В 3 МЕЖСЕССИОННЫЙ ПЕРИОД 2019-2020учебного года
Поможем в ✍️ написании учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 К САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ИЗУЧЕНИЮ МДК 01.02

 «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

В 3 МЕЖСЕССИОННЫЙ ПЕРИОД 2019-2020учебного года

***************************************************

ВНИМАНИЮ СТУДЕНТОВ 2 КУРСА !

ГОТОВИМСЯ К 4 СЕССИИ!

 

САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЗУЧАЕМ ТЕМЫ МДК 01.02.

         

1.  «Основные движения»

2.  «Общеразвивающие упражнения»

3.  «Подвижные игры».

 

ГОТОВИМСЯ К СЕМИНАРУ.

Тема семинара: «Спортивные игры и упражнения».

ПИШЕМ КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ

Тема: «Двигательный режим. Физкультурные занятия».

       Срок сдачи контрольной работы: до 22 февраля 2018г.

 

 

Цели и задачи

С целью овладения профессиональным видом деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающийся в ходе освоения содержания тем профессионального модуля в межсессионный период должен

 

иметь практический опыт:

-планирования занятий, игр по физическому воспитанию и развитию детей в соответствии с возрастом;

-организации и проведения занятий, игр в соответствии с возрастом детей;

-организации и проведения наблюдений за изменениями в самочувствии детей во время организации и проведения занятий, игр;

-наблюдения и анализа мероприятий по физическому воспитанию;

-разработки предложений по коррекции процесса физического воспитания;

 

уметь:

-определять цели, задачи, содержание, методы и средства занятий по физическому  воспитанию и развитию детей раннего и дошкольного возраста;

-планировать занятия, игры по физическому воспитанию и развитию детей в соответствии с возрастом и режимом работы образовательного учреждения;

-проводить мероприятия двигательного режима (игры, занятия) с учетом анатомо-физиологических особенностей детей и санитарно-гигиенических норм;

-проводить работу по предупреждению детского травматизма: проверять оборудование, материалы, инвентарь, сооружения на пригодность использования в работе с детьми;

-использовать спортивный инвентарь и оборудование в ходе образовательного процесса;

-показывать детям физические упражнения;

-определять способы контроля за состоянием здоровья, изменениями в самочувствии каждого ребенка в период пребывания в образовательном учреждении;

-анализировать проведение режимных моментов мероприятий;

 

знать:

-теоретические основы двигательной активности;

-методы, формы и средства физического воспитания и развития ребенка -раннего и дошкольного возраста в процессе выполнения двигательного режима;

-особенности планирования мероприятий двигательного режима;

-теоретические основы и методику планирования занятий, игр, спортивных упражнений по физическому воспитанию и развитию детей раннего и дошкольного возраста;

-особенности детского травматизма и его профилактику;

-требования к хранению спортивного инвентаря и оборудования, методику их использования.

 

Изучаем темы самостоятельно

Тема: «Основные движения»

                                                                                            

     Студенты знакомятся с общей характеристикой и видами основных движений (ходьба, бег, лазанье, метание, прыжки). Особое внимание уделяется технике каждого движения и ее особенностям у дошкольников, а также особенностям обучения каждому виду движений во всех возрастных группах (организация детей, приемы обучения, использование подводящих и подготовительных упражнений, предупреждение и исправление ошибок, темп выполнения и дозировка физической нагрузки при обучении, обеспечение страховки и меры предупреждения травм).

 

Методические указания к выполнению работы:

Студенты изучают и анализируют литературу по заявленной теме, составляют конспект, согласно предложенного плана (или составляют свой план). При изучении темы овладевают техникой выполнения движений и терминологией.

 

Примерный план теоретической части работы:

1. Характеристика основного движения и его разновидностей

2. Техника выполнения основных движений

3. Методика обучения основным движениям (каждому виду!) детей разных возрастных групп с учетом их двигательной и разносторонней подготовленности:

⮚ Создание условий для упражнения

⮚ Организация детей

⮚ Показ движения в сочетании с объяснением

⮚ Коррекция действий детей и оценка выполнения ими движения

Примерный план практической части работы:

1. Совершенствование техники выполнения основных движений.

2. Пополнение методической копилки: карты-схемы техники основных движений.

Тема: «Подвижные игры»

                                                                      

Пишем контрольную работу

Сдать до 22 февраля!!

Практическая часть.

 

● Студенты разрабатывают технологическую карту образовательной двигательной деятельности (физкультурного занятия) по любой возрастной группе и дают обоснование выбора занятия.

 

 



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

 организации образовательной двигательной деятельности с детьми

Тема ____________________________________________________________________________________________________________________

Возрастная группа: ________ Количество детей________________________________

Образовательная программа_______________________________________________________________________________________________

Уровень физического развития и подготовленности детей ____________________________________________________________________

Форма образовательной двигательной деятельности: занятие по физическому развитию детей

Тип занятия___________________________________________________________________

Способы организации детей на занятии_____________________________________________________

Средства: наглядные_____________________________________________________________________________________________________ мультимедийные_________________________________________________________________________________________________________

литературные ___________________________________________________________________________________________________________

музыкальные ___________________________________________________________________________________________________________

физкультурное оборудование_____________________________________________________________________________________________

Задачи образовательной программы   Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы
Обучающие Развивающие Воспитательные  

Планируемый результат_________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________________________________

Ход взаимодействия

Части, этапы (последовательност ь) деятельност и Содержание деятельности Дозировка, темп, дыхание Действия, деятельность педагога Действия, деятельность детей, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов Методы и приемы
           
           
           
           
           

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 К САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ИЗУЧЕНИЮ МДК 01.02

 «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»

В 3 МЕЖСЕССИОННЫЙ ПЕРИОД 2019-2020учебного года

***************************************************

ВНИМАНИЮ СТУДЕНТОВ 2 КУРСА !

ГОТОВИМСЯ К 4 СЕССИИ!

 

САМОСТОЯТЕЛЬНО ИЗУЧАЕМ ТЕМЫ МДК 01.02.

         

1.  «Основные движения»

2.  «Общеразвивающие упражнения»

3.  «Подвижные игры».

 

ГОТОВИМСЯ К СЕМИНАРУ.

Тема семинара: «Спортивные игры и упражнения».

ПИШЕМ КОНТРОЛЬНУЮ РАБОТУ

Тема: «Двигательный режим. Физкультурные занятия».

       Срок сдачи контрольной работы: до 22 февраля 2018г.

 

 

Цели и задачи

С целью овладения профессиональным видом деятельности и соответствующими профессиональными компетенциями обучающийся в ходе освоения содержания тем профессионального модуля в межсессионный период должен

 

иметь практический опыт:

-планирования занятий, игр по физическому воспитанию и развитию детей в соответствии с возрастом;

-организации и проведения занятий, игр в соответствии с возрастом детей;

-организации и проведения наблюдений за изменениями в самочувствии детей во время организации и проведения занятий, игр;

-наблюдения и анализа мероприятий по физическому воспитанию;

-разработки предложений по коррекции процесса физического воспитания;

 

уметь:

-определять цели, задачи, содержание, методы и средства занятий по физическому  воспитанию и развитию детей раннего и дошкольного возраста;

-планировать занятия, игры по физическому воспитанию и развитию детей в соответствии с возрастом и режимом работы образовательного учреждения;

-проводить мероприятия двигательного режима (игры, занятия) с учетом анатомо-физиологических особенностей детей и санитарно-гигиенических норм;

-проводить работу по предупреждению детского травматизма: проверять оборудование, материалы, инвентарь, сооружения на пригодность использования в работе с детьми;

-использовать спортивный инвентарь и оборудование в ходе образовательного процесса;

-показывать детям физические упражнения;

-определять способы контроля за состоянием здоровья, изменениями в самочувствии каждого ребенка в период пребывания в образовательном учреждении;

-анализировать проведение режимных моментов мероприятий;

 

знать:

-теоретические основы двигательной активности;

-методы, формы и средства физического воспитания и развития ребенка -раннего и дошкольного возраста в процессе выполнения двигательного режима;

-особенности планирования мероприятий двигательного режима;

-теоретические основы и методику планирования занятий, игр, спортивных упражнений по физическому воспитанию и развитию детей раннего и дошкольного возраста;

-особенности детского травматизма и его профилактику;

-требования к хранению спортивного инвентаря и оборудования, методику их использования.

 

Изучаем темы самостоятельно

Дата: 2019-12-10, просмотров: 208.