2.5.1. ГОСТ 2.721 – 84 УГО общего применения
Область применения: Настоящий стандарт устанавливает условные
графические обозначения общего применения на схемах, выполняемых вручную или автоматизированным способом, изделий всех отраслей промышленности и строительства.
Основные положения: Все схематические обозначения сгруппированы по классам, вот некоторые из них:
Распространение тока, сигнала,
информации

Конденсатор с подстрочным регулированием
Пружина

Механизм свободного расцепления

Привод ручной, приводимый в движение кнопкой

Электромагнитный привод

Общее обозначение заземления

Линия электрической связи с ответвлением

Основное обозначение переменного тока

Активное сопротивление
Линия механической связи в гидравлических 
и пневматических схемах
Линия механической связи в электрических
схемах
Регулирование линейное 
Разветвление линии механической связи в электрических 
схемах под углом 
Разветвление линии механической связи в электрических 
схемах под углом 
Пересечение линий механической связи в электрических 
схемах под углом 
Пересечение линий механической связи в электрических 
схемах под углом 
Линейное саморегулирование 
Нелинейное саморегулирование 
2.5.2. ГОСТ 2.722 – 68 УГО. Машины электрические
Настоящий стандарт устанавливает условные графические обозначения вращающихся электрических машин на схемах, выполняемых вручную или автоматизированным способом, изделий всех отраслей промышленности и строительства. Устанавливает три способа построения условных графических обозначений электрических машин: упрощенный однолинейный, упрощенный многолинейный, развернутый.
В упрощенных однолинейных обозначениях электрических машин обмотки статора и ротора изображают в виде окружностей. Выводы обмоток статора и ротора показывают одной линией с указанием на ней количества выводов в соответствии с требованиями ГОСТ 2.721—74. В упрощенных многолинейных обозначениях обмотки статора и ротора изображают аналогично упрощенным однолинейным обозначениям, показывая выводы обмоток статора и ротора (рисунок 2.5).
Взаимное расположение обмоток изображают: в машинах переменного тока и универсальных — с учетом (рисунок 2.6) или без учета (рисунок 2.7) сдвига фаз.

Рисунок 2.5. Рисунок 2.6. Рисунок 2.7.
в машинах постоянного тока — с учетом (рисунок 2.8) или без учета (рисунок 2.9) направления магнитного поля, создаваемого обмоткой. Выводы обмоток статора и ротора в обозначениях машин всех типов допускается изображать с любой стороны.

Рисунок 2.8. Рисунок 2.9.
2.5.3. ГОСТ 2.723 – 68 УГО. Катушки индуктивности, дроссели, трансформаторы и магнитные усилители
Область применения: Настоящий стандарт устанавливает условные графические обозначения катушек индуктивности, дросселей, трансдукторов, трансформаторов, автотрансформаторов и магнитных усилителей на схемах, выполняемых вручную или автоматизированным способом, изделий всех отраслей промышленности и строительства.
Основные положения: Устанавливаются три способа построения условных графических обозначений для трансформаторов и автотрансформаторов: упрощенный однолинейный; развернутый; упрощенный многолинейный. В упрощенных однолинейных обозначениях обмотки трансформаторов и автотрансформаторов изображают в виде окружностей (рисунок 2.10) Выводы обмоток показывают одной линией с указанием на ней количества выводов в соответствии с требованиями ГОСТ 2.721—74. Вавтотрансформаторах сторону высшего напряжения изображают в виде развернутой дуги (рисунок 2.11). В упрощенных многолинейных обозначениях обмотки трансформаторов (рисунок 2.12) и автотрансформаторов (рисунок 2.13) изображают аналогично упрощенным однолинейным обозначениям, показывая выводы обмоток. В развернутых обозначениях обмотки трансформаторов и автотрансформаторов изображают в виде цепочек полуокружностей.

Рисунок 2.10. Рисунок 2.11. Рисунок 2.12. Рисунок 2.13.
При изображении магнитных усилителей, разнесенным способом используют следующие обозначения:
Рабочая обмотка 
Управляющая обмотка 
Дроссель с ферромагнитным проводом
2.5.4. ГОСТ 2.755 – 87 УГО. Коммутационные устройства и контактные соединения
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на схемы, выполняемые вручную или автоматизированным способом, изделий всех отраслей промышленности и строительства и устанавливает условные графические обозначения коммутационных устройств, контактов и их элементов. Настоящий стандарт не устанавливает условные графические обозначения на схемах железнодорожной сигнализации, централизации и блокировки.
Основные положения: Коммутационные устройства на схемах должны быть изображены в положении, принятом за начальное, при котором пусковая система контактов обесточена. Контакты коммутационных устройств состоят из подвижных и неподвижных контакт-деталей. Для изображения основных (базовых) функциональных признаков коммутационных устройств применяют условные графические обозначения контактов, которые допускается выполнять в зеркальном изображении:
Замыкающие контакты

Размыкающие

Переключающие

Переключающие с нейтральным центральным положением
Выключатель-разъединитель трехполюсный 
Для пояснения принципа работы коммутационных устройств при необходимости на их контакт-деталях изображают квалифицирующие символы, приведены ниже.
Таблица 2.1. Функции коммутационных устройств
| Наименование | Обозначение |
| 1. Функция контактора |
|
| 2. Функция выключателя |
|
| 3. Функция разъединителя |
|
| 4. Функция выключателя-разъединителя |
|
| 5. Автоматическое срабатывание |
|
| 6.Функция путевого или концевого выкл. |
|
| 7. Самовозврат |
|
| 8. Отсутствие самовозврата |
|
| 9. Дугогашение |
|
Обозначения, приведенные в пп. 1-4, 7-9 настоящей таблицы, помещают на неподвижных контакт-деталях, а обозначения в пп. 5 и 6 - на подвижных контакт-деталях. Ниже приведены некоторые примеры:
Контакт в контактной группе, срабатывающий
раньше по отношению к другим контактам
группы замыкающий

Контакт с самовозвратом замыкающий

Контакт с самовозвратом замыкающий
дугогасительный

Контакт, чувствительный к температуре (термоконтакт)
размыкающий
Контакт замыкающий с замедлителем, 
действующим при срабатывании
Контакт замыкающий с замедлителем, 
действующим при срабатывании
Выключатель электромагнитный (реле)
2.5.5. ГОСТ 2.756 – 76 УГО. Воспринимающая часть электромеханических устройств
Область применения: Настоящий стандарт устанавливает условные графические обозначения воспринимающих частей электромеханических устройств (электрических реле, у которых связь воспринимающей части с исполнительной осуществляется механически, а также магнитных пускателей, контакторов и электромагнитов) в схемах, выполняемых вручную или автоматизированным способом, изделий всех отраслей промышленности.
Ниже приведены основополагающие элементы для данного вида обозначений:
Катушка электромеханического устройства. Общее обозначение

Обмотка напряжения
Воспринимающая часть электротеплового реле
2.5.6. ГОСТ 2.727 –68 УГО. Разрядники, предохранители
Область применения: Настоящий стандарт распространяется на схемы, выполняемые вручную или автоматизированным способом, изделий всех отраслей промышленности и строительства и устанавливает условные графические обозначения разрядников и предохранителей.
Ниже приведены основополагающие элементы для данного вида обозначений:
Шаровой разрядник

Вакуумный разрядник

Плавкий предохранитель
Разъединитель – предохранитель
2.5.7. ГОСТ 2.728 –68 УГО. Резисторы и конденсаторы
Область применения: Настоящий стандарт устанавливает условные
графические обозначения (обозначения) резисторов и конденсаторов на схемах, выполняемых вручную или автоматизированным способом во всех отраслях промышленности.
Ниже приведены основополагающие элементы для данного вида обозначений:
Резистор постоянный
Переменный резистор

Нагревательный элемент

Потенциометр функциональный кольцевой, замкнутый

Конденсатор постоянной емкости

Конденсатор электролитический неполяризованный

Конденсатор широкополосный
2.5.8. ГОСТ 2.729 –68 УГО. Приборы электроизмерительные
Область применения: Настоящий стандарт устанавливает условные графические обозначения электроизмерительных приборов на схемах,
выполняемых вручную или автоматизированным способом, изделий всех отраслей промышленности и строительства.
Основные положения: Ниже приведены обозначения некоторых электроизмерительных приборов:

Прибор электроизмерительный показывающий
Прибор электроизмерительный регистрирующий:
Для указания назначения электроизмерительного прибора в его обозначение вписывают условные графические обозначения, установленные в стандартах
ЕСКД, а так же буквенные обозначения единиц измерения, которые помещают внутри графического обозначения электроизмерительного прибора: А – амперметр; V – вольтметр; W – ваттметр; Ω - омметр; Hz – частотомер; t0 – термометр и т.п.
Гальванометр
Осциллограф
Счетчик импульсов:
Часы первичные
2.5.9. ГОСТ 2.730 –73 УГО. Приборы полупроводниковые
Область применения: Настоящий стандарт устанавливает правила построения условных графических обозначений полупроводниковых приборов на схемах, выполняемых вручную или автоматическим способом во всех отраслях промышленности.
Основные положения: Ниже приведены основополагающие элементы для данного вида обозначений:

P – эмиттер c N – областью

N – эмиттер c Р – областью

Диод

Варикап
Транзистор P-N-P типа

Датчик Холла
2.5.10. ГОСТ 2.732 –68 УГО. Источники света
Область применения: Настоящий стандарт устанавливает условные графические обозначения источников света на схемах, выполняемых вручную или автоматизированным способом, изделий всех отраслей промышленности и строительства.
Ниже приведены основополагающие элементы для данного вида обозначений:

Лампа накаливания осветительная. Общее обозначение

Дуговой электрод

Лампа накаливания с внутренним отражающим слоем
Лампа газоразрядная высокого давления с
комбинированными электродами, с
самоклеющимися катодами
2.5.11. ГОСТ 2.747 –68 УГО. Размеры условных графических обозначений
Область применения: Настоящий стандарт устанавливает размеры условных графических обозначений электрических элементов.
Звонок электрический 
Электрозапал

Громкоговоритель
Микрофон
Баллон с внутренним отражающим слоем
Баллон с внешним отражающим слоем
Низкое давление 
Высокое давление 
Сверхвысокое давление 
Лампа осветительная и Излучение импульсное
Пускатель для газоразрядных ламп 
Дата: 2019-07-30, просмотров: 297.