Характеристика растительных форм, используемых в практике озеленения г. Тюмени
Поможем в ✍️ написании учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

В практике озеленения нашего города используется огромный ассортимент деревьев и  кустарников, но особо хотелось бы отметить следующие:

1)тополь

Имеет большое водоохранное водорегулирующее и противоэрозионное значение. Они являются также источником ценной промышленной древесины, которая широко используется в качестве сырья для целлюлозно-бумажной и спичечной промышленности, для производства вискозы, строительных материалов, упаковочной стружки и т.д. В искусственных насаждениях деревья тополя достигают крупных размеров, обеспечивающих возможность заготовки промышленных сортиментов в 20-25 лет, т.е. в 4 раза быстрее, чем хвойные породы. Велико значение тополя для защитного лесоразведения: создания лесных полезащитных полос, защитных насаждений вдоль железных дорог, автострад, по берегам водоемов, каналов, на склонах и днищах оврагов. В настоящее время в городах Сибири часть старых посадок тополя нуждается в замене на новые сортовые, наиболее декоративные, обязательно мужского пола (подвержены антропогенному воздействию).

2) клены

Клены обогащают почву зольными элементами; по содержанию золы в корнях клены превосходят такие породы, как ель, осину, березу и даже липу. Опадающие осенью листья способствуют повышению плодородия почвы, препятствуют уплотнению подстилки. Клены являются прекрасными декоративными растениями, которые ценятся за разнообразие форм листьев и кроны, особенно за осеннюю раскраску их (ярко-желтую, оранжевую, красную).

Растут клены в лиственных и смешанных лесах, чистых насаждений почти не образуют. В зеленом строительстве могут. широко использоваться главным образом в парках и лесопарках для создания массивов, групп, аллей и в виде одиночных посадок на газонах. Пригодны для уличных посадок, живых изгородей, обсадки дорог и водоемов.

Древесина кленов - красивой окраски, достаточно твердая и прочная, легко обрабатывается и полируется, имеет промышленное применение. В настоящее время встает вопрос замены тополя бальзамического и клена ясенелистного на другой крупномерный качественный материал.

3) лиственница

Из всех хвойных лиственница наиболее светолюбивая порода. В защитном лесоразведении и лесных культурах испытывались лиственницы сибирская, Сукачева, европейская, даурская. По устойчивости, быстроте роста и ряду лесоводственных признаков лучшей признана лиственница сибирская, которая получила наибольшее распространение в лесных культурах и защитном лесоразведении страны.

4)яблоня

Основными природными условиями, ограничивающими или, наоборот, улучшающими развитие данной культуры в той или иной местности и определяющими набор сортов этой породы, являются свет, тепло, влага, характер почвы и подпочвы и рельеф местности.

5) Береза

Из основных лесообразующих пород береза с ее изящной светло-зеленой кроной и белым стволом наиболее красива в одиночном стоянии и в сочетании с другими породами. Красота ее вызывает у людей восхищение. Береза должна быть широко использована при создании искусственных насаждений с внесением в них декоративных сочетаний различных лесообразующих пород. Она с успехом может применяться и при создании ландшафтных группировок. Самыми высокими ландшафтными достоинствами отличаются сосново-березовые насаждения.

Береза одна из немногих образует устойчивые насаждения при большой загазованности воздуха и сильном вытаптывании почвы. Большая устойчивость березы к уплотнению почвы зависит от особого строения и особенностей роста ее корневой системы.

6) ель

Еловые насаждения влияют на многие факторы окружающей среды, изменяя в той или иной мере их количественные и качественные показатели. Они уменьшают приход к поверхности земли лучистой энергии, атмосферных осадков и скорость движения воздуха, выделяют в атмосферу кислород и летучие вещества, снижают силу шума и напряжение электрического поля.

Также в озеленении города используется можжевельник (в качестве живой изгороди), ива (около училища искусств), сирень, боярышник), рябина, липа, ирга и т.д (Горышина Т.К., 1991).

 3.2. Современное состояние озеленения города

Зеленые насаждения и городские леса Тюмени - неотъемлемая часть экологической инфраструктуры города, обязательный и важный элемент городского ландшафта. Они входят в систему жизнеобеспечения города как важнейший фактор, обеспечивающий комфортность и качество среды жизни человека. Лесопарковый комплекс города является важнейшей частью его экологического каркаса, обеспечивающего потребности населения в свежем воздухе, местах отдыха и общении с природой.

Анализ состояния лесопаркового комплекса г. Тюмени на сегодня показывает, что городское зеленое хозяйство и его составляющие находятся в глубоком кризисе. Налицо тенденция к резкому сокращению зеленого фонда города, сокращению площадей, отводимых под новое озеленение, деградация и гибель существующих насаждений, их незаконная вырубка, обеднение эстетического облика улиц, площадей. Кризис озеленения протекает бесшумно и проявляется в ухудшении здоровья людей, особенно детей, сокращении продолжительности жизни, нарушении гармоничного сосуществования человека и природы, падении культурного уровня.

Все возрастающее антропогенное воздействие на городские и пригородные леса, лесопарки, скверы приводит к весьма нежелательным последствиям - снижению их полезных свойств, потере эстетической ценности, постепенной деградации и даже гибели.

Гибнут тысячи деревьев при нарушении целостности массивов городских лесов при прорубке просек под автомагистрали, ЛЭП и прочее, из-за резкого изменения гидрологического режима территории, действия опушечного эффекта с массовым ослаблением и усыханием деревьев.

Такие антропогенные факторы как комплексное дорожно-транспортное загрязнение, засоление почв из-за применения противогололедных смесей, уборка снега зимой из-под деревьев, приводящая к их вымораживанию и гибели, сохраняют свое приоритетное воздействие и являются одной из главных причин усыхания зеленых насаждений.

Кризис озеленения протекает бесшумно и проявляется в ухудшении здоровья людей, особенно детей, сокращении продолжительности жизни, нарушении гармонического сосуществования человека и природы, падении культурного уровня.

Современное состояние озеленения города не отвечает требованиям санитарных норм. Количество зеленых насаждений на человека в 4-5 раз меньше биологически необходимого (табл. 3.1.) и территориально распределено неравномерно: по центральному району они приходятся 2,6-2,75 м2 на жителя, вместо 12,8 м2, по Ленинскому району - 1,2 м2 на жителя, считая Гилевскую рощу и парк имени Гагарина, а в «спальных» микрорайонах настолько мала, что не подается учету. Благополучнее выглядит Калининский округ, но обилие экологического дискомфорта (химическое и физическое загрязнение, деградация растительности из-за подтопления), сводит ситуацию к неблагополучной (Гусейнов, 2001).

В настоящее время в городе Тюмени происходит активное проведение работ по озеленению (например, за весенний период 1999 г. было высажено около 22 тыс. деревьев и кустарников, но несмотря на это город недостаточно обеспечен зелеными насаждениями. Площадь озелененных территорий по городу составляет менее 6,2 м2 чел., т. е. более чем в 2 раза меньше нормативной (табл. 3.1). Для того, чтобы приблизить обеспеченность зелеными насаждениями общего пользования жителей г. Тюмени к минимальной, необходимо в ближайшее время произвести озеленение и благоустройство существующей зелени.

Дата: 2019-12-10, просмотров: 309.