После окончания судебного следствия суд переходит к заслушиванию судебных прений.
Судебные прения состоят из речей государственного обвинителя, общественного обвинителя, а также гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей, защитника, общественного защитника и подсудимого, если защитник в судебном заседании не участвует.
По делам о преступлениях, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса Приднестровской Молдавской Республики, в прениях участвует также потерпевший и его представитель.
Суть судебных прений состоит в том, что, основываясь на материалах судебного следствия, каждая сторона со своей позиции дает анализ и оценку доказательств, высказывает свое мнение о доказанности или недоказанности обвинения, квалификации преступления, мере наказания и по всем другим вопросам, подлежащим разрешению при постановлении приговора.
Государственный обвинитель обязан в своей речи дать оценку преступления и личности подсудимого, проанализировать доказательства его виновности, обосновать свою позицию по квалификации преступления и наказанию, которое, по его мнению, следует избрать.
Защитник в судебных прениях отстаивает интересы своего подзащитного: излагает суду доказательства, оправдывающие обвиняемого или смягчающие наказание, высказывает соображения защиты по существу обвинения и о мере наказания.
Пределы прав гражданского истца и гражданского ответчика ограничены необходимостью обоснования, признания или опровержения предъявленного иска.
Подсудимый и потерпевший, если они участвуют в прениях, вправе изложить суду свое мнение о доказанности или недоказанности обвинения, квалификации преступления и по другим вопросам, которые должны быть разрешены в приговоре.
Участники судебных прений не вправе ссылаться на новые доказательства, не бывшие предметом рассмотрения на судебном следствии. В случае необходимости предъявления новых доказательств участники судебных прений могут ходатайствовать о возобновлении судебного следствия.
Суд не может ограничивать продолжительность судебных прений определенным временем, но председательствующий вправе останавливать участвующих в прениях лиц, если они в речах касаются обстоятельств, не имеющих отношения к рассматриваемому делу, а также доказательств, признанных судом недопустимыми.
Последовательность выступлений в прениях сторон устанавливается судом. При этом первым всегда выступает обвинитель, а последним - подсудимый и его защитник.
Гражданский ответчик и его представитель выступают в прениях сторон после гражданского истца и его представителя.
После произнесения речей всеми участниками судебных прений они могут выступить еще по одному разу с репликой по поводу сказанного в речах. Право последней реплики всегда принадлежит защитнику, а при его отсутствии – подсудимому (ст.266 УПК ПМР).
По окончании прений председательствующий предоставляет подсудимому последнее слово.
Право на произнесение последнего слова - один из способов реализации права на защиту.
Содержание последнего слова подсудимый определяет сам. Вопросы к подсудимому во время произнесения последнего слова не допускаются.
Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого временем, но председательствующий вправе останавливать подсудимого в тех случаях, когда он касается обстоятельств, не имеющих отношения к рассматриваемому делу.
Если в последнем слове подсудимый сообщит о новых обстоятельствах, имеющих существенное значение для дела, суд обязан возобновить судебное следствие.
Заслушав последнее слово подсудимого, суд немедленно удаляется в совещательную комнату для постановления приговора, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания и одновременно сообщает время оглашения приговора.
Дата: 2019-03-05, просмотров: 194.