обКЗ=360/1,47=244,9 дня

на конец периода

Т обКЗ=360/2,57=140,08 дня

изменение Т обКЗ=-104,82 дня

на начало периода продолжительность оборота КЗ составляла 244,9 дня, на конец 14,08 дней, т.е. сократилась на 104,82 дня

Дата: 2019-12-10, просмотров: 280.