Пояснительная записка
к курсовой работе по дисциплине «Металлические конструкции»
Выполнил:
Принял:
Саратов 2006
Содержание
Введение........................................................................................................... 2
1.Исходные данные......................................................................................... 2
2.Конструктивная схема балочной клетки..................................................... 2
3.Основные положения по расчету конструкций........................................... 3
4.Составление вариантов балочной клетки.................................................... 4
4.1.Вариант №1............................................................................................... 6
4.1.1.Расчет настила........................................................................................ 6
4.1.2.Расчет балок настила.............................................................................. 8
4.1.3.Расчет вспомогательных балок............................................................ 11
4.2.Вариант №2............................................................................................. 14
4.2.1.Расчет настила...................................................................................... 14
4.2.2.Расчет балок настила............................................................................ 16
4.2.3.Расчет вспомогательных балок............................................................ 19
4.3.Вариант №3............................................................................................. 22
4.3.1.Расчет настила...................................................................................... 22
4.3.2.Расчет балок настила............................................................................ 24
4.3.3.Расчет вспомогательных балок............................................................ 26
5.Сравнение вариантов................................................................................. 29
6.Проектирование составной балки............................................................. 30
6.1.Компоновка и подбор сечения балки.................................................... 30
6.2.Проверка прочности балки..................................................................... 33
6.3.Проверка и обеспечение местной устойчивости элементов сечения главной балки 35
6.4.Расчет соединения поясов балки со стенкой.......................................... 40
6.5.Конструирование и расчет опорной части балки.................................. 41
6.6.Конструкция и расчет сопряжения вспомогательной балки с главной балкой 43
6.7.Конструирование монтажного стыка главной балки………………….…43
7.Конструкция и расчет колонны................................................................. 45
7.1.Общие сведения……………………………………………………... ……45
7.2.Конструирование и расчет стержня колонны……………………… …46
7.3. Конструирование и расчет планки колонны......................................... 49
7.4.Конструирование и расчет базы колонны............................................. 49
7.5.Конструирование и расчет оголовка колонны...................................... 51
Список литературы....................................................................................... 53
ВВЕДЕНИЕ
В работе представлены принципы и правила проектирования металлических конструкций балочной площадки промышленного здания, отражена основная технологическая последовательность конструирования и расчета её элементов.
В состав площадки включены следующие конструкции: стальной настил, балки настила и вспомогательные балки из прокатных двутавров, главные балки составного двутаврового сечения (сварные), стальные колонны сквозного сечения.
Расчет элементов металлических конструкций производится по методу предельных состояний с использованием международной системы единиц СИ. Расчет конструкций произведено с необходимой точностью и в соответствие с положением по расчёту и конструктивными требованиями СНиП 2-23-81* «Стальные конструкции».
Выполнение расчётно-графической работы производится по заданным исходным данным.
1. Исходные данные
Рабочие площадки служат для размещения производственного оборудования на определенной высоте в помещении цеха промышленного здания. В конструкцию площадки входят колонны, балки, настил и связи. Система несущих балок стального покрытия называется балочной клеткой.
Исходные данные:
- полезная нагрузка - = 28кН/м2;
- пролет - L=14 м
- шаг колонн – l = 5 м
- высота колонны - H = 6 м
- колонны – сквозные с планками.
- тип пола - I
- класс бетона фундамента В12,5.
Конструктивная схема балочной клетки.
Балочная клетка состоит из следующих элементов: стального настила (Н), укладываемого по балкам настила (БН), вспомогательных балок (ВБ), и главных балок (ГБ), располагаемых обычно параллельно большей стороне перекрытия. Таким образом, балки настила воспринимают полезную нагрузку от массы настила и пола. Вспомогательные балки передают всю нагрузку от балок настила на главные балки, а главные балки – на колонны или стены.
Вариант № 1
Расчет настила
Принимаем сталь С245(т.к II гр.)
Рис. 3
Вид нагрузки | |||
Металло-цементный раствор t=30мм | 0,75 | 1,3 | 0,975 |
Гидроизоляция:2 слоя рубероида на мастике | 0,1 | 1,3 | 0,13 |
Теплоизоляция: шлако-бетон t=40мм | 0,48 | 1,3 | 0,624 |
Полезная нагрузка | 28 | 1,05 | 29,4 |
Итого: | 29,33 | 31,129 |
Сбор нагрузок: Таблица 1
Листы настила крепятся к верхним полкам балок настила при помощи сварки угловыми швами катетом не менее 4 мм. Для удобства сварки ширина листа должна быть на 15-20 мм меньше шага балок настила (см. раб. чертёж). При нагрузках, не превышающих 50 кН/м², и относительном прогибе меньше предельного, принимаемого для всех настилов равным [f/l]=1/150, прочность шарнирно закреплённого по краям стального настила всегда будет обеспечена, и его надо рассчитывать только на жесткость (прогиб).
Определим наименьшую толщину настила при заданном пролёте балок настила lн при lн=100 см.
где ;
qн –нормативная нагрузка на настил;
;
;
;
tн=1,16 см. По сортаменту принимаем tн=12 мм.
Настил крепится к балкам настила сплошными сварными швами.
Определим растягивающее усилие Н, действующее на 1 погонный длины шва:
где γf- коэффициент надежности по нагрузке (γf=1,05).
;
1. Расчет по металлу шва
- коэффициент глубины провара шва bf = 0,9 (табл. 34* СНиП II-23-81*)
- коэффициент условия работы шва gwf = 1 (по п.11.2 СНиП II-23-81*)
В соответствии с табл. 55 СНиП II-23-81* принимаем электроды типа Э42 для стали С245.
Расчетное сопротивление металла шва R wf = 180 МПа (по т.56 СНиП II-23-81*).
2.Расчет по металлу границы сплавления.
- коэффициент глубины провара шва bz = 1,05 (табл.34 СНиП II-23-81*)
- коэффициент условия работы шва = 0,45Run. По т.51* СНиП II-23-81*
для стали С245 Run =370 МПа.Rwz=0.45·370=166.5 МПа=16,65кН/см2.
gwz=1(по п.11.2 СНиП II-23-81*);
Принимаем требуемый катет шва kf=5 мм(в соответствии с табл.38 СНиП II-23-81*)
4.1.2.Расчет балок настила
Сбор нагрузки: Таблица 2
Наименование нагрузки | Нормативная нагрузка, | f | Расчетная нагрузка, | |
1 | Металло-цементный раствор t=30мм | 0,75 | 1,3 | 0,975 |
2 | Гидроизоляция:2 слоя рубероида на мастике | 0,1 | 1,3 | 0,13 |
3 | Теплоизоляция: шлако-бетон t=40мм | 0,48 | 1,3 | 0,624 |
4 | Стальной настил t=12мм | 0,942 | 1,05 | 0,9891 |
5 | Полезная нагрузка | 28 | 1,05 | 29,4 |
Итого: | 30,272 | 32,1181 |
Определение удельного веса настила.
Рис.4
Погонная нагрузка на балку настила:
32,1181*1=32,1181 ;
Максимальный изгибающий момент от расчетной нагрузки:
Требуемый момент сопротивления при с1 = 1,1:
По сортаменту принимаем двутавр №12 ГОСТ 8239-89 (Iх=350см4, Wх=58,4см4, Sх=33,7 см3, b=64 мм, t=7,3 мм, d =4,8 мм, h = 120 мм, mбн =11,5 кг/м).
Проверка нормальных напряжений
;
Rg gс = 1,1 × 24 = 26.4 кН/см2
25 < 26,4 - условие прочности выполняется
Уточним коэффициент с1=с по табл. 66 СНиП II-23-81*
Аf=bt=6,4·0,73=4,672 см2;
Аw = (h-2t)d = (12-2·0,73)0,48 = 5,0592 см2
Þ с = 1,078=>
25,51 < 26,4 - условие прочности выполняется
Перерезывающая сила на опоре:
Qmax = qбн lбн × 0,5= 32,1181×2 × 0,5 = 32,1181 кН ;
Проверка касательных напряжений.
;
;
RS gс = = 14,94 кН/см2;
4,237<14.94=> условие выполняется.
Проверка жесткости.
;
;
lбн=200 см;
Е=2,06·104 кН/см2;
qн=0,0030272·100=0,30272 кН/см;
Jx=350 см4
0,00437>0,004=>жесткость балки не обеспечена.
По сортаменту принимаем двутавр №14 ГОСТ 8239-89 (Iх=572см4, Wх=81,7см4, Sх=46,8 см3, b=73 мм, t=7,5 мм, d =4,9 мм, h = 140 мм, mбн =13,7 кг/м).
Проверка нормальных напряжений
;
Rg gс = 1,1 × 24 = 26.4 кН/см2
17,87 < 26,4 - условие прочности выполняется
Уточним коэффициент с1=с по табл. 66 СНиП II-23-81*
Аf=bt=7,3·0,75=5,475 см2;
Аw = (h-2t)d = (14-2·0.75)0.49 = 6,125 см2
Þ с = 1,081=>
18,19 < 26,4 - условие прочности выполняется
Перерезывающая сила на опоре:
Qmax = qбн lбн × 0,5= 32,1181×2 × 0,5 = 32,1181 кН ;
Проверка касательных напряжений.
;
;
RS gс = = 14,94 кН/см2;
3,5<14.94=> условие выполняется.
Проверка жесткости.
;
;
lбн=200 см;
Е=2,06·104 кН/см2;
qн=0,0030272·100=0,30272 кН/см;
Jx=572 см4
0,0026<0,004=>жесткость балки обеспечена.
Вариант №2
Расчет настила
Принимаем сталь С245(т.к II гр.)
Рис. 6
Вид нагрузки | |||
Металло-цементный раствор t=30мм | 0,75 | 1,3 | 0,975 |
Гидроизоляция:2 слоя рубероида на мастике | 0,1 | 1,3 | 0,13 |
Теплоизоляция: шлако-бетон t=40мм | 0,48 | 1,3 | 0,624 |
Полезная нагрузка | 28 | 1,05 | 29,4 |
Итого: | 29,33 | 31,129 |
Сбор нагрузок: Таблица 4
Листы настила крепятся к верхним полкам балок настила при помощи сварки угловыми швами катетом не менее 4 мм. Для удобства сварки ширина листа должна быть на 15-20 мм меньше шага балок настила (см. раб. чертёж). При нагрузках, не превышающих 50 кН/м², и относительном прогибе меньше предельного, принимаемого для всех настилов равным [f/l]=1/150, прочность шарнирно закреплённого по краям стального настила всегда будет обеспечена, и его надо рассчитывать только на жесткость (прогиб).
Определим наименьшую толщину настила при заданном пролёте балок настила lн при lн=62,5 см.
где ;
qн –нормативная нагрузка на настил;
;
;
;
tн=0,73 см. По сортаменту принимаем tн=8 мм.
Настил крепится к балкам настила сплошными сварными швами.
Определим растягивающее усилие Н, действующее на 1 погонный длины шва:
где γf- коэффициент надежности по нагрузке (γf=1,05).
;
1. Расчет по металлу шва
- коэффициент глубины провара шва bf = 0,9 (табл. 34* СНиП II-23-81*)
- коэффициент условия работы шва gwf = 1 (по п.11.2 СНиП II-23-81*)
В соответствии с табл. 55 СНиП II-23-81* принимаем электроды типа Э42 для стали С245.
Расчетное сопротивление металла шва R wf = 180 МПа (по т.56 СНиП II-23-81*).
2.Расчет по металлу границы сплавления.
- коэффициент глубины провара шва bz = 1,05 (табл.34 СНиП II-23-81*)
- коэффициент условия работы шва = 0,45Run. По т.51* СНиП II-23-81*
для стали С245 Run =370 МПа.Rwz=0.45·370=166.5 МПа=16,65кН/см2.
gwz=1(по п.11.2 СНиП II-23-81*);
Принимаем требуемый катет шва kf=5 мм(в соответствии с табл.38 СНиП II-23-81*)
4.2.2.Расчет балок настила
Сбор нагрузки: Таблица 5
Наименование нагрузки | Нормативная нагрузка, | f | Расчетная нагрузка, | |
1 | Металло-цементный раствор t=30мм | 0,75 | 1,3 | 0,975 |
2 | Гидроизоляция:2 слоя рубероида на мастике | 0,1 | 1,3 | 0,13 |
3 | Теплоизоляция: шлако-бетон t=40мм | 0,48 | 1,3 | 0,624 |
4 | Стальной настил t=8мм | 0,628 | 1,05 | 0,6594 |
5 | Полезная нагрузка | 28 | 1,05 | 29,4 |
Итого: | 29,958 | 31,7884 |
Определение удельного веса настила.
Рис.7
Погонная нагрузка на балку настила
31,7884*0,625=19,86775 ;
Максимальный изгибающий момент от расчетной нагрузки:
Требуемый момент сопротивления при с1 = 1,1:
По сортаменту принимаем двутавр №16 ГОСТ 8239-89 (Iх=873см4, Wх=109см4, Sх=62.3 см3, b=81 мм, t=7,8 мм, d =5.0 мм, h = 160 мм, mбн =15.9 кг/м).
Проверка нормальных напряжений
;
Rg gс = 1,1 × 24 = 26.4 кН/см2
25.37 < 26,4 - условие прочности выполняется
Уточним коэффициент с1=с по табл. 66 СНиП II-23-81*
Аf=bt=8.1·0,78=6.318м2;
Аw = (h-2t)d = (16-2·0,78)0,5 =7.22 см2
Þ с = 1,0825=>
25,78 < 26,4 - условие прочности выполняется
Перерезывающая сила на опоре:
Qmax = qбн lбн × 0,5= 19.86775×3.5 × 0,5 =34.76856 кН ;
Проверка касательных напряжений.
;
;
RS gс = = 14,94 кН/см2;
3.18<14.94=> условие выполняется.
Проверка жесткости.
;
;
lбн=350 см;
Е=2,06·104 кН/см2;
qн=0,0029958·62.5=0,1872375 кН/см;
Jx=873 см4
0,0058>0,004=>жесткость балки не обеспечена.
По сортаменту принимаем двутавр №18 ГОСТ 8239-89 (Iх=1290см4, Wх=143см4, Sх=81.4 см3, b=90 мм, t=8,1 мм, d =5,1 мм, h = 180 мм, mбн =18,4 кг/м).
Проверка нормальных напряжений
;
Rg gс = 1,1 × 24 = 26.4 кН/см2
19,34 < 26,4 - условие прочности выполняется
Уточним коэффициент с1=с по табл. 66 СНиП II-23-81*
Аf=bt=9·0,81=7,29 см2;
Аw = (h-2t)d = (18-2·0.81)0.51 =8,3538 см2
Þ с = 1,083=>
19,64 < 26,4 - условие прочности выполняется
Перерезывающая сила на опоре:
Qmax = qбн lбн × 0,5= 19,86775×3,5 × 0,5 = 34,76856 кН ;
Проверка касательных напряжений.
;
;
RS gс = = 14,94 кН/см2;
2,81<14.94=> условие выполняется.
Проверка жесткости.
;
;
lбн=350см;
Е=2,06·104 кН/см2;
qн=0,0029958·62,5=0,1872375 кН/см;
Jx=1290 см4
0,00393<0,004=>жесткость балки обеспечена.
Вариант №3
Расчет настила
Принимаем сталь С245(т.к II гр.)
Рис. 9
Вид нагрузки | |||
Металло-цементный раствор t=30мм | 0,75 | 1,3 | 0,975 |
Гидроизоляция:2 слоя рубероида на мастике | 0,1 | 1,3 | 0,13 |
Теплоизоляция: шлако-бетон t=40мм | 0,48 | 1,3 | 0,624 |
Полезная нагрузка | 28 | 1,05 | 29,4 |
Итого: | 29,33 | 31,129 |
Сбор нагрузок: Таблица 7
Листы настила крепятся к верхним полкам балок настила при помощи сварки угловыми швами катетом не менее 4 мм. Для удобства сварки ширина листа должна быть на 15-20 мм меньше шага балок настила (см. раб. чертёж). При нагрузках, не превышающих 50 кН/м², и относительном прогибе меньше предельного, принимаемого для всех настилов равным [f/l]=1/150, прочность шарнирно закреплённого по краям стального настила всегда будет обеспечена, и его надо рассчитывать только на жесткость (прогиб).
Определим наименьшую толщину настила при заданном пролёте балок настила lн при lн=125 см.
где ;
qн –нормативная нагрузка на настил;
;
;
;
tн=1,45 см. По сортаменту принимаем tн=16 мм.
Настил крепится к балкам настила сплошными сварными швами.
Определим растягивающее усилие Н, действующее на 1 погонный длины шва:
где γf- коэффициент надежности по нагрузке (γf=1,05).
;
1. Расчет по металлу шва
- коэффициент глубины провара шва bf = 0,9 (табл. 34* СНиП II-23-81*)
- коэффициент условия работы шва gwf = 1 (по п.11.2 СНиП II-23-81*)
В соответствии с табл. 55 СНиП II-23-81* принимаем электроды типа Э42 для стали С245.
Расчетное сопротивление металла шва R wf = 180 МПа (по т.56 СНиП II-23-81*).
2.Расчет по металлу границы сплавления.
- коэффициент глубины провара шва bz = 1,05 (табл.34 СНиП II-23-81*)
- коэффициент условия работы шва = 0,45Run. По т.51* СНиП II-23-81*
для стали С245 Run =370 МПа.Rwz=0.45·370=166.5 МПа=16,65кН/см2.
gwz=1(по п.11.2 СНиП II-23-81*);
Принимаем требуемый катет шва kf=5 мм(в соответствии с табл.38 СНиП II-23-81*)
Расчет балок настила
Сбор нагрузки: Таблица 8
Наименование нагрузки | Нормативная нагрузка, | f | Расчетная нагрузка, | |
1 | Металло-цементный раствор t=30мм | 0,75 | 1,3 | 0,975 |
2 | Гидроизоляция:2 слоя рубероида на мастике | 0,1 | 1,3 | 0,13 |
3 | Теплоизоляция: шлако-бетон t=40мм | 0,48 | 1,3 | 0,624 |
4 | Стальной настил t=16мм | 1,256 | 1,05 | 1,3188 |
5 | Полезная нагрузка | 28 | 1,05 | 29,4 |
Итого: | 30,586 | 32,4478 |
Определение удельного веса настила.
Рис.10
Погонная нагрузка на балку настила
32,4478*1,25=40,55975 ;
Максимальный изгибающий момент от расчетной нагрузки:
Требуемый момент сопротивления при с1 = 1,1:
По сортаменту принимаем двутавр №14ГОСТ 8239-89 (Iх=572см4, Wх=81,7см4, Sх=46,8 см3, b=73 мм, t=7,5 мм, d =4,9 мм, h = 140 мм, mбн =13,7 кг/м).
;
Rg gс = 1,1 × 24 = 26.4 кН/см2
22,57 < 26,4 - условие прочности выполняется
Уточним коэффициент с1=с по табл. 66 СНиП II-23-81*
Аf=bt=7,3·0,75=5,475м2;
Аw = (h-2t)d = (14-2·0,75)0,49=6,125 см2
Þ с = 1,0806=>
22,97 < 26,4 - условие прочности выполняется
Перерезывающая сила на опоре:
Qmax = qбн lбн × 0,5= 40,55975×2 × 0,5 =40,55975кН ;
Проверка касательных напряжений.
;
;
RS gс = = 14,94 кН/см2;
4,4247<14.94=> условие выполняется.
Проверка жесткости.
;
;
lбн=350 см;
Е=2,06·104 кН/см2;
qн=0,0030586·125=0,382325 кН/см;
Jx=572 см4
0,0034>0,004=>жесткость балки обеспечена.
Проверка прочности
Момент инерции:
Момент сопротивления:
Статический момент:
;
Rg gс = 1,1 × 24 = 26.4 кН/см2
25,29 < 26,4 - условие прочности выполняется.
Выбираем листовой прокат для поясов 530х20х14000, для стенки 1300х10х14000.
Т.к. пролет 14 м, то экономически целесообразно уменьшить сечение балки. Уменьшение сечения будем делать на расстоянии 1/6 пролета балки от опоры, т.е. х=2,33 м.
Рис. 15
С учетом собственного веса главной балки М/=1,02·2306=2352,12 кНм.
Определим требуемый момент сопротивления и момент инерции измененного сечения, исходя из прочности сварного стыкового шва, работающего на растяжение.
Принимаем пояс шириной 400 мм.
Уточним площадь сечения полки:
Af1= bf1 tf=40·2=80 см2.
Рис. 16
Геометрические характеристики сечения балки
Момент инерции
Момент сопротивления
Статический момент
18,6<22,44 кН/см2 -условие прочности выполняется.
Максимальное касательное напряжения в балке
RS gс = 0,58×24·1,1=15,3 кН/см2
10,06<15,3- проверка выполняется.
Общие сведения
Расчет колонны начинается с определения нагрузки. Продольная сила определяется по формуле
N=gLB,
где g – полная расчетная нагрузка на 1м2 перекрытия;
L и B – шаги по сетке колонн.
Выбирается расчетная схема колонны, которая устанавливается исходя из предполагаемой конструкции базы и оголовка.
В соответствии с принятой расчётной схемой определяется расчётная длина колонны
Центрально-сжатые колонны и стойки рассчитываются на прочность и устойчивость.
Прочность проверяют по формуле
а устойчивость по формуле
.
Пояснительная записка
к курсовой работе по дисциплине «Металлические конструкции»
Выполнил:
Принял:
Саратов 2006
Содержание
Введение........................................................................................................... 2
1.Исходные данные......................................................................................... 2
2.Конструктивная схема балочной клетки..................................................... 2
3.Основные положения по расчету конструкций........................................... 3
4.Составление вариантов балочной клетки.................................................... 4
4.1.Вариант №1............................................................................................... 6
4.1.1.Расчет настила........................................................................................ 6
4.1.2.Расчет балок настила.............................................................................. 8
4.1.3.Расчет вспомогательных балок............................................................ 11
4.2.Вариант №2............................................................................................. 14
4.2.1.Расчет настила...................................................................................... 14
4.2.2.Расчет балок настила............................................................................ 16
4.2.3.Расчет вспомогательных балок............................................................ 19
4.3.Вариант №3............................................................................................. 22
4.3.1.Расчет настила...................................................................................... 22
4.3.2.Расчет балок настила............................................................................ 24
4.3.3.Расчет вспомогательных балок............................................................ 26
5.Сравнение вариантов................................................................................. 29
6.Проектирование составной балки............................................................. 30
6.1.Компоновка и подбор сечения балки.................................................... 30
6.2.Проверка прочности балки..................................................................... 33
6.3.Проверка и обеспечение местной устойчивости элементов сечения главной балки 35
6.4.Расчет соединения поясов балки со стенкой.......................................... 40
6.5.Конструирование и расчет опорной части балки.................................. 41
6.6.Конструкция и расчет сопряжения вспомогательной балки с главной балкой 43
6.7.Конструирование монтажного стыка главной балки………………….…43
7.Конструкция и расчет колонны................................................................. 45
7.1.Общие сведения……………………………………………………... ……45
7.2.Конструирование и расчет стержня колонны……………………… …46
7.3. Конструирование и расчет планки колонны......................................... 49
7.4.Конструирование и расчет базы колонны............................................. 49
7.5.Конструирование и расчет оголовка колонны...................................... 51
Список литературы....................................................................................... 53
ВВЕДЕНИЕ
В работе представлены принципы и правила проектирования металлических конструкций балочной площадки промышленного здания, отражена основная технологическая последовательность конструирования и расчета её элементов.
В состав площадки включены следующие конструкции: стальной настил, балки настила и вспомогательные балки из прокатных двутавров, главные балки составного двутаврового сечения (сварные), стальные колонны сквозного сечения.
Расчет элементов металлических конструкций производится по методу предельных состояний с использованием международной системы единиц СИ. Расчет конструкций произведено с необходимой точностью и в соответствие с положением по расчёту и конструктивными требованиями СНиП 2-23-81* «Стальные конструкции».
Выполнение расчётно-графической работы производится по заданным исходным данным.
1. Исходные данные
Рабочие площадки служат для размещения производственного оборудования на определенной высоте в помещении цеха промышленного здания. В конструкцию площадки входят колонны, балки, настил и связи. Система несущих балок стального покрытия называется балочной клеткой.
Исходные данные:
- полезная нагрузка - = 28кН/м2;
- пролет - L=14 м
- шаг колонн – l = 5 м
- высота колонны - H = 6 м
- колонны – сквозные с планками.
- тип пола - I
- класс бетона фундамента В12,5.
Конструктивная схема балочной клетки.
Балочная клетка состоит из следующих элементов: стального настила (Н), укладываемого по балкам настила (БН), вспомогательных балок (ВБ), и главных балок (ГБ), располагаемых обычно параллельно большей стороне перекрытия. Таким образом, балки настила воспринимают полезную нагрузку от массы настила и пола. Вспомогательные балки передают всю нагрузку от балок настила на главные балки, а главные балки – на колонны или стены.
Дата: 2019-07-24, просмотров: 247.