Специально организованная деятельность
Поможем в ✍️ написании учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

Образовательная

Область.

Тема занятия

Программные задачи

Методы, приемы, игры, упражнения

Дополнения (дидактический

Материал, пособия, картины)

Ребенок и общество.

Тема: «Семья в моей жизни»

– Продолжать формировать представление о своей семье (значение семьи в жизни человека, зачем нужна фамилия, откуда пошло отчество, родословная семьи);

– систематизировать представления о родственных отношениях, о своей родословной;

– развивать внимание, память, мышление, речь;

– воспитывать доброжелательное отношение к близким людям

1.Организационный момент: рассуждения «Для чего человеку нужна фамилия?».

2. Рассматривание иллюстраций по теме «Семья».

3. Беседа «Близкие и дальние родственники».

4.Дидактическая игра «Что сначала, что потом?». Раскладывание карточек с изображением людей по возрасту (младенец – девочка – девушка – женщина – бабушка) и т.д.

5. Дидактическая игра с мячом «Кто для кого?» (Кто для мамы и папы мальчик? Кто девочка для мальчика в семье? и т.д.).

6. Физкультминутка «Кто живет у нас в квартире?».

7. Рассматривание генеалогического дерева.

8. Составление родословной, семейного дерева. Дети работают с заготовленными схемами, рисуют на ветках членов своей семьи.

9. Подведение итогов занятия

Иллюстрации по теме «Семья», наборы карточек для дидактической игры «Что сначала, что потом?», мяч, модель генеалогического дерева, схемы генеалогического дерева на каждого ребенка, цветные карандаши.

Физкультминутка

«Кто живет у нас в квартире?»

Раз, два, три, четыре, (Хлопаем в ладоши.)

Кто живет у нас в квартире? (Шагаем на месте.)

Раз, два, три, четыре, пять (Прыжки на месте.)

Всех могу пересчитать: (Шагаем на месте.)

Папа, мама, брат, сестра, (Хлопаем в ладоши.)

Кошка Мурка, два котенка, (Наклоны туловища влево-вправо.)

Мой сверчок, щегол и я — (Повороты туловища влево-вправо.)

Вот и вся моя семья.(Хлопаем в ладоши.)[17, с.22]

Элементарные математические представления

Тема: «Дом. Семья»

– формировать представления об образовании числа 2, связях и отношениях между числами 1 и 2;

– развивать умения строить сериационные ряды, описывать словами отношения по величине между элементами этих рядов;

– закреплять умение ориентироваться в пространстве, различать правую и левую стороны, употреблять слова и предлоги (справа, слева, впереди, позади; над, под, между);

– обогащать представления о геометрических фигурах;

– развивать логическое мышление, ловкость, быстроту реакции;

– воспитывать любознательность, интерес к математической стороне действительности

1. Организационный момент: назови день недели; какой день недели был вчера, будет завтра.

2. Дидактическая игра «Какой день недели?».

3. Дидактическая игра «Сравни по росту».

4. Образование числа 2, цифра 2.

5. Физкультминутка «Кто живет у нас в квартире».

6. Дидактическая игра «Что, где?»(игра проходит в кругу с мячом).

Вопросы: «Что справа от тебя? Что у тебя над головой? Кто впереди тебя? Что позади тебя? Кто слева от тебя? Кто справа от тебя?». И т.д. Игра проходит в быстром темпе.

7. Дидактическая игра «Какой формы мебель у тебя в квартире?».

8. Дидактическая игра «Дорисуй» (геометрические фигуры преобразовать в предметы, имеющиеся в доме).

9. Решение логических задач.

10. Подведение итогов занятия

Логические задачи.

1.В семье 3 брата: Саша, Миша и Петя. Саша выше Миши, а Миша выше Пети. Кто из мальчиков выше всех ростом? (Саша)

2.В семье 3 сестры: Таня, Света, Люда. Таня младше Светы, а Света младше Люды. Кто из девочек самый старший? (Люда). Кто самый младший? (Таня).

3.Маша и Катя поехали в гости: кто поехал к бабушке, кто к сестре. У кого в гостях была Катя, если Маша была не у бабушки? (у бабушки).

4.Сын, отец, дед и внук

Шли однажды через луг.

А всего их было трое.

Что за чудо здесь такое?

***

А вот это – цифра два.

Полюбуйся, какова;

Выгибает двойка шею,

Волочится хвост за нею.С. Маршак

***

Два похожа на гусёнка

С длинной шеей,

Шеей тонкойГ. Виеру

Ребенок и общество, развитие речи и культура речевого общения.

Интегрированное.

Тема: «Девочки и мальчики»

– Формировать представления о навыках социально одобряемого поведения в семье и общественных местах. Развивать ощущение себя представителем определенного пола;

– формировать диалогическую речь как средство общения, совершенствовать умения слушать и понимать речь окружающих людей;

– обогащать словарный запас словами: мужчина, женщина, юноша, девушка;

– воспитывать чуткость к эмоциональному и физическому состоянию старших и сверстников

1. Организационный момент: приход в группу персонажей Кати и Сережи.

2. Беседа с детьми по вопросам:

-Чем отличается мальчик от девочки?

-Чем отличается мужчина от женщины?

-С кем ты больше любишь играть – с мальчиками или девочками? Почему?

-Зачем нужны дети взрослым?

-Каким ты хочешь быть мужчиной? женщиной?

-Как мужчина должен относиться к женщине?

-Как женщина должна относиться к мужчине?

3. Дидактическая игра «Закончи предложение» (девочка должна быть …, мальчик должен быть …, наша мама должна …, наш папа должен…, если маме тяжело…, я бы хотел, чтобы в нашей семье…).

4. Физкультминутка «Эй, ребята»

5. Дидактическая игра «Кто что делает».

6. Дидактическая игра «Добрые дела» (Дети «складывают в корзину» добрые дела, которые они делают дома.)

7. Разъяснение пословиц «В дружной семье даже в холод тепло», «Везде хорошо, а дома, все же лучше».

8. Подведение итогов занятия

Иллюстрации девочки, мальчика, девушки, юноши, мужчины, женщины, дедушки, бабушки.

Стихи о мальчиках и девочках.

Дата: 2019-02-02, просмотров: 922.