Землепользование хозяйства находится в северной части степной зоны, на границе с лесостепью и характеризуется следующими показателями (табл. 1,2).
В таблице 1 приводятся данные о составе земельных угодий в целом по хозяйству.
Таблица 1 – Состав земельных угодий
| Угодья | По хозяйству |
| Пашня | 2430 |
| Сенокосы | 425 |
| Пастбища | 345 |
| Многолетние насаждения | 150 |
| Итого | 3350 |
Пашня занимает самую большую часть пашни – 72,5% от всех земельных угодий. Самая меньшая часть отведена под многолетние насаждения.
Таблица 2 – Характеристика пашни хозяйства
| Почвенная разность | Площадь, га | Гранулометрический состав | Мощность, см | Содержание гумуса, % | рН солевой вытяжки | мг/100 г почвы | ||
| гумусного горизонта | пахотного слоя | К2О | Р2О5 | |||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| Чт | 1123 | тяжелосугл. | 75 | 32 | 5,4 | 6,4 | 12,5 | 8,7 |
| Чв | 821 | тяжелосугл. | 70 | 32 | 4,6 | 5,8 | 9,5 | 9,9 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| Л2 | 486 | тяжелосугл. | 40 | 32 | 3,8 | 5,1 | 9,6 | 8,0 |
Наиболее распространенными почвами хозяйства являются черноземы типичные и выщелоченные. Встречаются также почвенные разности серых лесных почв. Все почвы хозяйства имеют одинаковый гранулометрический состав – тяжелосуглинистый.
Рельеф полей севооборота и проявление эрозии почвы
Территория хозяйства расположена на Среднерусской возвышенности, где преобладают склоны различной крутизны и экспозиции. Также очень сильно развита водная эрозия.
Распределение территории хозяйства по крутизне склонов приводится в таблице 3.
Таблица 3 – Распределение сельскохозяйственных угодий по крутизне склонов
| Крутизна склонов в градусах | Пашня | Сенокосы и пастбища | Многолетние насаждения | Всего угодья | ||||
| Га | % | га | % | га | % | га | % | |
| До 1 | 1110 | 45,7 | 370 | 48,1 | - | - | 1480 | 44,2 |
| 1-3 | 1250 | 51,4 | 400 | 51,9 | - | - | 1650 | 49,3 |
| 3-5 | 80 | 2,9 | - | - | 50 | 33,3 | 130 | 3,9 |
| Более 5 | - | - | - | - | 100 | 66,7 | 100 | 2,6 |
Почвы хозяйства расположены на склонах до 50, что позволяет выращивать большинство сельскохозяйственных культур. На склоновых рекомендуется вводить почвозащитные севообороты и проводить противоэрозионные мероприятия.
Климат хозяйства умеренно-континентальный. Годовая температура воздуха равняется +6,30С. Самым холодным месяцем является январь, а самым теплым – июль.
Средняя многолетняя сумма осадков за вегетационный период (с апреля по сентябрь) – 293 мм. Наибольшее количество осадков (174 мм) выпадает в летний период (с июня по август), совпадающий с максимальным ростом сельскохозяйственных культур, что благоприятно сказывается на их развитии.
Таблица 4 – Характеристика климатических условий хозяйства по данным Белгородской метеостанции
| № п/п | Показатели | Сведения |
| 1. | Средняя многолетняя сумма осадков, мм за год за вегетационный период | 497 258 |
| 2. | Средняя многолетняя температура воздуха, 0С за год за вегетационный период | +6,3 +20,1 |
| 3. | Продолжительность вегетационного периода (переход среднесуточной температуры через 50С), дней | 194 дня |
| 4. | Теплообеспеченность основного периода вегетации (сумма температур выше +100С) | 2570 |
| 5. | Запасы продуктивной влаги в почве, мм: перед началом вегетации в слое 0-20 см в слое 0-100 см перед посевом озимых культур в слое 0-20 см в слое 0-100 см | 46 238 38 198 |
Территория землепользования хозяйства входит в состав второго агроклиматического района области, климат которого умеренно-континентальный. Лето тёплое, солнечное, продолжительное, со значительным количеством осадков. Зима холодная с частыми оттепелями, которые приводят к застою талых вод и образованию ледяной корки, что неблагоприятно сказывается на перезимовке озимых
Характеристика засоренности полей
Сорняки – дикорастущие растения, обитающие на сельскохозяйственных угодьях и снижающие величину и качество урожая.
Флористический состав сорных растений на сельскохозяйственных угодьях России включает свыше 1100 видов. Однако значение каждого из этих видов по вредности варьирует по природным зонам и от уровня интенсификации земледелия.
Таблица 5 – Характер и степень засоренности полей севооборота сорняками
| № п/п | Тип засоренности | Степень засоренности, баллов |
| 1 | Малолетний | 2 |
| 2 | Малолетне-корнеотпрысковый | 3 |
| 3 | Малолетне-корнеотпрысковый | 3 |
| 4 | Малолетний | 2 |
| 5 | Малолетний | 2 |
| 6 | Малолетне-корнеотпрысковый | 3 |
| 7 | Малолетний | 2 |
| 8 | Малолетний | 2 |
| 9 | Малолетний | 2 |
Как видно из таблицы 5 тип и степень засоренности сильно различается по полям: встречаются малолетний, малолетне-корнеотпрысковый тип засоренности со средней и сильной степенью засорения.
В частности, на полях хозяйства встречаются малолетние сорные растения: овсяницы луговая и красная, костер безостый, мятлик луговой, одуванчик лекарственный. А из многолетних преобладают лапчатка гусиная и подорожник большой
Дата: 2019-05-29, просмотров: 245.