АПРЕЛЬ. Первая неделя. Тема: Улица. Дорога. Светофор
Поможем в ✍️ написании учебной работы
Поможем с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой

Цель: формирование представлений о правилах безопасного поведения на улице, дороге, развитие умений применять их на практике

Специально организованная деятельность

Образовательная область.

Тема занятия.

Программные задачи

Методы, приемы, игры, упражнения

Дополнения

(дидактический материал, пособия, картины)

Ребёнок и общество.

Тема: «Труд водителя»

 

Уточнить представления детей о труде водителя, о транспорте, показать его общественную значимость. Развивать умения различать и называть части машин, видеть разнообразие транспортных средств. Воспитывать интерес к профессии водителя

1. Рассматривание иллюстраций с транспортом.

2. Беседа по картинкам о назначении транспорта, его разнообразии, труде водителя, правилах перехода через дорогу.

3. Физкультминутка «Светофор».

4. Д/игра «Красный – зеленый».

5. Подведение итогов занятия

Набор иллюстраций «Виды транспорта», набор картинок «Дети переходят дорогу» (сюжетные), для физкультминутки три круга (красный, жёлтый, зелёный)

Ребёнок и общество, Развитие речи и культура речевого общения.

Интегрированное.

Тема: «На улицах города»

Формировать представления о правилах безопасного поведения на дороге. Развивать умение слушать и понимать речь воспитателя. Упражнять в построении разных типов предложений (простых с однородными членами, сложносочиненных). Воспитывать чувство ответственности за свое поведение на улице, за сохранность своего здоровья и жизни

1. Организационный момент: загадка о светофоре.

2. Д/игра «Угадай-ка».

3. Д/игра «Что умеет делать машина».

4. Д/игра «Ты моя частичка».

5. П/игра «Светофор».

6. Д/упражнение «Звуки города».

7. Д/игра «Закончи предложение».

8. Д/игра «Сложи фигуру».

9. Подведение итогов занятия

 

Кукла, зайчик, конструктор, медвежонок, цыпленок;

круги (красный, желтый, зеленый); аудиозапись (сигналы машин, скрип тормозов, гудение); наборы готовых форм по количеству детей

Элементарные математические представления.

Тема: «Путешествие на автомобиле»

Формировать представления о симметрии некоторых частей тела (правая и левая части тела). Упражнять в способах словесного обозначения количества (много, один, два, три), отвечать на вопрос «сколько» (без счёта). Развивать умение сравнивать предметы по параметрам величины – «длиннее-короче», «тоньше-толще». Воспитывать культуру познания

1. Организационный момент: стихотворение А.Северного «Светофор».

2. Д/игра «Смастери светофор и пешеходную дорожку для котёнка».

3. П/игра «Цветные автомобили»

4. Д/игра «Где находится светофор?»

5. Подведение итогов занятия

 

Плоскостные фигурки котят (по количеству детей), руль, круги 2-х разных цветов (красный, зелёный) по количеству детей, полоски разной высоты и ширины (по три шт.) по количеству детей

 

Развитие речи и культура речевого общения.

Тема: «Пассажирский транспорт»

Формировать умение отвечать на вопросы, составлять с помощью взрослого короткий рассказ. Закреплять в активном словаре понятие «транспорт», различать виды транспорта (пассажирский). Развивать умение согласовывать существительные с прилагательными; четко проговаривать слова, меняя темп речи и силу голоса

1.Организационный момент: воспитатель вносит игрушку-кота, произносит чистоговорку: Загудел паровоз и вагончики повез: Ту-ту-ту, та-та-та, мы везем с собой кота. (Дети повторяют).

2. Загадки от котика об автомобиле, автобусе, трамвае, троллейбусе, самолете. (на фланелеграфе появляются изображения, дается обобщающее слово «пассажирский транспорт»).

3. Физкультминутка «Вот летит аэроплан».

Вот летит аэроплан – звездами украшен!

Покричим ему «Ура!», ручками помашем.

4. Описательный рассказ транспортного средства по картинке (на каждого ребенка). Вопросы воспитателя: Что это? Какого цвета автобус? Что есть у автобуса? Кто управляет автобусом? Кого возит автобус?

5. Подведение итогов занятия

Фланелеграф, картинки с пассажирским транспортом, игрушка-котёнок.

Загадки:

Не летит, не жужжит,

Жук по улице бежит.

И горят у жука

Два блестящих огонька. (Автомобиль)

Дом по улице идет,

На работу вех везет.

Не на курьих ножках –

В резиновых сапожках.

(Автобус)

Дом на рельсах тут как тут,

Всех умчит он в пять минут.

Ты садись и не зевай!

Отправляется…(Трамвай)

Искусство: изобразительная деятельность (рисование).

Тема: «Светофор»

Формировать представления о разных видах линий (замыкание в круг). Развивать умение закрашивать предметы карандашами, проводя линии в одном направлении сверху вниз или слева направо, не выходя за линию контура. Продолжать развивать умение правильно держать карандаш. Воспитывать интерес к рисованию

1. Чтение стихотворения В.Лиходеда «Уроки светофора».

2. Беседа по стихотворению. (О чем это стихотворение? Для чего нам нужен светофор? Если на светофоре горит красный свет, что это значит? А на какой цвет можно переходить дорогу? И т.д.)

3. П/игра «Светофор».

4. Показ приёмов рисования круга и штриховки его карандашами.

5. Выполнение работы детьми, индивидуальная помощь.

6. Рассматривание работ, любование

Коробки с карандашами 6 цветов, ½ альбомного листа с нарисованным светофором без сигналов (светофор разделён на три квадрата), макет светофора, книга В.Лиходеда «Уроки светофора»

Искусство: изобразительная деятельность (аппликация).

Тема: «Красный, жёлтый и зелёный»

 

 

Продолжать формировать представления о предметной аппликационной деятельности. Развивать умения наклеивать детали предмета. Воспитывать аккуратность

1. Организационный момент: загадка:

Три глаза моргают, три глаза мигают,

Улицу нам перейти помогают. (Светофор)

2. Сюрпризный момент: в гости приходит светофор. (Вы знаете кто я? А для чего я нужен? Я слежу за порядком на дорогах, чтобы люди и машины соблюдали правила дорожного движения. У меня есть три глаза. Верхний красный – путь закрыт, средний желтый – внимание, нижний зеленый – путь открыт. Я хочу, чтобы вы сделали аппликацию светофора, чтобы их было много. Я их расставлю на дорогах, чтобы люди могли соблюдать правила дорожного движения.

3. Д/игра «Составь светофор».

4. Физкультминутка.

5. Показ приёмов работы.

6. Выполнение работы детьми. Индивидуальная помощь.

7. Рассматривание работ

Круги красного, желтого, зеленого цвета, макет светофора, лист бумаги прямоугольной формы, костюм светофора.

Физкультминутка:

Движенья полон город —

Бегут машины в ряд.

(Идут по кругу, останавливаются).

Цветные светофоры

(Поднимают руки вверх).

И день, и ночь горят.

(Сжимают руки в кулаки и разжимают).

И там, где днем трамваи

Звенят со всех сторон,

(Опускают руки, идут по кругу).

Нельзя ходить зевая,

(Зевают, похлопывая ладонью рот).

Нельзя считать ворон.

(Указательным пальцем считают «ворон»)

Нерегламентированная деятельность

Общение

Игровая деятельность

Познавательная практическая деятельность

Художественная деятельность

Трудовая деятельность

*Беседа «Улица».

Цель: привитие навыков безопасного поведения на дороге.

*Беседа-рассуждение «Я – пешеход»

Цель: закреплять умение отвечать на вопросы взрослого.

*Беседа по иллюстрациям по правилам дорожного движения

Цель: формировать умение различать проезжую часть улицы и тротуар.

*Ситуативный разговор «Что я видел по дороге в детский сад»

Цель: формировать представления о безопасных условиях окружающей среды.

*Ситуативный разговор «Путешествие колобка по улице»

Цель: закреплять представления детей о правилах дорожного движения

*С/ролевая игра «Поездка на автобусе»

Цель: формировать умения договариваться и соблюдать игровые правила.

*С/ролевая игра «Поездка в магазин»

Цель: формировать представления о способах взаимодействия и общения в условиях игры.

*С/ролевая игра «Поездка в зоопарк»

Цель: развивать умение применять правила безопасности на дорогах в игровых ситуациях.

*Д/игра «Азбука дорог»

Цель: продолжать формировать представления о правилах безопасного поведения на дороге.

*Д/игра «Красный, желтый, зелёный».

Цель: активизировать словарь по теме.

*Д/игра «Светофор»

Цель: воспитывать чувство сопереживания, культуру поведения воспитанников на дороге.

*Д/игра «Поставь автомобиль в свой гараж»

Цель: закреплять представления о параметрах величины, цвете.

*Д/игра «Собери светофор»

Цель: закреплять представления о работе светофора.

*П/игры «Воробушки и автомобиль», «Мы - шофёры», «Кто скорее до светофора»

Цель: обогащать двигательный опыт воспитанников разнообразными видами и способами движений.

*Игры с конструктором «Транспорт»

Цель: развивать умения конструировать из деталей конструктора машину

*Наблюдение за машиной, которая привозит продукты

Цель: закреплять представления о видах транспорта.

*Наблюдение за прохожими, переходящими улицу

Цель: закрепить представления о правилах перехода дороги.

*Наблюдение за транспортом

Цель: формировать представления о правилах безопасного поведения на дороге.

*Экскурсия по улицам, прилегающим к детскому саду

Цель: развивать умения применять доступные правила поведения на улице

*Разучивание стихотворения С. Маршака «Если свет зажегся красный»

Цель: развивать умения эмоционально и выразительно исполнять стихотворение.

*Чтение Н. Калинина «Как ребята переходили улицу», М.Дружинин «Моя улица»

Цель: развивать умение отвечать на вопросы по содержанию произведений.

*Рассматривание иллюстраций с различными видами транспорта.

Цель: закреплять представления о видах транспорта.

*Рисование зелёных и красных кругов

Цель: закреплять умение рисовать круг, штриховать его.

*Рисование широкой дороги для машин и узкой для пешеходов.

Цель: развивать желание отображать свои представления об окружающем мире доступными графическими средствами

Хозяйственно-бытовой труд *«Автомойка» Цель: развивать умения мыть игрушки (транспорт) совместно со взрослым. *«Все машины – в гаражи» Цель: развивать умения ставить на место игрушки после игр  

АПРЕЛЬ. Вторая неделя. Тема: Свойства и качества материалов (дерево, стекло, ткань, бумага)

Цель: формирование представлений о свойствах и качествах предметов рукотворного мира, сделанных из различного материала;  воспитание бережного отношения к предметам

Специально организованная деятельность

Образовательная область. Тема занятия.  

Программные задачи

Методы, приемы, игры, упражнения

Дополнения (дидактический материал,

пособия,

картины)

Ребенок и общество. Тема: «Мир ткани и бумаги»

Познакомить детей со свойствами бумаги (непрочная, рвется, мнется, можно склеить) и ткани (прочная, трудно порвать, мнется меньше, чем бумага, можно сшить). Развивать умения устанавливать связь между назначением предмета и материалом, из которого он изготовлен. Воспитывать бережное отношение к предметам

1. Сюрпризный момент: приход куклы Кати с бумажной лентой. Кукла хочет, чтобы ей завязали бант.

2. Эксперимент «Завяжем бант из бумаги» (лента порвалась, потому что бумага непрочная, а из ткани - прочная).

3. Эксперимент «Сомнём бумагу и ткань».

4. Рассуждение «Как соединить несколько лент из бумаги и ткани» (склеить и сшить).

5. Д/игра «Найди и принеси» (предметы из бумаги и ткани).

6. Д/игра «Разложи в обручи».

7. Подведение итогов занятия

Кукла, бумажные ленты и ленты из ткани у воспитателя (из гофрированной бумаги яркого цвета) и на каждого ребенка; предметы, сшитые из ткани и склеенные из бумаги

Ребенок и общество. Тема: «Свойства материалов»  

Познакомить со свойствами некоторых материалов, показать, как люди используют их для изготовления предметов. Развивать интерес к предметам и материалам, познанию их особенностей. Воспитывать бережное отношение к предметам рукотворного мира ближайшего окружения

1. Сюрпризный момент: в группу приходит кукла Нюша-смешарик с красивой коробкой с разными предметами. Она не может понять, почему такие разные предметы лежат вместе, и просит помощи у детей.

2. Рассматривание предметов (чем похожи или не похожи, из чего сделаны и для чего предназначены). Дети достают из коробки предметы, сделанные из разных материалов, например, деревянные миска, ложка, машина, кукла, называют их и определяют, чем они похожи, делают вывод: они сделаны из дерева. Практическим путем предлагается определить их качества: деревянные предметы, твердые, непрозрачные. Аналогично рассматриваются предметы из других материалов.

3. Физкультминутка.

4. Опыт «Плавает – тонет» (Воспитатель предлагает подойти к центру песка и воды и опытным путем определить, какие предметы плавают и какие тонут, помогает сделать выводы.)

5. Подведение итогов занятия

Кукла Нюша, предметы и игрушки из дерева, стекла, бумаги, ткани

Ребенок и общество, Развитие речи и культура речевого общения. Интегрированное. Тема: «Дерево и его свойства»

Формировать представления о свойствах дерева. Развивать познавательный интерес ребенка на основе исследовательской деятельности. Развивать умения составлять небольшой рассказ о предмете (2 – 3 предложения). Воспитывать интерес к познанию окружающего мира

1. Сюрпризный момент: приход домовенка Кузи с корзинкой, в которой деревянные брусочки.

2. Рассматривание брусочков. (Что это? Что значит деревянные? Кто их сделал?).

3. Исследовательская деятельность: определение свойств деревянных предметов (гладкие, твердые, прочные, не тонут и т.д.) Гипотезы детей проверяются опытами, результаты фиксирует воспитатель.

4. Физкультминутка.

5. Несколько детей составляют рассказ:

— Это — деревянный брусок. Его сделал человек. Он гладкий; прочный; не бьется; в воде не тонет; режется, но с трудом; горит.

6. Д/игра «Найди деревянный предмет» (с мячом).

7. Подведение итогов занятия

Кукла домовёнок Кузя, деревянные брусочки и дощечки (по количеству детей), емкости с водой, сапожный нож, деревянные предметы, большой лист бумаги, маркер, мяч

Элементарные математические представления. Тема: «Веселые ниточки»

Формировать представления о способах словесного обозначения равенства и неравенства («столько-сколько», «поровну», «больше», «меньше»). Развивать умения сравнивать предметы по параметрам величины (длина); различать геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник). Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу

1.Организационный момент: появление бабушки-куклы би-ба-бо с сундучком.

2. Д/игра «Сколько ниточек?».

3. Д/игра «На что похоже» (выкладывание геометрических фигур).

4. Физкультминутка.

5. Д/игра «Веселые ниточки» (сравнение по длине и цвету).

6. Подведение итогов занятия

Сундучок с разными по цвету и длине ниточками, кукла бабушка би-ба-бо.

Развитие речи и культура речевого общения.  Тема: «В гости к нам пришли игрушки»

Формировать умение составлять короткий повествовательный рассказ; правильное произношение звука «б» (твердого и мягкого). Активизировать и расширять словарный запас по теме. Упражнять в употреблении уменьшительной формы существительных. Закрепить понимание наречий, выражающих пространственные отношения: слева, справа, посередине, около, между, внизу, вверху. Развивать умение классифицировать предметы и определять лишний. Развивать зрительное и слуховое внимание. Воспитывать бережное отношение к игрушкам

 

1.Сюрпризный момент: в гости пришли игрушки из соседней группы.

2. Д/упражнение «Давайте познакомимся» (назвать имя, фамилию, с какой игрушкой любишь играть, из чего она сделана).

3. Д/игра «Назови игрушку» (взять игрушку, назвать, сказать из чего сделана).

4. Д/игра «Четвёртый лишний» (кубик, машина, кукла – из пластмассы, кирпичик – из дерева и т.д.).

5. Д/игра «Большой-маленький» (нужно сказать о своей игрушке: большая – рыба, а маленькая – рыбка; большой солдат – маленький солдатик; большая кукла – маленькая куколка и т.д.)

6. Физкультминутка «Заводные игрушки».

7. Д/игра «Чего не стало».

8. Д/игра «Поставь игрушку в нужное место» (положить перед собой лист картона и взять маленькую деревянную матрешку: матрешка встала между двумя кругами. Матрешка пошла влево. Матрешка встала около желтого круга. Матрешка отправилась вправо. Матрешка спустилась вниз. Матрешка встала посередине листа.Матрешка пошла вверх).

9. Д/упражнение «Барабан» (Игрушки бывают музыкальные. Какие есть у вас дома? Поиграем на барабане. Приготовьте указательные пальчики – «барабанные палочки», сейчас будем барабанить ими по столу и говорить: Бум-бум, тра-та-та Барабан гремит с утра. «Бам-бам-бам». «Бим-бим-бим». «Бум-бум-бум». «Бем-бем-бем». «Бом-бом-бом». «Бюм-бюм-бюм».

10. Подведение итогов занятия. Игра с новыми игрушками

Игрушки (куклы, машинки, мячи, конструктор, мягкие игрушки, музыкальные игрушки, солдатики, матрешка, паровоз и т. п. из разных материалов); корзина; карточки «Что лишнее»; маленькие матрешки, разноцветные листы картона с наклеенными на них желтыми и синими кругами

 

Искусство: изобразительная деятельность (конструирование). Тема: «Колобок»

Продолжать знакомить детей со свойствами бумаги, с приемом конструирования игрушек из мятой бумаги. Развивать у детей мелкую моторику пальцев рук. Воспитывать усидчивость и интерес к конструированию

1. Сюрпризный момент: появление сказочницы с сундучком, которая начинает рассказывать сказку «Колобок». В сундучке вместо теста находится бумага. Проблемный вопрос: можно ли из бумаги сделать колобков?

2. Рассматривание и обследование бумаги (белая, гладкая, тонкая).

3. Эксперимент с бумагой: смять «бумажное тесто», послушать, как шуршит, развернуть, смять в комок, получился колобок.

4. Декорирование комка бумаги. (чтобы увидеть, кого встретил колобок, что ему нужно? (Глаза) Чтобы спеть песенку? (Рот). Дети наклеивают личики на комочки.

5. Игры с колобками: прокатывание по дорожке, бег за колобком, разыгрывание сказки

Бумага белого цвета, клей, кисти, «личики» к колобкам, салфетки клеенки; фигурки персонажей сказки, корзинка, коллаж с изображением леса

Нерегламентированная деятельность

Общение

Игровая деятельность

Познавательная практическая

деятельность

Художественная

деятельность

Трудовая

деятельность

*Беседа «Из какого материала сделаны предметы»

Цель: активизировать представления детей о различных материалах.

*Беседа «Из чего сшита одежда?»

Цель: дать понятие о различных видах ткани, развивать диалогическую речь.

*Рассказ воспитателя «Осторожно, стекло»

Цель: формировать представления о правилах обращения со стеклянными предметами, закреплять умение слушать и понимать речь воспитателя.

*Ситуативный разговор «Я игрушки берегу»

Цель: воспитывать бережное отношение к труду взрослых и предметам рукотворного мира, побуждать к разговору.

*Ситуативный разговор «Что можно сделать из дерева?»

Цель: дать представления о значении деревянных предметов в жизни человека

*С/ролевая игра «Магазин одежды и тканей»

Цель: обогащать представления детей о видах тканей. Развивать умения взаимодействовать с другими детьми в игре.

*Д/игра «Определи на ощупь»

Цель: обогащать представления о качествах и свойствах, присущих предметам рукотворного мира, знакомить с их основными признаками.

*Д/игра «Волшебный мешочек»

Цель: развивать умения различать материалы (бумага, ткань, дерево, стекло), из которых сделаны предметы рукотворного мира.

*Д/игра «Чем был, чем стал»

Цель: закрепить представление о многообразии рукотворного мира, совершенствовать умение определять материал, из которого изготовлен предмет.

*Д/игра «Разложи в коробочки»

Цель: развивать перцептивные действия, тактильные ощущения, мелкую моторику руки.

*Д/игра «Четвёртый лишний»

Цель: развивать умение классифицировать предметы по материалам, из которых они сделаны.

*Игры с деревянным строительным материалом

Цель: развивать умения конструировать по собственному замыслу

*Наблюдение «Что на улице из дерева»

Цель: развивать наблюдательность, умение находить деревянные предметы в окружении.

*Наблюдение «Цветные стёклышки»

Цель: дать представления о свойствах и видах стекла.

*Создание коллекции «Ткани»

Цель: активизировать представления о многообразии тканей, развивать тактильные ощущения.

*Опыт «Плавает – тонет»

Цель: формировать представления о свойствах различных материалов

*Опыт «Что за звук»

Цель: развивать слуховое восприятие

*Белорусская народная потешка «Іграў я на дудцы»

Цель: развивать умение различать белорусскую речь.

*Белорусская народная сказка «Зайкава хатка»

Цель: приобщать к пересказу совместно с педагогом знакомых сказок.

*Аппликация «Укрась шарфик узором»

Цель: развивать умения составлять узоры из различных геометрических форм.

*Лепка «Мисочка»

Цель: развивать умения использовать материалы для лепки; уточнить из каких материалов бывает этот вид посуды.

*Рисование «Придумай узор для ткани»

Цель: развивать творческие способности детей в рисовании

Самообслуживание

*«Мы умеем сами»

Цель: развивать умения самостоятельно одеваться и раздеваться в определенной последовательности, расстегивать и застегивать пуговицы на одежде (спереди), аккуратно вешать одежду на стульчик.

Хозяйственно-бытовой труд

*«Наведем порядок»

Цель: развивать умения ставить на место игрушки

Дата: 2019-03-05, просмотров: 2103.