Система AutoCAD позволяет пользователю создавать свои текстовые стили. При их создании, если вы собираетесь выполнять качественные профессиональные чертежи, следует придерживаться стандартов ГОСТ 2.304-81.
Для работы с текстовыми стилями используется диалоговое окно Text Style (Текстовые стили) (см. рис. 12.5). С помощью этого окна можно создавать новые стили, а также изменять настройки уже существующих стилей. Вызвать окно Text Style (Текстовые стили) можно одним из следующих способов:
♦ из строки меню Format (Формат) Text Style (Текстовые стили);
♦ вводом в командную строку: _ style .
♦ щелкнув мышкой по значку , расположенному на панели инструментов Text (Текст).
Напоминаю, что по умолчанию эта панель не отображается.
Чтобы приступить к созданию нового стиля, необходимо в окне Text Style (Текстовые стили) нажать на кнопку New ... (Новый...). При этом появится маленькое окно, в котором вам будет необходимо указать название для нового стиля (рис. 12.6). Имя может содержать до 255 букв и может включать в себя знаки доллара ($), нижнего подчеркивания ( ) и дефиса (-). Далее вы можете приступить к настройке его параметром.
В процессе настройки постоянно поглядывайте в область Preview ( O бразец ), расположенную в правом нижнем углу диалогового окна. В ней вы сможете увидеть, как выглядит текст при текущих настройках. По умолчанию в этой области внешний вид текста показывается на примере нескольких первых букв алфавита. Однако вы можете задать свой текст для предосмотра, введя его в расположенное рядом с кнопкой Preview (Показать) поле и нажав затем на саму эту кнопку.
В тот момент, когда принятые настройки вас будут удовлетворять, нажмите кнопку Apply (Применить), чтобы их применить. Завершить настройку стилей и закрыть диалоговое окно Text Style (Текстовые стили) можно, нажав на кнопку Close (Закрыть).
Теперь давайте подробнее остановимся на самих настройках:
В раскрывающемся списке Font Name (Имя шрифта) вы можете выбрать шрифт, которым будет отображаться текст. Собственные векторные шрифты AutoCAD в этом списке оканчиваются на .shx, a Windows-шрифты (шрифты типа True Type) выделены сдвоенной буквой Т в начале.
Примечание.
По умолчанию в списке выбора отсутствуют шрифты, полностью удовлетворяющие российским стандартам. Если для вас этот момент является важным, то в п. 12.6 сказано, где взять нужные шрифты и показано как их подключить.
Если вы выберете один из Windows-шрифтов, то станет, доступен список Font Style (Начертание), в котором вы можете установить:
♦ Bold (Полужирный) — выделение текста жирным;
♦ Italic (Курсив) — выделение текста курсивом;
♦ BoldItalic (Полужирный Курсив) — выделение текста и жирным и
курсивом одновременно;
♦ Regular (Обычный) — стандартный вид, без какого-либо выделения.
Однако даже Windows-шрифты не все поддерживают различные виды начертаний. Так что не удивляйтесь, если вы выбрали один из них, а для него оказалось невозможно установить другое начертание. Просто он их не поддерживает. Попробуйте выбрать один из стандартных Windows шрифтов (Times New Roman Cyr, Arial Cyr и др.). Для них гарантировано, предусмотрены различные виды начертания.
В поле Height (Высота) вы можете указать высоту шрифта. Если вы зададите какое-либо значение больше 0, то именно с такой высотой будет отображаться текст. Причем при вводе текста AutoCAD вас уже не будет просить задать его высоту. Если же вы в поле Height (Высота) укажете значение 0, то вы сохраните возможность каждый раз при вводе текста задавать его высоту. Таким образом, смотрите сами, хотите ли вы каждый раз задавать и менять высоту текста или нет.
Значение, содержащееся в поле Width factor (Коэффициент ширины), отвечает за сжатие и растяжение символов в тексте. По умолчание этот параметр равен 1, что соответствует стандартному виду шрифта. Значение меньше 1 приведет к тому, что ширина текста пропорционально уменьшится, причем его высота при этом не изменится. Значение, превышающее 1, приводит к растягиванию текста в ширину.
В поле Oblique angle (Угол наклона) указывается угол наклона букв в тексте. По умолчанию этот угол равен 0. Положительные значения будут приводить к наклону букв вправо, а отрицательные — к наклону букв влево.
Три специальных переключателя позволяют применить к тексту особые эффекты:
♦ Upside Down (Перевернутый) — зеркально отображает текст относительно горизонтальной оси;
♦ Backwards (Справа Налево) — зеркально отображает текст относительно вертикальной оси;
♦ Vertical (Вертикальный) — размещает текст по вертикали.
Напоминаю, что вновь созданные стили сохраняются вместе с чертежом. При этом они и доступны только из чертежа, для которого были созданы. Для работы в другом чертеже они не доступны. Однако система AutoCAD предусматривает возможность импорта текстовых стилей из одного чертежа в другой. О том, как это сделать, мы узнаем немного позже (в гл. 20), когда будем изучать AutoCAD DisignCenter (Центр Управления AutoCAD).
Примечание.
На самом деле система AutoCAD позволяет импортировать из чертежа в чертеж не только текстовые стили, но и множество других параметров и настроек.
Дата: 2019-04-23, просмотров: 119.